Дети » Воспитание детей » 10 причин иметь больше одного ребенка

10 причин иметь больше одного ребенка

Многие современные пары решают иметь одного ребенка - если вообще задумываются о том, чтобы стать родителями. Между тем, иметь больше детей можно и нужно по целому ряду причин.

 

 Дети, двое мальчиков

 

1. С большим количеством детей вам будет легче.

Звучит парадоксально, а то и издевательски? Вовсе нет. Старший ребенок может поиграть с младшим, когда вы захотите немного отдохнуть. Кроме того, вы научитесь более рационально использовать время.

 

2. Вы не воспитываете ребенка в оранжерейных условиях.

Вы не сосредотачиваете все свое внимание на единственном чаде, поэтому говорить о чрезмерной опеке не приходится.

 

3. Дети меньше нагружены.

Речь идет не только о домашних делах, которые распределяются между большим количеством членов семьи, но и о моральной нагрузке, психологическом давлении со стороны родителей.

 

Единственному ребенку не придется делиться игрушками и комнатой, но ему не с кем разделить и свою ответственность и проблемы.

 

4. Детям есть с кем ссориться.

На самом деле ссоры многому учат: бороться за свои интересы, идти на компромиссы, проигрывать, одерживать победу… Это готовит ребенка к взрослой жизни.

 

5. Ребятам есть с кем играть.

Конечно, игры с одним из родителей очень важны для построения отношений и развития ребенка, но взрослые не заменят общества других детей. Кроме того, чем больше детей, тем больше идей для совместных забав.

 

6. Дети всегда будут иметь опору.

Братья и сестры могут рассчитывать друг на друга с детства, пронеся эти отношения через молодость во взрослую жизнь. Они знают друг о друге все.

 

7. Дети, у которых есть братья и сестры, быстрее развиваются.

Младшие дети подражают старшим и тоже хотят ходить, ездить на велосипеде, уметь играть в футбол. Старшие же в их обществе становятся более заботливыми и чуткими, в них развивается чувство ответственности.

 

8. Дети легче учатся делиться и быть толерантными.

У каждого ребенка свой характер. Один молчалив, скрытен и застенчив, а другой наоборот – душа нараспашку. У каждого из них может быть своя система ценностей, они могут слушать разную музыку или читать книги разных жанров. Воспитание в большой семье учит терпимости, сотрудничеству, принятию многообразия точек зрения.

 

9. Вместе веселее!

Безусловно, нескольким детям вместе интереснее проводить время, ведь у одного ребенка нет стольких возможностей для совместных развлечений и проделок. Ничем не заменишь впечатлений, которые дети получают на семейных праздниках, пикниках и прочих увеселительных мероприятиях.

 

10. Большая семья – это много любви и ощущение безопасности.

В большой семье всегда можно найти в ком-то опору, больше шансов найти человека, который поймет и захочет выслушать. А у родителей появляется, по крайней мере, в два раза больше возможностей для смеха, радости и острых ощущений!


 (голосов: 7)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск