Дети » Воспитание детей » Адаптация ребёнка к школе - как облегчить жизнь первоклассника

Адаптация ребёнка к школе - как облегчить жизнь первоклассника

Когда ребёнок идёт в первый класс, взрослым кажется, что начало школьной жизни запомнится ему как одно из самых радостных, счастливых и светлых событий жизни. Бесспорно, каждый малыш спешит с гордостью примерить на себя роль первоклассника, однако очень часто оказывается, что школьные правила и порядки далеко не так радостны и интересны, как ему бы хотелось.

 

Адаптация ребенка к школе - как облегчить жизнь первоклассника

 

Изменения привычного уклада жизни - довольно стрессовая ситуация. Особенно сильно эта ситуация может повлиять на психику, настроение и самочувствие ребёнка. Когда ребёнок осознаёт, что вместо игр, просмотров мультфильмов и прогулок ему приходится сидеть на уроках, делать домашнее задание и готовиться к новому школьному дню, роль первоклассника уже не кажется ему такой привлекательной, как раньше. У детей любой дискомфорт часто выражается в психосоматических симптомах. Если ребёнку что-то не нравится, он может начать болеть, капризничать или замыкаться в себе. Всё это, как следствие, приводит к плохой успеваемости в школе и потере интереса к учёбе.

 

Как адаптировать ребёнка к школе? 

Помочь ребёнку чувствовать себя комфортно в школьной среде могут только родители. Каким бы профессиональным и внимательным ни был преподаватель, отношение ребёнка к школе во многом складывается на основе родительского примера. Если родители превыше всего ставят успеваемость ребёнка и считают, что добиться результата они смогут только путем строгости, запрета и наказаний, процесс адаптации первоклассника к школе может затянуться на долгие месяцы. Если же родители смогут правильно мотивировать ребёнка и привить ему интерес к учёбе, адаптация к новой жизни пройдёт легко и почти незаметно.

Готовимся к школе

Рассказывая ребёнку о школе, не старайтесь сильно приукрасить действительность. Ребёнок должен знать, что школа откроет ему двери в новую жизнь, где он найдёт своих друзей, научится быть взрослым, самостоятельным, сильным и умным. Но, вместе с тем, малыш должен понимать, что для того, чтобы добиться успеха, ему нужно будет проявить дисциплинированность, усидчивость и внимательность. Постарайтесь как можно раньше привлечь будущего первоклассника к подготовке к школьной жизни. Покупая канцтовары, школьную одежду и организовывая школьное место, интересуйтесь его мнением. Чем раньше ребёнок начнёт проявлять самостоятельность, тем легче ему будет привыкнуть к школьной жизни.

Дозируйте учебу

С приходом первого сентября у ребёнка кардинально меняется образ жизни. И даже если ребёнок уже привык к дисциплине, посещал детский сад или различные кружки, школьная жизнь во много раз увеличивает его обычную нагрузку. Отсидев несколько часов за партой, малыш просто не может сконцентрироваться на усвоении новой информации. Поэтому после школы устраивайте небольшую прогулку на свежем воздухе и позволяйте ребёнку какое-то время заниматься тем, чем ему хочется. Но, в то же время, не затягивайте с выполнением домашних заданий. Если ребёнку трудно за один раз выполнить весь объём упражнений, разбивайте этот процесс на несколько частей. Но делайте это так, чтобы у малыша оставалось время на полноценный отдых.

Составляйте график

Правильно спланированный график - это основа дисциплины, а также хорошего психического и физического самочувствия. Став школьником, ребёнку приходится раньше вставать и, соответственно, раньше ложиться. Однако, переключиться на новый график не так просто, как кажется. Лучше всего приучать ребёнка к ранним подъёмам за несколько недель до начала сентября. Однако, чтобы этот процесс прошёл безболезненно, он должен осуществляться постепенно. Каждые три дня будите малыша на 10 минут раньше, чем он привык просыпаться. В школьные дни составьте ребёнку наглядный полноценный график. Распишите, сколько времени он может посвятить на сборы, сколько на игры, а сколько на учёбу. Можно дополнительно приобрести игрушечный таймер или песочные часы, благодаря которым ребёнок наглядно увидит, куда уходит его время. Также очень важно, чтобы ребёнок осознал ценность своего времени. Объясните ему, что чем больше он капризничает и балуется в процессе выполнения уроков, тем меньше времени он сможет провести за своими любимыми занятиями.

Правильное питание

Осваивая новые знания, ребёнок тратит очень много энергии, восполнить которую поможет только сбалансированное питание. Следите, чтобы ребёнок получал все необходимые элементы в нужном количестве. И самое главное - приучите его к полноценному здоровому завтраку. Родителям в этом деле также необходимо показать малышу собственный пример. Вряд ли ребёнок захочет завтракать овсяной кашей, если кто-то в это время предпочитает питаться бутербродом с колбасой.

Не ограничивайте физическую активность ребёнка

С началом школьной жизни физическая активность детей резко падает. Многочасовое сидение за партой не очень благоприятно сказывается на будущем здоровье и самочувствии ребёнка. И, к тому же, малоподвижный образ жизни просто невыносим для гиперактивных детей. В идеале, несколько раз в неделю школьник должен посещать какую-нибудь спортивную секцию, занятия по танцам или ходить на плавание в бассейне. Если же такой возможности нет, во-первых, ежедневно делайте с ребёнком зарядку, во-вторых, гуляйте на свежем воздухе и чаще ходите пешком и, в-третьих, посвящайте выходные активному отдыху.

Не ругайте ребёнка за ошибки

Чрезмерная требовательность к успеваемости ребёнка может развить у него комплекс неполноценности. Если ребёнку трудно даётся какой-то предмет - это нормально. В этой ситуации вы должны помочь малышу приложить максимум усилий для его усвоения, но ни в коем случае не сводить процесс воспитания к наказанию. Также никогда не наказывайте первоклассника в случае возникновения конфликтной ситуации с одноклассниками или учителем до того момента, пока вы не выясните все подробности. Если же окажется, что в конфликте был виноват ребёнок, просто объясните ему его ошибку. В любой ситуации ребёнок должен ощущать вашу поддержку.

 

 

Адаптация ребёнка к школе пройдёт намного легче, если он будет чувствовать, что вы гордитесь им, несмотря на его оценки, поведение и успеваемость. Только благодаря родительскому пониманию и заботе первоклассник сможет поверить в свои силы и с радостью окунуться в новый этап своей жизни.


 (голосов: 8)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск