Красота и здоровье » Диеты и фитнес » 10 доступных способов ускорить метаболизм для похудения

10 доступных способов ускорить метаболизм для похудения

Обмен веществ - это целый ряд происходящих в организме процессов. От их скорости зависит многое, в том числе поддержание массы тела в рамках нормы. Как ускорить метаболизм для похудения? Попробуйте следующие способы, если хотите похудеть побыстрее.

 

Как ускорить метаболизм для похудения?

 

Как ускорить метаболизм для похудения?

1. Ешьте меньше, но часто

Старайтесь есть каждые 3-4 часа - в течение дня получится 4-5 приёмов пищи. Если вы едите редко, то из-за чересчур основательных обедов или ужинов метаболизм замедляется, организм использует для переваривания еды меньше калорий.

Если сравнить обмен веществ с огнём в камине, становится понятным, почему так важно подбрасывать в него дрова: это позволяет поддерживать горение. Если же это делать с большими интервалами, пламя угасает. Необходимо регулярно подбрасывать организму порцию пищи для «горения», если хотите, чтобы метаболизм оставался на высоком уровне.

2. Употребляйте острые специи

Чили, халапеньо, кайенский перец и некоторые другие пряные приправы содержат капсаицин, который является естественным термогеном. Аналогичным образом действует содержащийся в имбире гингерол. Термогенные вещества увеличивают выделение тепла организмом - именно поэтому введение специй в рацион ускоряет метаболизм.

3. Помните о белке

Усвоение белка требует от тела больше времени и энергии, чем обработка углеводов или жиров. Благодаря этому мы дольше остаёмся сытыми после трапез, содержащих это вещество. Кроме того, оно ускоряет метаболизм.

 

Специфическое динамическое действие пищи (СДД) в случае белка составляет до 35 %, а в случае углеводов это примерно 6 %. В среднем считается, что затраты на пищеварение составляют в течение дня 10 % энергии. Именно потребление белка больше остальных компонентов увеличивает энергетические расходы организма и ускоряет обмен веществ. Отсюда и популярность кетогенных диет. Избыток белков и дефицит углеводов вреден для организма, поэтому использование такого рода систем питания в долгосрочной перспективе не приносит пользы. Тем не менее, следует позаботиться о том, чтобы в повседневном меню присутствовало достаточно белковых продуктов.

4. Ешьте йогурт, лосося, овощи и фрукты

Стоит ввести в рацион пищу, снабжающую тело жирными кислотами омега-3: рыбу (морскую жирную), грецкие орехи и др. Эти жиры оказывают благотворное влияние на балансировку уровня глюкозы в крови, подавляют воспалительную реакцию. Это, в свою очередь, влияет на регулировку метаболизма.

 

Пробиотики тоже оказывают благоприятное воздействие на процесс потери веса. Исследования показывают, что употребляющие их лица худеют интенсивнее, чем те, у кого в рационе их нет. Поэтому стоит активнее налегать на ферментированные молочные напитки и квашеные продукты.

 

Свежие овощи и фрукты тоже по-своему ценны. Их богатство витаминов, минеральных компонентов и биологически активных веществ стимулирует обмен веществ и регулирует его.

5. Двигайтесь

Кардио, интервальные, силовые упражнения - всё это придёт вам на помощь. Движение, с одной стороны, стимулирует метаболизм и ускоряет его после физических усилий. С другой стороны, грамотно направленная активность развивает мышцы. А чем они больше, тем больше сожжённых калорий. Каждые 500 г мышечной массы нуждаются в 6 ккал на своё «содержание», в то время как 500 г жира - всего 2 ккал. Кроме того, чем больше мышцы, тем эффективнее используются углеводы и жиры в качестве источника энергии.

 

У вас нет времени на фитнес или тренажёрные залы? Используйте для физической активности любой подходящий момент. Поднимайтесь по лестнице, пройдитесь пешком до работы, ходите, когда разговариваете по телефону, и т.п.

6. Смейтесь

Смех не только улучшит настроение (благодаря чему вам будет легче придерживаться намеченных целей): заодно вы сожжёте больше калорий. Исследования показывают, что минута релакса и смеха позволяет сжечь примерно на 10-20 % больше калорий и ускорить сердечные сокращения. 15 минут смеха - это сгорание около 40 дополнительных килокалорий. Также помните, что постоянный стресс способствует отложению жира, особенно в районе живота. Так что поддержание хорошего настроения - это двойная польза. Вы ускоряете свой метаболизм и отдыхаете!

7. Пейте кофе и чай

Кофеин оказывает стимулирующее влияние на обмен веществ, и это давно не новость. Неслучайно во многих диетах рекомендуется пить кофе. Его умеренное количество действительно оказывает благотворное влияние на организм. Однако, с напитком не следует перебарщивать. Кроме того, его действие кратковременно. Тем не менее, можно спокойно добавить 2 чашки кофе в день (конечно же, без сахара) к своему меню. Отлично подойдёт для целей ускорения метаболизма зелёный или красный чай - благодаря содержащимся в них активным соединениям (катехину в зелёном и галловой кислоте в красном). Стоит ввести в дневной рацион, по меньшей мере, 2 чашки любого из этих чаев.

8. Больше спите

Вы хотите худеть быстрее? Сделайте ставку на хороший сон. Учёные говорят, что существует связь между количеством сна и похудением. Слишком маленькое количество часов, проведённых в объятиях Морфея, может замедлить метаболизм, а это сильно повлияет на процесс потери массы тела.

9. Пейте воду

Мы состоим из воды почти на 60%, она нужна для всех протекающих в организме реакций. Поэтому не удивительно, что недостаточная гидратация затрудняет похудение. Даже незначительное обезвоживание замедляет метаболизм. Исследования показали, что люди, пившие 8 и более стаканов воды в день, сжигали больше калорий, чем те, кто пил всего 4. Поэтому очень важно пить достаточно много. Помните, что источником воды являются также чай без сахара, супы, фрукты и овощи.

10. Не пропускайте завтраки и не голодайте

«Не съем завтрак - похудею быстрее», «Потреблю меньше калорий - сожгу жир на животе», - если вы думаете именно так (в чём вы далеко не одиноки), то очень заблуждаетесь. Пропуски завтрака - это прямой путь к увеличению запасов жира, равно как и голодание.

 

 

Кроме того, подобным образом мы замедляем свой метаболизм. Организм переходит на экономный режим и начинает использовать каждый глоток пищи, стараясь получить с него ещё хоть что-нибудь на чёрный день.


Поэтому лучшим способом ускорить метаболизм и потерять вес является рациональное питание, а также регулярные и частые приёмы пищи. Здесь важно не впадать в крайности и помнить, что задача рациона - питать организм, насыщать его. Поэтому порции не должны быть чересчур маленькими.


 (голосов: 2)
Поиск