Красота и здоровье » Здоровье женщины » 10 лучших продуктов, снимающих отёки

10 лучших продуктов, снимающих отёки

Согласно медицинским данным, отёки возникают из-за застоя жидкости в межклеточном пространстве. В большей или меньшей степени это явление беспокоит каждую женщину. Помимо самого дискомфорта отёки негативно влияют на состояние кожи, провоцируют развитие целлюлита, а также препятствуют похудению. Отёки могут быть вызваны неправильным питанием, переизбытком жидкости в организме, заболеванием почек, а также другими болезнями. Чтобы понять, чем именно спровоцированы отёки и как их устранить, необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное медицинское обследование.

 

Лучшие продукты снимающие отеки

 

 

Однако, бороться с отёками можно не только медицинскими средствами, но и с помощью правильного питания. Существуют продукты, которые выводят из организма лишнюю жидкость естественным образом, тем самым нормализуя водный баланс.

 

Вот список из 10-ти лучших продуктов, снимающих отёки:

1. Инжир

Ароматный и сладкий инжир - кладезь полезных веществ. В этом фрукте содержится высокая доза сахара, кальция, магния, клетчатки и минералов. Несмотря на то, что инжир, особенно сушёный, отличается повышенной питательной ценностью (в 100 граммах продукта содержится 203 калории), он не причинит вреда вашей фигуре, т.к. этот продукт действует на организм как мощное слабительное средство. Очищая кишечник, инжир выводит из него шлаки, токсины, а также лишнюю жидкость, которая провоцирует образование отёков. Кроме того, в ароматном фрукте содержится целый комплекс витаминов группы А, В и С, которые оказывают благоприятное воздействие на пищеварение.

2. Спаржа

Во многих западных странах спаржа является обязательным продуктом в детском меню. И это не удивительно, ведь спаржа стимулирует работу почек, а также хорошо влияет на работу кишечника.

 

В составе спаржи содержатся такие вещества как калий, клетчатка и полезные минералы. Попадая в организм, эти вещества абсорбируют в себя лишнюю жидкость, устраняя отёки. Кроме того, в спарже находятся уникальные серосодержащие аминокислоты, которые повышают иммунитет, а также стимулируют работу мочеполовой системы.

3. Белое мясо и рыба

Эти продукты являются источниками животного белка. В борьбе с отёками белок помогает тем, что он впитывает в себя излишки соли. Как известно, именно соль провоцирует скопление жидкости. Помимо этой особенности, белок, содержащийся в белом мясе и рыбе, благоприятно влияет на пищеварение, улучшая обменные процессы организма.

4. Ананас

Мякоть ананаса содержит в себе огромное количество калия, что делает её отличным мочегонным средством. Ананас состоит из клетчатки и нерастворимых волокон, благодаря чему он считается одним из лучших диетических продуктов. Ананас впитывает в себя излишки шлаков и жидкости, выводя их из организма естественным образом. Кроме того, сочная и спелая мякоть ананаса помогает организму быстрее расщеплять жиры.

5. Артишок

Артишок - это травянистое растение, которое воздействует на организм как детокс-средство. В соцветиях артишока содержатся растительные углеводы, калий, кальций, кератин, а также огромная доза витаминов группы В, С и Р. Среди множества полезных веществ артишока можно выделить наличие такого элемента как инулин. Инулин, являясь разновидностью растительного сахара, впитывает в себя излишки жидкости, освобождая организм от отёков. Кроме того, волокна артишока воздействуют на кишечник как натуральное слабительное.

6. Мангольд, лук-порей, укроп, репа и сельдерей

Все эти продукты объединены в одну группу по той простой причине, что в них содержится похожий набор полезных веществ. Данная категория зелени и овощей может похвастаться высоким содержанием калия, клетчатки и витаминов. Благодаря столь полезному составу эти продукты не только выводят излишки жидкости, но и восстанавливают водный баланс организма.

7. Огурец

Полезный диетический овощ считается одним из лучших натуральных мочегонных средств. Огурец почти на 90% состоит из воды. Однако, помимо жидкости в нём содержится высокая доза натрия и калия - веществ, которые устраняют застой жидкости в организме. Кроме того, свежий огурец насыщает организм витаминами.

8. Персик

Мякоть персика богата аминокислотами, витаминами и калием, благодаря чему этот фрукт эффективно борется с отёками и токсинами. Попадая в организм, персик впитывает в себя вредные вещества и остатки жидкости, тем самым очищая желудок и кишечник. Персик действует как мягкое мочегонное средство, которое к тому же насыщает организм ценными микроэлементами.

9. Виноград

Виноград - достаточно калорийный продукт, однако, он эффективно выводит жидкость, тем самым способствуя похудению. В ягодах винограда содержится калий и особые вещества, которые проникают в межклеточное пространство, устраняя скопление жидкости. Также в винограде содержатся растительные волокна и клетчатка, которые улучшают работу пищеварительной системы.

10. Дыня и арбуз

Оба продукта богаты калием и натрием, что способствует эффективному устранению лишней жидкости. Помимо того, что арбуз и дыня воздействуют на организм как мощное мочегонное средство, их польза проявляется ещё и в том, что вещества, содержащиеся в мякоти, стимулируют работу почек, а также улучшают метаболизм.

 

 

Введя в рацион эти продукты, вы не только избавитесь от отёков, но и восстановите водный баланс организма, что окажет благоприятное воздействие на его обменные процессы. Однако, помните, что какими бы полезными ни были вышеназванные продукты, употреблять их нужно в меру.

Примечание: вся информация, представленная в этом разделе, носит исключительно ознакомительный характер. Представленная здесь информация не может служить руководством к действию, заменой врачебной консультации и т.п. По всем вопросам, связанным со здоровьем, вам необходима консультация у соответствующего специалиста (врача). Следование приведённым здесь советам и рекомендациям без соответствующей врачебной консультации недопустимо.


 (голосов: 4)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск