Красота и здоровье » Здоровье женщины » Что есть осенью для иммунитета? 10 самых полезных продуктов

Что есть осенью для иммунитета? 10 самых полезных продуктов

Каждую осень многие начинают хандрить и простывать. Объясняется это тем, что в осеннее время резко понижается температура воздуха, уменьшается световой день и беспрестанно льют дожди. Весь этот «осенний букет» и провоцирует снижение иммунитета, который нужно срочным образом укреплять. Кто-то начинает пить витамины, кто-то бежит в больницу, чтобы сделать прививку от гриппа, а кто-то начинает кутаться в тёплые свитера и пальто. Безусловно, все методы хороши, но диетологи считают, что для поднятия иммунитета нужно лишь пересмотреть своё питание. Итак, что есть осенью, чтобы не болеть и не грустить?

 

что есть осенью для иммунитета самые полезные продукты

 

10 полезных продуктов в осенний период

  1. Тыква. Эта осеняя королева огорода содержит в себе магний, который поможет справиться с депрессией, каротин и аскорбиновую кислоту, поддерживающие общий тонус и участвующие в метаболических процессах, а также в синтезе гормонов, создающих преграды для попадания вирусов в организм. Из тыквы можно приготовить массу блюд, начиная с пюре и супа и заканчивая вкусной смесью тыквы с лимоном, посыпанной сахаром и запечённой в духовке. 
  2. Цитрусовые. Лучше всех укрепляют иммунитет лимоны и мандарины. Кстати, сладкий вкус последних, согласно исследованиям, стимулирует прекрасное настроение. Цитрусовые можно употреблять на завтрак в виде свежеприготовленного сока или же есть в свежем виде. В их состав входят флавоноиды, усиливающие антиоксидантный эффект основного витамина цитрусовых – С. Он считается главным борцом с вирусами.
  3. Брокколи. В ней содержатся витамины, минералы и антиоксиданты, которые предотвращают негативные эффекты свободных радикалов в организме. Отлично подходит в качестве гарнира, а также для приготовления пасты, для которой понадобится приготовить капусту на пару, добавить оливковое масло, перец и ароматические травы. Вкусно и полезно!
  4. Хурма. Этот ярко-оранжевый фрукт богат клетчаткой, фосфором, витамином К, антиоксидантами, каротиноидами, которые помогают бороться с холестерином. Он снижает кровяное давление и снимает усталость. Хурму можно есть в виде пудинга или десерта, а также использовать в качестве перекуса. 
  5. Гранат. Он является мощным антиоксидантом, который способен помочь регенерации клеток и улучшить настроение. Гранат успокаивает и противодействует стрессу, а также защищает сердце. Очень важно его есть в свежем виде или же готовить свежие соки. 
  6. Капуста. Белокочанная - богата железом, клетчаткой, кальцием и омега-3 жирными кислотами. Является природным противовоспалительным средством. Вместе с цветной капустой она полезна для здоровья, потому что помогает бороться с гриппом и простудой. Капусту можно запекать или же есть в сыром виде как салат.
  7. Груши. Этот фрукт богат кальцием, борется со свободными радикалами и помогает похудеть, способствуя гидратации организма. Груши можно употреблять как в сыром виде, так и использовать в несладких блюдах, например с сыром и орехами. 
  8. Бобовые. Богатые питательными веществами, они согреют тело, стимулируя иммунную систему... и в одно мгновение вы почувствуете себя здоровым, лёгким и полным энергии. Из них можно приготовить вкусные супы или же горячие салаты.
  9. Чеснок. В нём содержится аллицин – природный антибиотик. Если ежедневно съедать по зубку чеснока, то простуды пройдут стороной. Он также полезен для профилактики гриппа. Идеальное блюдо для здоровья – это сало с чесноком.
  10. Бульон из курицы. В его состав входят аминокислоты, которые блокируют воспалительные клетки и подавляют инфекции. Куриный бульон можно есть как в чистом виде, так и с травами или овощами. 

 

Теперь вы знаете, что есть осенью. 10 полезных продуктов для иммунитета справятся с любой простудой и с самым плохим настроением.

Примечание: вся информация, представленная в этом разделе, носит исключительно ознакомительный характер. Представленная здесь информация не может служить руководством к действию, заменой врачебной консультации и т.п. По всем вопросам, связанным со здоровьем, вам необходима консультация у соответствующего специалиста (врача). Следование приведённым здесь советам и рекомендациям без соответствующей врачебной консультации недопустимо.


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск