Рецепты блюд » Вторые блюда » Курица в кисло-сладком соусе в духовке, рецепт с фото

Курица в кисло-сладком соусе в духовке, рецепт с фото

Курица в кисло-сладком соусе, запечённая в духовке, получается очень нежной, сочной и вкусной. Следуя этому простому рецепту, такого результата добьётся даже новичок в кулинарии. Зимой это блюдо хорошо получается в духовке, а летом можно таким образом приготовить шашлык из птицы на мангале.

 

Курица в кисло-сладком соусе в духовке: фото

 

Ингредиенты для курицы в кисло-сладком соусе:

  • Курица – 1 шт.
  • Соя – ¼ стакана
  • Кетчуп - 0,5 стакана
  • Майонез – 0,5 стакана
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Пучок петрушки, сахар

Продукты для приготовления курицы в кисло-сладком соусе: фото 1

Рецепт приготовления курицы в кисло-сладком соусе

1) Берём целую курицу, разрезаем на куски. Хорошо моем каждую часть, удаляя остатки перьев, если есть. Кладём в дуршлаг и оставляем так минут на десять, чтобы вода вся стекла. Перекладываем в удобную ёмкость.

 

Курица, разрезанная на кусочки: фото 2

 

2) Майонез используем классический без добавок. Кетчуп берём тот, который больше нравится. Выливаем всё в мясо, добавляем сою. Чеснок измельчаем на мелкой тёрке, через чеснокодавку или крошим ножом. Ножницами режем крупно листья петрушки, стебли лучше не использовать, так как они попадаются жёсткими кусочками. В заключение посыпаем двумя чайными ложечками сахара без горки. Сладость в умеренных количествах придаёт маринаду пикантность. Соль не кладём.

 

Курица с зеленью и соусами: фото 3

 

3) Всё хорошенько перемешиваем. Складываем мясо в двойной полиэтиленовый пакет, хорошо завязываем и убираем на ночь в холодильник. Если ждать некогда, хватит всего одного часа маринования, но не меньше. Курицу в кисло-сладком маринаде можно заготовить за сутки до торжества или простого семейного ужина, что очень удобно для женщин с насыщенным ежедневным графиком. В таком случае, петрушку добавляем за восемь часов до готовки, например, утром. Или заменяем свежую зелень сушёной.


Итак, выдержав куриное мясо положенное время, достаём его и перекладываем в глубокую посуду для запекания в духовке. Куски укладываем плотно один к одному, в один или два слоя.

 

Замаринованная курица: фото 4

 

4) Накрываем отрезом фольги. Идеально подойдёт чугунный сотейник или утятница. Можно, как вариант, заменить жестяной формой с высокими бортами. Если нет ничего подходящего, испеките в фольге. Расстилаем на противне кусок фольги, поперёк ещё один такого же размера, кладём мясо и хорошо заворачиваем, чтобы соус не вытек.

 

Курица, подготовленная для запекания: фото 5

 

5) Готовим в сильно разогретой духовке при температуре 220 градусов 30 минут. Вынимаем, снимаем фольгу и ставим назад ещё на 10 минут, чтобы верх красиво подрумянился. Курица в кисло-сладком маринаде готова. Очень вкусно в горячем и холодном виде.

 

Готовая курица: фото 6

 

 

6) Курица в кисло-сладком соусе готова! Подавать лучше с варёным рисом, овощами или запечённым картофелем.

 

Курица в кисло-сладком соусе в духовке: фото


 (голосов: 1)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск