Красота и здоровье » Диеты и фитнес » Эти 11 продуктов вызывают отёки на лице

Эти 11 продуктов вызывают отёки на лице

Сразу же после сна мало кому нравится собственный вид в зеркале – глаза узенькие, лицо отёкшее, но проходит минут тридцать и можно снова на себя смотреть без страха. Однако бывает и так, что опухлость не проходит очень долго и причин для этого множество, начиная от заложенности носа и вялой лимфатической системы и заканчивая употреблением спиртного и недостатком сна, но чаще всего всё же виноваты продукты, вызывающие отёки на лице, употреблённые накануне.

 

Эти 11 продуктов вызывают отёки на лице

 

11 продуктов, провоцирующих отёки

  1. Соевый соус. Он содержит много соли и глютен. Это означает, что даже при выборе соевого соуса без натрия, уровень глютена может вызвать опухлость, особенно если есть аллергия на глютен. В этом случае нужно перейти на безглютеновую диету.
  2. Глютен. Это белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. Он не только вызывает отёки, но и проблемы с кожей - пигментные пятна и тёмные участки на подбородке. Люди с целиакией особенно чувствительны к глютену.
  3. Сахар. Чрезмерное потребление сахара может вызвать обвисание кожи и повышение уровня инсулина, в результате чего лицо будет выглядеть бледным. Сахар нарушает бактериальный баланс в кишечнике, что может привести к появлению прыщей на лице, плечах и груди.
  4. Молоко и другие молочные продукты. Несмотря на низкое содержание соли, молоко является ещё одним продуктом, вызывающим отёчность лица. Это связано с тем, что молоко содержит лактозу — сахар, который многим людям трудно переваривать.  Непереносимость лактозы — это состояние, о котором многие люди могут не подозревать, пока оно себя не проявит. Если у вас есть такие симптомы, как вздутие живота или отёчность лица после употребления молока или молочных продуктов, например сыра, возможно, у вас непереносимость лактозы.
  5. Алкоголь. Он вызывает отёчность лица, поскольку задерживает воду в тканях лица. Поэтому необходимо избегать употребления алкоголя, особенно в ночное время, чтобы предотвратить отёчность лица. Именно по этой причине после весёлой ночи многие и просыпаются с опухшим лицом.
  6. Обработанное мясо. Как бы вы ни любили обработанное мясо, его может быть трудно переваривать из-за высокого содержания соли, консервантов и жиров. Поэтому такие продукты, как колбасы, ветчина и бекон, могут вызывать вздутие живота. Кроме того, красное мясо имеет более высокое содержание белка и чаще вызывает отёчность лица, чем постное.
  7. Суши. Это один из продуктов, вызывающих опухание лица из-за высокого содержания соли. Когда вы едите суши, ваше тело должно удерживать воду, чтобы сбалансировать потребляемую соль. Кроме того, суши обычно едят с соевым соусом — приправой с высоким содержанием соли. Это приводит к утренней опухлости лица.
  8. Помидоры. В целом питательный и полезный помидор, тем не менее, может вызвать опухание глаз. Помидоры содержат токсин соланин, который нередко приводит к отёкам вокруг глаз.
  9. Кофеин и газированные напитки. Хотя кофе и чай являются необходимостью для многих людей, кофеин часто связывают с отёками вокруг глаз. Газированные напитки содержат много сахара, что способствует опуханию лица.
  10. Углеводы. Хлеб, белый рис и макароны вызывают опухлость из-за задержки воды и усиления воспаления. Следует ограничить потребление обработанных углеводов и заменить их цельными продуктами, такими как овощи, фрукты, орехи и семена.
  11. Жареные и обработанные продукты. Они содержат большее количество жирных кислот омега-6, которые не обладают такими же противовоспалительными свойствами, как жирные кислоты омега-3. Таким образом, жирные кислоты омега-6 считаются уступающими жирным кислотам омега-3. Жирные кислоты омега-3 содержатся в пищевых продуктах и кулинарных ингредиентах, таких как лосось, кокосовое масло и оливковое масло первого отжима.

 

Исключив вышеперечисленные продукты из рациона или сведя их потребление к минимуму, можно постараться избежать такой проблемы с лицом, как отёчность.


 (голосов: 1)
Поиск