Красота и здоровье » Диеты и фитнес » Как пережить праздник и остаться стройной

Как пережить праздник и остаться стройной

Как пережить праздник и остаться стройной

Все- таки хорошо, что в нашей жизни есть место праздникам, маленьким и большим, национальным и международным, семейным и личным. Без них наша жизнь, состоящая из вереницы трудовых будней и однообразных выходных, кажется пресной и скучной. Только в праздничный день мы можем собраться с друзьями и родными, порадовать их подарками, весело провести время, потанцевать и посидеть за праздничным столом! Вот тут и кроется минус, связанный с праздниками, - праздничное застолье, которое не обходится без разнообразных вкусностей и лакомств. И каждое блюдо хочется попробовать, а после бокала вина можно вообще не контролировать свой аппетит. А после праздника у нас болит голова, тянет желудок, начинаются проблемы с печенью и, конечно, возвращаются лишние килограммы, которые мы с упорством сбрасывали перед праздником. Гастрономические излишества и бурно проведенный вечер отражаются и на внешности не лучшим образом – новыми морщинками, землистым цветом кожи, синевой и мешками под глазами, краснотой и одутловатостью век.


Как сохранить здоровье и фигуру во время праздничного застолья?


Готовясь к празднику, не садитесь на диету. Хотя вы и сбросите несколько лишних килограммов, но похудеть после праздника  будет еще тяжелее. Организм запасется жирами «про запас». Чтобы контролировать собственный аппетит, садитесь за праздничный стол не голодным. В течение дня ешьте легкие блюда, а чтобы умерить аппетит перед застольем, съешьте заваренные кипятком отруби или несладкую овсянку.


Если гости придут к вам, то вы можете приготовить нежирные и полезные блюда. Несомненно, и гости будут рады, что не навредят своему здоровью. Калорийный майонез для салата замените с лимонным соком, натуральным йогуртом, соком граната, а вместо жареных блюд нужно приготовить запеченные или вареные блюда. Здоровый и праздничный стол украсят блюда из морепродуктов и запечённой рыбы. Не переусердствуйте с украшениями блюд. Поменьше сыра, орехов, сливочных соусов, масла, подливок, взбитых сливок. Это лишние калории, которые непременно отложатся в виде жиров на талии. Устраивая у себя праздник, сделайте акцент не на праздничном застолье, а придумайте активные развлечения. Например, можно поиграть в пантомимы или шарады, попеть под гитару или караоке, потанцевать.


Если вы собрались на праздничный ужин в гости, то «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Чтобы не навредить фигуре и не обидеть хозяев, попробуйте основные блюда по чуть-чуть. Глаза разбегаются? Выберете наиболее вредные и жирные блюда. Не нужно накладывать в тарелку кучу разных салатов, картошки и жаренного мяса. Идеально выбрать нежирные мясные нарезки, крупяные гарниры, овощи, нежирную рыбу и запеченное мясо. Чтобы не привлекать внимание, не сидите с пустой тарелкой, вас обязательно захотят покормить хлебосольные хозяева. Отрезайте пищу небольшими кусочками и старайтесь есть медленно.


Без конфет, шоколада, тортов, пирожных не обходится ни одно праздничное застолье. Чтобы не испортить себе праздник и не набрать лишнего, выбирайте кондитерские изделия из белковых, творожных и фруктовых начинок, а также натуральный черный шоколад, мороженное с фруктами, мармелад или натуральные сухофрукты. Лучше отказаться от тортов со сливочными и масляными кремами. Лишние сладости повредят не только фигуре, но и поджелудочной железе и печени. Так что веселитесь, активно танцуйте и развлекайтесь, а не сидите с бокалом вина за столом, уныло хлопая в ладоши.


Если вы все-таки переели во время праздника, то выпейте отвар мелиссы, шиповника или мяты, чтобы облегчить работу печени, восстановить иммунитет и улучшить цвет лица. А еще желательно посетить баню или СПА-сауну, чтобы вывести из организма шлаки, поднять настроение и улучшить кровообращение. Обертывания из морского ила – это отличное средство против шлаков, за один сеанс обертывания можно скинуть несколько килограммов и избавится от излишков жидкости.


В праздники не перегружайте себя алкоголем и обильной едой, больше веселитесь и двигайтесь, и тогда праздники будут вам в радость, и в баню вы будете ходить за красотой и бодростью, а не чтобы избавиться от шлаков. Все эти простые советы помогут остаться в отличной форме, сохранить фигуру и здоровье после богатого праздничного пира.


 (голосов: 1)
Поиск