Дети » Воспитание детей » 10 эффективных советов по воспитанию идеальных детей

10 эффективных советов по воспитанию идеальных детей

Все родители мечтают, чтобы их ребёнок был умный, способный и удачливый, прилагая для этого немало усилий, как физических, так и материальных – кружки, секции, репетиторы. Но современные мамы и папы редко заботятся о том, чтобы воспитать доброго и отзывчивого человека, из-за чего потом сильно страдают в первую очередь сами. Возможно, их отпрыск и добьётся больших высот в карьере, но не факт, что обзаведётся хорошими приятелями и верными друзьями: с избалованной, капризной и высокомерной личностью мало кто захочет иметь близкие отношения. Чтобы данная ситуация не произошла в вашей семье, мы вам предлагаем 10 эффективных советов по воспитанию идеальных детей.

 

эффективные советы по воспитанию идеальных детей

 

10 пунктов, чтобы ребёнок стал идеальным

  1. Говорите «нет». Родители во избежание детских истерик ни в чём не отказывают своему капризному малышу. Не надо этого делать. Лучше ему отказать пару раз, даже если есть возможность удовлетворить его просьбу, чтобы он понял, что его прихоти – не приказ к исполнению. Очень скоро он перестанет капризничать и истерить, а научится просить и проявлять терпение. 
  2. Учите благодарить. Это не должны быть дежурные слова «спасибо», «пожалуйста» и т.п., сказанные для того, чтобы взрослые отстали. Эти вежливые слова должны исходить из души, а ещё лучше научить ребёнка зрительному контакту и рукопожатию. В совокупности слова и жесты сделают своё дело – малыш станет искренне благодарить. Если у него не получится сразу, желательно вернуть подарок, объяснив ребёнку, что он ещё не готов к его принятию. 
  3. Проявляйте благотворительность. Пожертвуйте игрушки и одежду нуждающимся, а не соседям, у которых дети младшего, чем ваш ребёнок, возраста, потому что это легко. Малыш должен прочувствовать ценность дара – сортируйте вещи, упаковывайте и вместе с ребёнком везите в пункт назначения – в детские дома, приюты и другие места. Он должен видеть, что сделал благородное дело. Желательно заниматься благотворительностью не только по большим праздникам.
  4. Найдите единомышленников. Если вы общаетесь с семьями, которые намеренно не хотят воспитывать в своих детях отзывчивость и доброту, то, скорее всего, вы и сами через время откажетесь от своей цели сделать ребёнка лучше. Поэтому найдите единомышленников в этом благом деле и действуйте сообща. 
  5. Пишите благодарственные открытки и письма. В наши дни мало кто отправляет друг другу открытки, написанные от руки, в приоритете электронные сообщения. Но они сухие, если не сказать, безжизненные, даже с кучей смайликов. Только бумага может передать чувства и эмоции человека, возможно, ваш малыш захочет что-то дорисовать на открытке или украсить по-своему, иными словами, вложить душу. 
  6. Давайте им разочаровываться. Вспомните, как разочарования и падения делали вас крепче и сильнее, ваши дети тоже должны понимать, что после того, как они упали, нужно встать и идти дальше. Если же вы будете постоянно «подстилать им соломку», то ничего хорошего из этого не выйдет – жизнь жестока, а вы не всегда будете рядом. 
  7. Не поддавайтесь желанию покупать много. Пусть у вашей дочки будет одна кукла, но которую она будет любить и ценить, а у сынишки дорогой конструктор, однако в одном экземпляре. Тогда и по жизни они будут беречь то, что у них есть, а не разбрасываться друзьями, любовью и близкими, зная, что всегда найдут замену. Ведь вокруг всего так много!
  8. Действуйте сообща. Обязательно расскажите бабушкам и дедушкам, а также другим родственникам о своих намерениях вырастить доброго ребёнка. Вам очень понадобится их помощь в достижении данной цели. Ведь многие бабушки и дедушки просто обожают баловать внучат, тем самым их портя, сначала игрушками, сладостями, излишним вниманием, любовью, а после ещё и деньгами. 
  9. Научите ребёнка ценить деньги. Пусть у вашего малыша будут какие-то сбережения, но он не должен их тратить только на свои прихоти. Во-первых, они должны быть фиксированные, ни в коем случае не давайте деньги по первой просьбе, а во-вторых, одна из статей расходов должна быть благотворительность, например, покупка корма для бездомных животных. Если вы начнёте делать это с раннего возраста, то заложите основу ответственного управления финансами.
  10. Расскажите о том, как вы зарабатываете деньги. Любой труд сложен и ребёнок должен понимать, что родителям деньги не дают просто так. Их нужно только заработать. Расскажите о своей работе, о её сложностях и трудностях. 

 

Хорошими людьми не рождаются, их воспитывают ответственные родители, которые показывают своим примером, что такое доброта и отзывчивость. Поэтому лучше с малых лет вкладывать в ребёнка эти понятия, чтобы он вырос счастливым человеком, а счастье за деньги не купишь!


 (голосов: 7)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск