Красота и здоровье » Здоровье женщины » 10 лучших продуктов против запоров

10 лучших продуктов против запоров

Отложите в сторону слабительные таблетки и свечи, перестаньте истязать кишечник клизмами. Чтобы наладить регулярную дефекацию, пейте воду, больше двигайтесь и включите в меню 10 лучших продуктов против запоров. Эвакуация стула во многом зависит от качества и количества того, что мы едим. Можно и нужно пробовать справиться с проблемой без лекарств, а таблетки пить строго по назначению, если коррекция питания не помогла. 

 

лучшие продукты против запоров

 

Диета при запорах, почему это важно?

Для начала несколько уточнений. 

  • Задержку эвакуации стула провоцируют разные факторы: органические, метаболические, психологические, фармакологические и другие. Диета не устраняет первопричину, этим должны заниматься специалисты.
  • Медики диагностируют запор, если дефекация случается реже 3-х раз в неделю на протяжении 2-х и более месяцев.
  • Мероприятие №1 – усиленный питьевой режим: 1,5 – 2 литра жидкости в день. Основной упор делайте на фильтрованную воду, для разнообразия используйте чай и соки.
  • Противопоказание к самостоятельной коррекции питания – спастический запор.

Диета, включающая слабительные продукты, «работает» в 5 направлениях.

  1. Стимулирует перистальтику кишечника.
  2. Способствует обволакиванию.
  3. Размягчает каловые камни.
  4. Балансирует состав микрофлоры.
  5. Нормализует секрецию желудочного сока.

Чтобы добиться нормальной и регулярной дефекации, необходимо есть клетчатку, оказывающую обволакивающий и смягчающий эффект. Ферментированные напитки и продукты населяют кишечник бактериями, усиливают перистальтику. Маслянистая пища действует комплексно: стимулирует выработку желчи и пепсина, увеличивает объём пищевого кома и умягчает его.

10 лучших продуктов против запоров, список

Чтобы поддерживать стабильную работу кишечника и активировать перистальтику, ешьте каждые 3 часа. Также важно не сопротивляться сигналам организма. Не подавляйте позывы к дефекации, если таковые появляются. А теперь, внимание, расширенный список лучших продуктов против запоров.

  1. Пшеничные отруби. Перед употреблением запаривать кипятком в пропорции 1 : 5, избыток воды слить, оставив густую кашицу. 
  2. Свекла и тыква. Овощи можно есть сырыми, запечёнными, варёными. Кулинарная обработка необходима в случаях, когда запор осложнён болями, вздутием живота. 
  3. Растительное масло. Можно использовать не только подсолнечное, но и касторовое, кунжутное, выжатое из ягод облепихи.
  4. Семена подорожника, льна, чиа. Зёрна заваривать в кашу или добавлять в салаты.
  5. Фрукты свежие и сушёные: яблоки, абрикосы, сливы, бананы, цитрусовые.
  6. Цельнозерновые злаки. Простейший вариант – овсяные хлопья, приправленные дополнительным слабительным компонентом – изюмом. Альтернативные источники: булугур, киноа, овёс.
  7. Зелень: сельдерей, шпинат, фенхель. 
  8. Натуральные кисломолочные напитки: айран, йогурт, кефир, сыворотка.
  9. Рассол огуречный и домашний квас.
  10. Бахчевые культуры: арбуз и дыня.

Список упорядочен по показателю эффективности. Пробуйте использовать все его составляющие, выбирайте те, что лучше подходят.

 

Для восстановления пищеварения исключите из меню раздражающую слизистые пищу. Крайне нежелательно употреблять овощи, фрукты, напитки с высокой концентрацией дубильных химических соединений, как то: айва, виноград, черника, крепкий чёрный чай, красное вино. 

 

Смотрите также: Овощи, которые молодят!

 

Важный аргумент в пользу диеты: продукты против запоров, в отличие от фармакопейных слабительных, не вызывают привыкания. Правильное питание безопасно и крайне полезно для организма.

Примечание: вся информация, представленная в этом разделе, носит исключительно ознакомительный характер. Представленная здесь информация не может служить руководством к действию, заменой врачебной консультации и т.п. По всем вопросам, связанным со здоровьем, вам необходима консультация у соответствующего специалиста (врача). Следование приведённым здесь советам и рекомендациям без соответствующей врачебной консультации недопустимо.


 (голосов: 3)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск