Психология » Психология отношений » Самые интересные факты о любви: Топ-20

Самые интересные факты о любви: Топ-20

Откуда берется любовь? Даруется Богом? Возникает как инстинкт продолжения рода? А может быть, любовь украшает наши жизни благодаря нашим же фантазиям, а на самом деле ее не существует? Интересные факты о любви помогут вам рассмотреть это великое чувство с разных сторон.

 

Самые интересные факты о любви

 

О любви сказано неисчислимое количество слов. Этому чувству посвящают песни, слагают поэмы и оды. Независимо от социальных и религиозных особенностей, в каждой стране мира считается великим счастьем найти любовь и прожить с ней в мире и согласии до конца земных дней.

 

 

Однако и по сей день никто не может с уверенностью ответить на вопрос - что же такое любовь? Романтики наделяют это чувство нежностью и возвышенностью, прагматики считают, что любовь - это всего лишь страсть и привязанность, а ученые приходят к выводу, что влюбленность представляет собой химическую реакцию организма. Наверное, разносторонность взглядов и мнений, витающих вокруг этого чувства, объясняется тем, что каждому любовь представляется в разных обличиях.

20 интересных фактов о любви

1. Моногамная любовь существует

 

Некоторые психологи склонны считать, что человек на инстинктивном, природном уровне полигамен. Однако если понаблюдать за миром фауны, то можно заметить, что некоторые виды млекопитающих выбирают себе единственного партнера на всю жизнь. Например, моногамия присутствует среди таких животных, как гиббоны, лебеди, волки, альбатросы и черные грифы.

 

2. Симпатия зарождается во время первых 4-х минут знакомства

 

Влюбленность зарождается не сразу. Однако симпатия к человеку всегда возникает во время первого знакомства, а именно, во время первых 4-х минут общения.

 

3. Сердца влюбленных бьются синхронно

 

Когда влюбленные смотрят друг другу в глаза, их сердца удивительным образом начинают биться в такт. На сегодняшний день ученые не смогли научно объяснить это явление.

 

4. Любовь воздействует на организм как кокаин

 

Ощущения влюбленного человека практически идентичны эйфории, которая наступает от дозы кокаина.

 

5. Любовь заменяет болеутоляющие лекарства

 

Доказано, что объятья и прикосновения любимого человека способны уменьшать боль. Так происходит из-за того, что в этот момент в мозгу вырабатывается особый «болеутоляющий» гормон.

 

6. Пары, похожие друг на друга внешне, реже ссорятся

 

Многочисленные исследования выявили, что пары, во внешности которых присутствует определенное сходство, живут более крепким и счастливым браком, чем пары с противоположным типом внешности.

 

7. Пары с одинаковым уровнем эмоциональности и темперамента вряд ли будут вместе

 

Люди, имеющие одинаковые взгляды на жизнь, а также предпочтения, очень легко начинают отношения. Однако, по мнению психологов, партнерам с похожими характерами тяжело построить серьезные отношения, поскольку рано или поздно им станет скучно вместе.

 

8. «Разбитое сердце» существует

 

Переживая любовную трагедию, мы часто прибегаем к красивой метафоре: «разбитое сердце». В действительности сердце, конечно же, не может разбиться, однако из-за систематических переживаний в организме замедляется выработка определенных веществ, стимулирующих работу сердечной мышцы, из-за чего сердце болит настоящей болью.

 

9. Влюбленность живет не более года

 

По мнению ученых, человек может находиться в состоянии влюбленности не более года. По окончании этого периода он либо переходит на новый этап осознанной любви, либо же разочаровывается в партнере.

 

10. Влюбленность подобна психическому расстройству

 

Исследования показали, что в организме человека, который влюблен, происходит интересная химическая реакция - резкое падение уровня серотонина и повышение уровня кортизола. Точно такая же реакция происходит и в организме человека, страдающего легкими психическими расстройствами.

 

11. Воспоминания о любви способствуют творческому мышлению

 

Когда человек думает о своем возлюбленном или возлюбленной, в его мозгу активизируются сегменты, отвечающие за творческое и абстрактное мышление.

 

12. В экстремальных ситуациях люди влюбляются чаще

 

Если незнакомые мужчина и женщина оказываются в ситуации, опасной для их здоровья или жизни, велика вероятность того, что они влюбятся друг в друга. Так происходит из-за выработки адреналина, который действует так же, как гормон «влюбленности».

 

13. Девушку для серьезных отношений мужчина выбирает по лицу

 

Принято считать, что мужчины склонны в первую очередь обращать внимание на фигуру девушки. Однако это правило действует только в тех случаях, если мужчина в данный момент ищет «легкой» любви. Если же мужчина настроен на поиск серьезных отношений, он, прежде всего, будет смотреть на лицо.

 

14. «Бабочки в животе» появляются из-за адреналина

 

Выражение «бабочки в животе» отображает состояние влюбленного человека, который не может найти себе места от волнения. Но на самом деле ощущение взбудораженности в животе появляется из-за действия адреналина, который вырабатывается у человека при виде объекта страсти.

 

15. При виде любимого человека расширяются зрачки

 

Дарвин заметил, что когда человек смотрит на своего возлюбленного или даже на его фотографию, у него расширяются зрачки.

 

16. Чтобы влюбить в себя человека, достаточно посмотреть ему в глаза

 

Доказано, что если пристально посмотреть в глаза незнакомому человеку, уровень его доверия к вам резко возрастет. Вместе с этим человек испытает к вам симпатию и, возможно, даже влюбленность.

 

17. Любовь живет в мозге

 

Любовь считают сердечным чувством. Но на самом деле ученым удалось доказать, что она зарождается не в сердце, а в мозге, ведь именно там вырабатывается особый гормон, отвечающий за влюбленность.

 

18. Пары, которые долго встречаются, будут счастливы в браке

 

Статистика гласит, что пары, романтические отношения которых продлились не менее года, разводятся реже, чем те супруги, чей роман был скоропалительным и бурным.

 

19. На привлекательность голоса влияет количество половых партнеров

 

Ученые провели интересное исследование - попросили мужчин оценить голоса незнакомых женщин. В результате мужчины практически единогласно назвали наиболее сексуальными голоса тех женщин, в жизни которых было много половых партнеров.

 

 

20. Любовь делает людей добрее

 

В организме любящих людей усиленно вырабатывается особый гормон - окситоцин. Этот гормон влияет на наше настроение, умственные способности и добродушие, соответственно, влюбившись, люди становятся добрее и оптимистичнее.


 (голосов: 25)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск