Психология » Психология отношений » 10 основных причин, которые подталкивают семью к разводу

10 основных причин, которые подталкивают семью к разводу

Вы любите своего супруга и мечтаете прожить с ним в мире и согласии до конца своих дней? Психологи всего мира, работающие над проблемами семейных отношений, изучили статистику и определили 10 основных причин, из-за которых брак оканчивается разводом. И даже если в настоящий момент в вашей семейной жизни царит гармония и любовь, вам обязательно нужно принять их во внимание, и постараться не допустить подобные моменты в своих отношениях.

 

Пара на грани развода

 

Приятная суета, поздравления друзей и родных, вальс Мендельсона, кольцо на безымянном пальце и вот, наконец, возлюбленные оказываются в новом для себя статусе - статусе мужа и жены. В этот день всем нам кажется, что семейное счастье незыблемо и в мире не существует силы, способной разрушить отношения.

 

 

Однако, как гласит неприятная статистика, каждый третий современный брак оканчивается отнюдь не умиротворенной старостью, наполненной заботой друг о друге, а совсем не долгожданной процедурой - разводом. Как правило, для одного из супругов вопрос о разводе всегда возникает неожиданно. Но поскольку каждое следствие имеет свою причину, развод - это всего лишь кульминация множества ошибок, невнимания и неправильного поведения. От ссор, конфликтов и разногласий не застрахован никто, однако намного легче предупредить проблему заранее, чем впоследствии пытаться исправить неисправимое.

Основные причины разводов в семье

1. Отсутствие общих интересов

 

Казалось бы, причины развода в семье могут быть самыми разными: кто-то встретил настоящую любовь, кто-то разочаровался в супруге, кто-то захотел начать жизнь заново. Однако все эти явления скорее являются следствием отсутствия общих интересов между супругами. Как правило, в начале семейной жизни муж и жена находятся в счастливой эйфории. Они делятся друг с другом тайнами и проблемами, строят общие планы и имеют совместные цели. Но постепенно эйфория проходит и наступает скука, из-за которой любящие люди начинают день ото дня отдаляться друг от друга.

 

2. Финансовая неудовлетворенность

 

Деньги - это не главное. Но именно они помогают супругам не погрязнуть в бытовых проблемах и не допустить многочисленных разногласий. Особенно часто семейная жизнь оканчивается разводом по причине отсутствия финансовой стабильности у супругов, имеющих детей. Кроме того, многие супруги разводятся не из-за отсутствия денег, а из-за разного к ним отношения. Особенно остро эта проблема возникает в семьях, где работает только один супруг.

 

3. Изменение внешности

 

С возрастом все люди меняются. Но, как правило, у женщин возрастные изменения заметны раньше, чем у мужчин. По данным Американского центра статистики, основные причины разводов среди семей в возрасте от 30 до 40 лет заключаются в неудовлетворенности внешними данными супруги, а именно, стремительном наборе веса. Здесь нет ничего удивительного - если мужчина больше не воспринимает свою жену, как привлекательную женщину, он начинает оглядываться по сторонам, сравнивать и сопоставлять. Но интересно, что женщины крайне редко подают на развод из-за того, что их супруг постарел и потерял былую привлекательность.

 

4. Отсутствие уважения

 

Мужчины очень остро воспринимают критику, особенно, если эта критика была высказана в присутствии посторонних людей. А если семейная жизнь периодически омрачается конфликтами, во время которых женщина, блеща красноречием, стремится больнее задеть, обидеть и разозлить мужа, рано или поздно все эти ссоры превратятся в один большой ком злости и разочарования. После любого конфликта мужчина чувствует себя униженным и брошенным, что наверняка заставит его искать уважения на стороне. И если вы не желаете рано или поздно получить приглашение на развод, старайтесь в любой ситуации и под наплывом любых эмоций не поддаваться злости и агрессии, а также никогда не критикуйте мужа при посторонних людях.

 

5. Различные взгляды на воспитание детей

 

Бездетные пары чаще всего ссорятся по причине материальных трудностей, разных взглядов на жизнь и бытовых проблем. Однако, как только муж и жена переходят в статус родителей, основной процент серьезных конфликтов между ними возникает из-за разногласий в вопросах воспитания детей. Если супругам не удается урегулировать единую модель воспитания, вполне возможно, что их брак закончится разрывом именно по этой причине.

 

6. Неуважение к родственникам

 

Как оказалось, к частым причинам разводов психологи относят постоянные ссоры между супругами из-за родственников друг друга. Чаще всего эта проблема прослеживается в семьях, которым приходится жить совместно с родителями. Также много семей распадается из-за того, что супруг/супруга не смогли найти общий язык с детьми от предыдущего брака своего партнера.

 

7. Ревность

 

Некоторые воспринимают ревность как признак любви. Возможно, это и так, но вместе с тем ревность несет в себе разрушительную силу. Независимо от того, основано ли это чувство на реальных или вымышленных подозрениях, если оно постоянно тревожит супруга/супругу, рано или поздно человек не сможет оценивать ситуацию адекватно, что станет причиной совершенно неконтролируемых и неоправданных ссор. Как правило, болезненной ревности в большей мере подвластны мужчины.

 

8. Взросление

 

По статистике, наибольший процент бракоразводных процессов приходятся на пары, начавшие свою семейную жизнь в молодом возрасте. Но интересно, что эта статистика действует только на те семьи, где супруги являются ровесниками. Объясняется это явление довольно просто: все мы взрослеем, а взросление меняет не только наше физическое состояние, но и наше сознание. Соответственно, с возрастом мы немного по-другому смотрим на свои прежние мечты, стремления и поступки.

 

9. Равнодушие

 

Пары, которые, находясь в критических отношениях, обращаются к семейному психологу, часто жалуются, что по истечении нескольких лет брака их партнеры стали равнодушными. Например, жена все реже интересуется о делах на работе супруга, а супруг бессовестно забывает о важных праздничных датах. Эти случаи не редки, и виной им является отсутствие развития в отношениях. К сожалению, человек устроен так, что когда ему становится морально скучно, он начинает искать стороннюю отдушину, забывая при этом о тех, кто находится рядом.

 

 

10. Зависимость

 

Абсолютным лидером в списке причин, приводящих к разводу, во всех странах является зависимость от алкоголя и наркотиков. Однако относительно недавно этот список пополнился несколькими современными причинами разводов - пристрастие к азартным и компьютерным играм. Причем разводы, возникшие именно по этим причинам, являются наиболее болезненными и длительными. Как правило, первое время супруг/супруга старается помочь человеку, попавшему в зависимость, самостоятельно, однако поскольку это явление носит очень глубокий психологический характер, подобные попытки в очень редких случаях оканчиваются успешно.


 (голосов: 9)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск