Красота и здоровье » Уход за кожей лица » 15 способов избавления от прыщей на лице

15 способов избавления от прыщей на лице

Кожа, можно сказать, является отдельным органом человека. Ее клетки обновляются, как во внутренних слоях эпидермиса, так и во внешних. Когда на внешних слоях скапливаются отмершие чешуйки кожи и при этом выделяется чрезмерное количество кожного сала, происходит закупоривание пор и образование прыщей. Как же с ними бороться? Взгляните на эти способы избавления от прыщей на лице.

 

 Способы избавления от прыщей на лице

Способы избавления от прыщей

1. Руки прочь от лица!

 

Если хотите, чтобы кожа лица была чистой, перестаньте ее трогать. Но это легко говорить, а трудно сделать. Вы даже не замечаете, как часто вы прикасаетесь к лицу. То вы его чешете, то вытираете губы, то теребите уши. Надо постоянно следить за собой, чтобы этого не делать.

 

Руки - основной ваш инструмент. Ими вы касаетесь окружающих предметов, в том числе, и не очень чистых. Пот, грязь и кожное сало, не говоря уж о бактериях и микробах, легко передаются от человека человеку через прикосновения к дверным ручкам, прилавкам магазинов и ручкам насосов на автозаправочных станциях.

 

Так как полностью избежать прикосновений к лицу в течение дня невозможно, старайтесь как можно чаще мыть руки.

 

 

2. Умывайтесь два раза в день

 

На вашем лице в течение дня оседают пыль и кожное сало, а также сигаретный дым и загрязнения воздуха.

 

Однако не стоит умывать лицо слишком часто. Двух раз в день вполне достаточно: утром и вечером перед сном. Умывайтесь теплой водой с мягким мыльным раствором, а после умывания используйте чистое полотенце. Этого будет достаточно, чтобы избавить кожу от пыли, грязи, отмерших клеток и бактерий. Если вы будете умываться каждый раз, когда ваше лицо покрылось кожным салом, это может привести к ослаблению и повреждению кожи.

 

3. Работайте до седьмого пота

 

Отличный способ поддерживать кожу красивой - позаботиться о своем физическом, психическом и эмоциональном здоровье. Для этого надо регулярно заниматься физкультурой. Вполне достаточно заниматься по полчаса 3-4 раза в неделю, но даже если вы занимаетесь меньше, это тоже хорошо.

 

Стресс заставляет кожу выделять больше сала. Поэтому для поддержания здоровья кожи следует меньше нервничать. Стоит задуматься о восстановлении уровня гормонов и специальных занятиях - например, йогой.

 

Здоровое потоотделение от физических упражнений помогает очистить поры от мертвых клеток, из-за чего, в большинстве случаев, и возникают проблемы кожи лица.

 

4. Носите свободную одежду

 

Прыщи не всегда бывают только на лице. Иногда они бывают и на теле. Главными причинами этого являются трение, жара и постоянный контакт кожи с одеждой или спортивными снарядами. Прыщи могут вызвать ободки для волос, ремни и даже спортивные костюмы. Что касается костюмов, появление прыщей возможно при ношении слишком тесных костюмов или изготовленных из синтетических материалов. Когда занимаетесь спортом или интенсивной физической работой, надевайте свободную одежду из хлопка.

 

5. Не забывайте про душ

 

Не торопитесь поскорее покинуть спортзал и заняться своими обычными делами. Вместе с потом на поверхности кожи остается соль, смешанная с отмершими клетками. После высыхания пота эта смесь незамедлительно блокирует очищенные во время тренировки поры. Чтобы этого не произошло, надо всего лишь после занятий спортом принимать душ. Это не только смоет соль, но и восполнит потерю кожей влаги.

 

6. Пользуйтесь перекисью бензоила

 

Избавиться от прыщей помогает использование перекиси бензоила. Составы, куда он входит, продаются по рецепту и без него. Перекись бензоила убивает бактерии, вызывающие воспаление в загрязненных порах. Он входит в состав большинства лечебных гелей и кремов по уходу за кожей лица. Лечение может занять около трех недель.

 

7. Запаситесь салициловой кислотой

 

Хотя салициловая кислота не убивает бактерии, она может быть полезна в борьбе с прыщами. Она способствует тому, что кожа избавляется от верхнего мертвого слоя. Поэтому салициловую кислоту можно смело использовать в качестве пилинга для раздраженной, чувствительной или поврежденной кожи. Пока вы пользуетесь салициловой кислотой, прыщей у вас не будет.

 

8. Внимательно выбирайте средства для макияжа

 

Макияж, конечно, не вызывает прыщи, но к его выбору надо подходить аккуратно. При использовании некоторых марок средств для макияжа могут появляться раздражения кожи и прыщи. Если это случилось, надо просто сменить марку продукта, стараясь выбирать такую, которая имеет пометку «oil free» (не содержит жира) или «noncomedogenic» (не вызывает угревую сыпь). После смены марки макияжа можете пользоваться им несколько недель, после чего его опять желательно сменить. Следите за тем, как выглядят на вас те или иные марки средств для макияжа.

 

Независимо от марки косметических средств, макияж всегда в конце дня надо смывать.

 

9. Антибиотики

 

Если все другие средства борьбы с прыщами не помогают, придется прибегнуть к антибиотикам. Эти лекарства убивают или наносят ощутимый вред бактериям и помогают избавить кожу от инфекций. Для лечения кожи применяются антибиотики в виде таблеток или средств для наружного применения. Самым распространенным из них является тетрациклин.

 

Антибиотики для лечения кожи надо использовать аккуратно, так как они иногда вызывают сухость или шелушение. Они же могут вызвать повышенную чувствительность кожи к солнечному свету. Поэтому при применении антибиотиков надо запастись солнцезащитным кремом, чтобы не заработать солнечные ожоги.

 

10. Управление стрессом

 

Многие замечают связь между стрессом и появлением прыщей. Отсутствие физических упражнений, нервные прикосновения к лицу, неподдержание должной гигиены кожи и даже диета являются стрессовыми ситуациями для организма.

 

Во время стресса ваш пульс учащается, восприятие становится острее и кожа производит больше сала. Сало выделяется железами, находящими внутри волоса. Когда оно выделяется на поверхность кожи, оно создает защитное покрытие. Если на поверхности кожи много отмерших клеток, кожное сало смешивается с ними, макияжем и пылью и закупоривает поры.

 

11. Попробуйте использовать изотретиноин

 

Иногда случается, что даже тетрациклин не помогает в борьбе с прыщами. Тогда на помощь приходит изотретиноин. Он считается очень эффективным средством для лечения самых трудноизлечимых прыщей. Доподлинно неизвестно, почему изотретиноин оказывает при лечении столь положительное действие, но предполагается, что он уменьшает количество кожного сала. Он не только избавляет от прыщей, но и уменьшает их количество в дальнейшем. Нет гарантии, что он будет действенным для всех, но у большинства людей хороший эффект возможен через 4-5 месяцев лечения. Препарат имеет побочные эффекты и они опасны для состояния здоровья плода беременных, поэтому его не следует использовать беременным женщинам.

 

12. Светолечение

 

Во время лечения прыщей могут применяться различные технологии, в том числе, и использование света малой интенсивности и разного цвета (синего, красного, желто-зеленого или всех вместе). Свет этих цветов убивает бактерии. Лечение светом безболезненно и не имеет побочных эффектов.

 

13. Использование противозачаточных таблеток

 

Противозачаточные средства помогает женщинам не только регулировать менструальный цикл, но и избавиться от проблем с кожей. В подростковом возрасте из-за высокого уровня гормонов андрогена и тестостерона у подростков кожа начинает выделять повышенное количество сала. Сало и мертвые клетки забивают поры и образуются прыщи.

 

Для лечения кожи используются три вида противозачаточных таблеток. Все они содержат сочетание гормонов эстрогена и прогестина, которое снижает уровень образования кожного сала у женщин, что уменьшает и количество прыщей. Данный метод лечения обычно используют в тех случаях, когда все остальное уже не помогает.

 

Недостатки этого лечения состоят в том, что иногда эффект так и не наступает и возможны побочные эффекты в виде головной боли, тошноты и повышения давления. Женщинам с заболеваниями сердца прием оральных контрацептивов противопоказан.

 

14. Микродермабразия

 

Прыщи часто оставляют после себя рубцы, которые потом можно вывести с помощью микродермабразии, или микрошлифовки кожи. Микродермабразия - довольно деликатная процедура, которая осуществляется с помощью микрочастиц оксида алюминия. Название процедуры выглядит устрашающе, но сама по себе она абсолютно безболезненна. Одновременно отшелушенные частицы кожи удаляются устройством, похожим на пылесос, из-за чего после микрошлифовки ваша кожа будет выглядеть идеально чистой.

 

Данная процедура проводится только на верхнем слое кожи. Курс лечения обычно длится семь месяцев, по 1 сеансу в неделю. После первой процедуры возможно некоторое покраснение лица, но в процессе дальнейшего лечения покраснение будет появляться все реже.

 

15. Лазерное лечение кожи

 

Лучшим средством против излишнего выделения кожного сала является лазер. При лечении кожи подобным образом используется пульсирующий луч лазера, который оставляет приятное ощущение тепла. Это ощущение связано с некоторым повреждением сальных желез. При этом поверхность кожи не повреждается. Лазерное лечение уменьшает количество прыщей вдвое уже после 2-х сеансов.

 

Несмотря на действенность процедуры, данное лечение имеет свои побочные эффекты, оно может вызывать дискомфорт и даже боль.

 

 

Эти способы избавят вас от прыщей на лице, сделав вашу кожу идеально чистой и вскоре вы навсегда забудете об этом досадном косметическом недостатке.


 (голосов: 11)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск