Рецепты блюд » Салаты и закуски » Греческий соус «Дзадзики»: классический рецепт с фото

Греческий соус «Дзадзики»: классический рецепт с фото

«Дзадзики» или «цацики» - это не только прославленный греческий соус, который вам подадут в любом ресторане мира, но ещё и лёгкая холодная закуска, так как в классический рецепт приготовления входят свежие огурцы!

 

Греческий соус «Дзадзики»: фото


Самый идеальный вариант соуса готовится на свежем домашнем йогурте без вкусовых добавок, но в наше время гораздо проще приобрести йогурт в супермаркете, нежели создать его самим. Поэтому, если вы решите повторить этот сочный пикантный соус родом из Греции на своей кухне, то покупайте йогурт «Активия» классическая – его вкус больше остальных приближен к домашнему.
Приготовленный соус можно подавать к мясным блюдам и блюдам из рыбы, картофельным гарнирам и просто как самостоятельную закуску.

 

Ингредиенты для греческого соуса «Дзадзики»:

  • 150 г йогурта;
  • 2 свежих огурца;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 3 ч.л. оливкового или растительного масла;
  • 2-3 щепотки соли;
  • зелень укропа.

Ингредиенты для приготовления соуса: фото 1

Рецепт приготовления соуса «Дзадзики» по-гречески:

1) Чтобы ваш приготовленный соус не расслоился – необходимо удалить из огурцов лишнюю жидкость. Для этого промойте овощи в воде, обрежьте хвостики с обеих сторон с каждого огурца и натрите их на крупной тёрке в ёмкость. Оставьте на 10-15 минут и выжмите из огуречной массы сок.

 

Измельчённые огурцы: фото 2

 

2) Очистите зубчик чеснока и пропустите его через пресс в эту же емкость. Влейте оливковое или растительное масло. Можно также использовать подсолнечное и кунжутное масло, главное – чтобы вкус соуса вам нравился.

 

Добавление чеснока и масла: фото 3

 

3) Промойте зелень укропа и мелко нашинкуйте её. Всыпьте к остальным ингредиентам вместе с солью. Зелень петрушки использовать не стоит, так как она своим пряным ароматом может перебить лёгкий чесночный привкус соуса.

 

Добавление укропа и соли: фото 4

 

4) Последний этап в создании «Дзадзики» - это добавление йогурта, но не забудьте сразу же всё содержимое ёмкости перемешать между собой.

 

Добавление йогурта: фото 5

 

 

5) Перелейте пикантную йогуртовую массу в соусник и подавайте к столу, украсив веточкой петрушки. Готовить впрок «Дзадзики» не рекомендуется, так как с течением времени его вкус утрачивает свою пикантность.

 

Греческий соус «Дзадзики»: фото

 

Приятного вам аппетита!


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск