Дети » Развитие ребёнка » Как учить буквы с ребенком

Как учить буквы с ребенком

Как учить буквы с ребенкомПеред всеми молодыми мамами рано или поздно возникает вопрос, как учить буквы с ребенком? В этой статье мы предлагаем советы дефектолога о правильном изучении алфавита с детьми, которые помогут сделать ваш путь к знаниям легким и приятным.

 

Все родители просто мечтают о том, чтобы их малыш был самым умным, самым красивым, самым здоровым и сильным. Поэтому влюбленные до умопомрачения в свое чадо мамы и папы стараются всесторонне развивать его. Иногда такая гонка за первым местом на пьедестале среди сверстников приводит к негативным последствиям: малыш становится заносчивым, упрямым, непослушным и слишком гордым. Поэтому родители часто «пожинают» совсем уж непривлекательные «плоды». В то же время, отказ от занятий с ребенком - не лучшее решение. Оптимальный вариант - это соответствие развивающих мероприятий возрасту, интересам, возможностям и потребностям малыша. Давайте будем вместе в этом разбираться. Остановимся на проблеме обучения ребенка буквам.

В каком возрасте можно начинать с ребенком обучение буквам?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Кто-то знает буквы уже в 2 года, а кто-то идет в школу и с трудом вспоминает алфавит. Но такой разрыв в возрасте, в большинстве случаев, никаким образом не сказывается на успешности обучения ребенка в школе и, в дальнейшем, на овладении профессией. Очень часто встречаются случаи, когда дошкольники, которые знали отдельные буквы алфавита и считали только до 10, стали высокопочтенными людьми и высококвалифицированными профессионалами в своей сфере. Поэтому всему свое время!

 

Учите с ребенком буквы в процессе игры, например, с блинным алфавитом.

Учим буквы, играя с ребенком!

Научить ребенка буквам поможет ваша наблюдательность и смекалка. А мы вам в этом поможем! Давайте познакомимся с некоторыми приемами, которые позволят малышу быстро и увлекательно изучить алфавит.

 

Начинать изучать буквы нужно по одной, чтобы ребенок их постепенно мог запомнить. Чаще всего изучение алфавита начинается с самой первой буквы - буквы А. Хотя это не показатель. Выяснить, какая буква больше по душе ребенку, можно в процессе рассматривания альбома или кубиков, на которых изображены все буквы алфавита.

Переходим к упражнениям с буквами!

  1. Напишите на белой или цветной бумаге формата А4 изучаемую букву. Развесьте листы в отдельных уголках комнаты: на кухне около стульчика малыша, у кроватки, у дивана и т.д. Обращайте внимание ребенка на букву, называйте ее, стимулируйте ее произнесение ребенком.
  2. Выкладывайте изучаемую букву из конфет, мармелада, сушек, макарон, ломтиков хлеба, долек апельсина и мандарина, кусочков банана и т.д. В магазинах продается печенье «Азбука», которое сразу же предоставит вам все нужные буквы алфавита.
  3. Все дети очень любят рисовать. Поэтому кроме куколок и машинок рисуйте вместе с малышом и буквы. Рисовать можно не только карандашами и красками на бумаге, но и палочкой на песке, пальцем на влажной манке, мелками на доске или асфальте и т.д.
  4. Соотносите изучаемую букву с предметами, животными, растениями, людьми, название которых начинается на эту букву.
  5. Рассматривайте с малышом кубики, альбомы, книжки, разучивайте стихи, придумывайте истории про изучаемые буквы.
  6. Многие специалисты спорят, как нужно называть буквы, когда учишь их с дошкольниками. Особенно это касается таких букв, как М («эм»), Н («эн»), Ш («ша»), Р («эр») и т.д. Если вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее научился читать, тогда произносите буквы как звуки, например, не «эм», а «м». Это связано с тем, что читаем мы не «эма-эма», а «ма-ма».

Будьте наблюдательны и вы найдете еще много собственных способов и приемов, которые помогут обучить ребенка буквам.

 

Читайте другие материалы по развитию ребенка на нашем сайте.


 (голосов: 12)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск