Красота и здоровье » Диеты и фитнес » 20 хитростей, как быть сытым на диете

20 хитростей, как быть сытым на диете

Как быть сытым на диете? Довольно часто у тех, кто сидит на диете, предусматривающей ограниченное количество калорий в день, возникает буквально сразу же после приёма пищи чувство голода. И может так случиться, что искушение пожевать вредную еду победит желание сбросить лишний вес. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, существуют некоторые хитрости, придуманные диетологами. Вот как быть сытым, сидя на диете.

 

20 хитростей, как быть сытым на диете

 

20 способов, как быть сытым, сидя на диете

  1. Пейте много воды. Она наполняет желудок, выводит токсины и обладает очищающей функцией. Пить нужно не менее 6-8 стаканов в день. Это намного улучшит пищеварение.
  2. Начните с яблока. Оно богато на воду с низким содержанием калорий. К тому же, яблоко способствует уменьшению поглощения калорий, которые будут после него попадать в организм. Поэтому так полезно есть его непосредственно перед приёмом пищи для снижения аппетита.
  3. Ешьте сухофрукты на обед. В них множество полезных веществ. И даже то, что они очень калорийны, не делает их опасными для худеющих, так как для насыщения хватает буквально горсти сухофруктов. Можно к ним добавить грецкие орехи и миндаль.
  4. Употребляйте сырые овощи. Жевание пищи немедленно притупит чувство голода. Поэтому так полезно есть морковь, сельдерей, фенхель, которые нужно очень долго пережёвывать.
  5. Пейте два-три травяных чая в день. Травяные чаи, особенно в зимний период, - прекрасный способ обмануть чувство голода. Они сразу же заставят вас чувствовать себя сытыми, поэтому возьмите за привычку потреблять ежедневно, по крайней мере, две-три порции травяного чая.
  6. Начните есть продукты, богатые на клетчатку. Волокна быстро разбухают в желудке, давая ему сигнал о сытости. Поэтому нужно как можно больше есть овощей и фруктов.
  7. Используйте маленькие тарелки. Полупустая тарелка заставляет думать о голоде. Поэтому так важно есть из маленьких тарелок, но зато полных и обильных на еду.
  8. Прогуляйтесь после еды. Прекрасный способ переключиться от работы за компьютером или бумажной волокиты, которые часто являются причиной желания что-то перекусить. Прогулка же отвлекает внимание от еды, по крайней мере, на какое-то время.
  9. Заготавливайте заранее овощи и фрукты. Наличие порции сырых фруктов и овощей, доступных для употребления в пищу, является идеальным способом облегчить их потребление; знание того, что они у вас есть наготове, и вам не нужно мыть, чистить и резать их, безусловно, делает их более привлекательными для перекуса.
  10. Пейте перед каждым приёмом пищи. Как уже было сказано выше, жидкости с нулевой калорийностью - лучший способ временно заполнить желудок и подавить чувство голода. Выпивая большой стакан воды перед завтраком, обедом и ужином, вы почувствуете себя не таким голодным, а значит, и съедите меньше.
  11. Ешьте перед каждым приёмом пищи салат. Многие воспринимают салат, как гарнир, но лучше начать не с первых или вторых блюд, а именно с него. Тогда чувство сытости придёт намного быстрее и сохранится как можно дольше.
  12. Нарезайте продукты небольшими кусочками. Ешьте медленно, тщательно нарезав перед этим каждый продукт - это поможет вам больше сосредоточиться на том, что вы делаете. Если вы съедите много маленьких кусочков, вы почувствуете себя более сытым.
  13. Начните с белка. Белки, особенно нежирные, являются одним из наиболее рекомендуемых продуктов во время диет для похудения. Поменяйте первое и второе и съешьте свою дневную порцию белка в первую очередь, что насытит вас и позволит есть меньше углеводов.
  14. Ежедневно ешьте семена чиа. Они помогут надолго сохранить чувство сытости, так как богаты незаменимыми жирными кислотами, антиоксидантами и белками. Их можно добавлять в салаты, йогурты, смузи.
  15. Ешьте продукты, богатые на воду. Благодаря им вы не только будете чувствовать себя сытыми, но избавитесь от лишней жидкости и токсинов. Ешьте дыни, арбузы, огурцы, сельдерей и морковь.
  16. Предпочитайте горячую пищу холодной. Когда вы едите что-то горячее, нужно делать это медленно, иначе вы обожжётесь; если вы потребляете что-то холодное, вы можете сделать это быстрее. Вот почему медленная еда даёт вашему мозгу время услышать сигнал сытости.
  17. Применяйте специи. Экспериментируйте, смешивайте и получайте удовольствие на кухне. Создание новых лёгких блюд станет приятным времяпрепровождением.
  18. Сделайте так, чтобы фрукты всегда были под рукой. Пусть у вас на виду будет красивая корзина с аппетитными фруктами. Несколько исследований показали, что их доступность может побудить вас выбирать вместо нездоровой и калорийной закуски фрукты.
  19. Знакомы ли вам суперфуды? Это продукты с исключительной питательной ценностью: они содержат много витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных веществ для нашего организма. Кроме того, они очень питательны, поэтому давайте привыкнем включать их в свой рацион.
  20. Ешьте недоминантной рукой. Ещё один простой способ почувствовать себя сытым после каждого приёма пищи - это есть неведущей рукой. Прекращение нашего привычного поведения замедлит вас и поможет вашему мозгу и желудку лучше обрабатывать то, что вы едите.

 

Вот несколько хитростей, как быть сытым даже на диете. Воспользуйтесь ими, и вам никогда не придётся бороться с чувством голода.


 (голосов: 1)
Поиск