Рецепты блюд » Выпечка и десерты » Ржаной хлеб на закваске с солодом и сухофруктами (без дрожжей)

Ржаной хлеб на закваске с солодом и сухофруктами (без дрожжей)

Особенность теста на ржаной муке в том, что дрожжи не способны обеспечить ему крупную пористость, поэтому на дрожжах ржаной хлеб получается плотным и суховатым. Закваска же не только делает хлеб пористым и приятно влажным, но и даёт ему нежный кисловатый вкус благодаря кислотам, образующимся во время брожения.

 

Ржаной хлеб на закваске с солодом и сухофруктами: фото


Ржаной хлеб на закваске с солодом и тёмным мёдом получается очень похожим на «Бородинский» и «Литовский», но более мягким и более пористым.

 

Как приготовить ржаную закваску

Готовится хлебная закваска долго, но зато очень просто. Процесс брожения ржаной муки занимает от трёх до пяти дней, и попробовать хлеб вы сможете не ранее, чем через четверо суток. Но не пугайтесь – закваска готовится только один раз, а затем из каждого теста просто оставляют несколько ложек на следующий раз.

Для закваски подготовьте чистую стеклянную ёмкость объёмом 1.5-2 литра (можно взять банку). Насыпьте в неё 100 г муки и влейте 100 мл воды комнатной температуры или слегка тёплой. Накройте банку марлей и поставьте в тёплое место (например, недалеко от кухонной плиты). Ни в коем случае не накрывайте закваску плотной крышкой, так как брожение должно происходить в присутствии воздуха.

После этого закваску нужно подкармливать каждые сутки примерно в одно и то же время, добавляя такое же количество муки и воды (100 г и 100 мл). В зависимости от температуры, брожение может проходить с разной скоростью. О том, что закваска готова, говорит смена её запаха (который неприятный вначале) на кисловато-спиртовый, а также резкое увеличение в объёме.

 

Закваска: фото 1

 

Итак, когда закваска готова, переходим к приготовлению хлеба.

Ингредиенты для хлеба с солодом:

  • ржаная закваска - 300 г
  • ржаная мука - 100 г
  • пшеничная мука - 400 г
  • сухой солод - 5 ст. л.
  • растительное масло - 2 ст. л.
  • тёмный мёд или патока - 1.5 ст. л.
  • соль - 2 ч. л.
  • вода - 400 мл (больше или меньше, судя по виду теста)
  • чернослив - 6-8 шт.
  • изюм - 1 ст. л.

Как приготовить ржаной хлеб на солодовой закваске (без дрожжей):

1) Если у вас нет 300 г свежей закваски, а есть только стартер (закваска, оставшаяся от теста), то возьмите ее 2.5 ст. л., добавьте 150 г ржаной муки и 150 мл воды (только не горячей) и оставьте на 8-10 часов. Это и будет 300 г закваски, указанной в списке ингредиентов (не забудьте оставить 2.5 ст. л. для нового стартера).

 

Приготовление закваски: фото 2

 

2) Солод залейте крутым кипятком так, чтобы получилась густая кашица.

 

Запаренный солод: фото 3

 

3) В подготовленную для теста закваску добавьте соль, мёд, растительное масло.

 

Добавление в закваску мёда и масла: фото 4

 

4) Сухофрукты залейте кипятком на несколько минут и хорошо промойте. Чернослив порежьте.

 

Подготовленные сухофрукты: фото 5

 

5) Добавьте в закваску ржаную и пшеничную муку, часть воды, размешайте и добавьте сухофрукты.

 

Соединение муки, закваски и сухофруктов: фото 6

 

6) Теперь доливайте воду понемногу, пока не получится тесто очень густое, но липкое, как на фото. Тесто для ржаного хлеба, в отличие от пшеничного, не должно образовывать колобок, а должно быть жидковатым.

 

Готовое тесто: фото 7

 

7) Оставьте тесто на 20 минут в той же ёмкости, а затем переложите в смазанные маслом формы. Оно поднимется примерно в два раза, но рассчитывайте объём так, чтобы хлебцы были невысокими и смогли хорошо пропечься.

 

Сформированный хлеб: фото 8

 

8) Когда тесто увеличится в два раза, можно ставить хлеб в духовку.

 

Подошедший хлеб: фото 9

 

9) Сначала разогрейте духовку до 200 оС и на первые 10 минут поставьте в неё тарелочку с водой или включите пар, если есть такая функция. Затем убавьте температуру до 150 оС и пеките хлеб до готовности. Воду из духовки уберите. На выпечку уйдёт 40-60 минут. Готовность проверяйте, слегка нажимая на центр хлеба. Если чувствуется, что корочка пружинит, а не проваливается под нажатием, хлеб готов, но оставьте его ещё на 10 минут в выключенной духовке.


Чтобы получить красивую блестящую корочку, ближе к концу выпекания смажьте её несколько раз смоченной в воде кисточкой (или мокрым льняным полотенцем).

 

Ржаной хлеб на закваске с солодом и сухофруктами: фото

 

 

Готовый хлеб полностью остудите на решётке и только затем нарезайте.

 

Ржаной хлеб на закваске с солодом и сухофруктами: фото

 

Ржаной хлеб на закваске с солодом и сухофруктами: фото


 (голосов: 10)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск