Красота и здоровье » Диеты и фитнес » Почему я поправляюсь? 10 причин быстрого набора лишнего веса

Почему я поправляюсь? 10 причин быстрого набора лишнего веса

Ниже перечислены частые причины быстрого набора лишнего веса. Они помогут вам ответить на вопрос, почему я резко поправилась. Некоторые из них могут быть неожиданными.

 

Почему я поправляюсь? 10 причин набора лишнего веса

Причины быстрого набора лишнего веса: Топ-10

1) Вы перестали сидеть на жесткой диете

 

Если вы перестали сидеть на жесткой диете, добившись своей цели - похудения, то потом, вернувшись к нормальному питанию, вы неизбежно пополнеете.

 

Тело начнет накапливать резервы, на тот случай, если снова придут «голодные времена». Так работает защитный механизм, который в течение многих веков позволял человеку выжить в условиях, когда в сезон было много еды, а зимой приходилось голодать.

 

По этой причине для снижения веса нужно применять сбалансированные режимы питания, которые обеспечивают поступление в организм всех важных питательных веществ.

 

2) Вы перестали заниматься спортом

 

Возможно, вы не стали есть больше, но раньше вы занимались спортом. А перестав это делать, не изменили своих пищевых привычек. Понятное дело, что при активной физической нагрузке организм сжигает больше калорий. Поэтому, неудивительно, что вы набрали вес.

 

Будет полезно снова заняться спортом, если вам нравится этот процесс. Если же вы не любитель больших нагрузок, ходите пешком минимум по полчаса в день. И не забывайте менять питательность рациона в соответствии с новым режимом физической активности!

 

3) Вы беременны

 

Набор одного или двух килограммов может быть вызван беременностью. Если к паре килограмм прибавляется неожиданная раздражительность, утренняя тошнота, то следует сходить в аптеку за тестом на беременность.

 

4) Вы плохо спите ночью, или же количество сна недостаточно

 

Научные исследования доказывают, что плохое качество сна может стать причиной лишнего веса.

 

Те, кто ложится спать поздно, часто едят на ночь или что-нибудь жуют все время, пока не ложатся спать. Желание поесть в таком случае объясняется тем, что нехватка сна приводит к биохимическим изменениям в организме, которые стимулируют чувство голода, в то время как вы уже должны спать.

 

Старайтесь ложиться пораньше, и если хочется съесть что-нибудь после ужина, это должен быть легкий, нежирный продукт - кефир, фрукты.

 

5) В вашей пище есть скрытые жиры

 

Если вы очень часто ходите в рестораны, потому что к этому обязывает ваш социальный статус или работа, это является наиболее вероятной причиной появления лишних килограммов. Гарниры, мясо, салаты, всевозможные десерты… Для хорошего вкуса тут не обойтись без масла, даже если на первый взгляд его там нет. Из магазинных продуктов скрытые жиры содержатся, например, в колбасе, печенье, сыре, шоколаде.

 

Если же вы едите между приемами пищи что-то легкое, но в большом количестве, не меняя рациона в основной прием пищи, то в течение дня оказывается съедено больше калорий, чем вы думаете, а это может привести к набору веса.

 

Исходя из вышесказанного, постарайтесь реже ходить в рестораны. А когда покупаете продукты в магазине, не забывайте смотреть на упаковке, сколько в них содержится жира. И помните, если вы хорошо поели, а все еще хочется есть, возможно, вам просто не хватает каких-либо витаминов или минералов.

 

6) Вы едите слишком поздно

 

Вы завтракаете после 10 часов утра горячим шоколадом и бутербродом с маслом и конфитюром? Какая ошибка! Оставшегося дня не хватит, чтобы израсходовать все это!

 

Вы обедаете после 15 часов и ужинаете после 20:30? Принимаете участие в аперитиве (с алкоголем и солеными крекерами) вплоть до 23 часов каждую пятницу и субботу? Ночью метаболизм замедляется и то, что ваш организм не успел переработать в течение дня, откладывается в виде лишних килограмм. Поэтому, желая иметь стройную фигуру, следует завтракать в 7-8 часов утра, а ужинать не позднее, чем за три часа до сна.

 

7) У вас предменструальный период

 

Нет причин для паники, если вы набрали один-два килограмма в середине менструального цикла. Вы должны знать, что колебание веса в таком случае является нормальным. Вполне обычно, что после овуляции женщина весит на пару килограмм больше, чем до этого.

 

Это объясняется задержкой воды в организме, живот может немного вздуться, а грудь стать более тяжелой. Но после месячных все придет в норму.

 

8) Вы много нервничаете

 

Стресс приводит к увеличению аппетита и появлению желания пожевать, и потому может стать причиной лишнего веса.

Вместо того, чтобы нормально поесть, вы что-то жуете за своим компьютером? Такой способ питания мешает получить ощущение сытости, и в итоге вы продолжаете жевать.

 

К тому же, приготовленная пища более сбалансирована, а в перекусах часто содержится много сахара, соли и жиров. Это, возможно, хорошо для того, чтобы успокоить нервы, но не для фигуры.

 

Поэтому, если в стрессовой ситуации вы не в силах заставить себя не жевать, положите под руку что-нибудь низкокалорийное, например, кусочки нарезанных фруктов или овощей. Проверено: то, что лежит рядом с компьютером, во время работы съедается незаметно, чем бы это ни было!

 

9) Вы недавно бросили курить

 

Если вы бросили курить, очень возможно, что вы незаметно для себя жуете что-то в перерывах между пищей, чтобы отвлечь себя от мыслей о курении. Вместо сигареты вы кладете в рот еду.

 

Это очень частая причина, почему, бросив курить, люди набирают вес. В данном случае также поможет способ замены вредных хрустяшек фруктами и овощами. Это не только отвлечет вас, но и поможет очистить организм от накопленных токсинов.

 

10) У вас проблемы со здоровьем

 

Известно, что прием некоторых медикаментов приводит к повышению веса. Одним из них, например, является кортизон.

Также, возможно, что у вас гипотиреоз (недостаточность щитовидной железы). Такая гормональная проблема может быть причиной полноты.

 

Эти 10 возможных причин быстрого набора веса наверняка дадут вам новую информацию для поиска. В любом случае, если вес не перестает увеличиваться, следует обратиться к врачу.  


 (голосов: 51)
Поиск