Дети » Воспитание детей » Как правильно приучить ребенка к горшку?

Как правильно приучить ребенка к горшку?

В настоящее время ни одна мама не представляет жизнь своего ребенка без подгузников. Если совсем еще недавно малышей пеленали хотя бы в роддоме, то сейчас и там наступила «подгузниковая эра». Естественно, использование подгузников облегчает жизнь современных родителей. Но вместе с этим возникает и достаточно серьезный вопрос: как приучить ребенка к горшку и отучить малыша от ношения столь удобной вещи.  Наступает ответственный момент.  Как же тяжело дается этот процесс и для родителей, и для самого ребенка. Но рано или поздно малышу просто необходимо привыкнуть ходить на горшок.

 

 Как правильно приучить ребенка к горшку?

 

Как правильно приучить ребенка к горшку? Фото: © DepositPhotos.com, Oksana Kuzmina 

В каком возрасте целесообразно приучать ребенка к горшку?

У всех детей время приучения к горшку различно. Одно ясно, чем раньше - тем лучше! Сигналом для родителей может стать тот момент, когда ребенок начинает понимать, что ему неудобно и дискомфортно ходить в мокром подгузнике. В большинстве случаев это происходит не раньше года. Но знакомить с горшком, показывать малышу способ его использования, следует уже до года.

Какой горшок выбрать?

Сейчас индустрия предметов для детей достаточно стремительно шагает вперед. Если вспомнить советское время, то все мы ходили на железный, а если уж повезет, пластмассовый горшок. И ничего, быстро привыкали. В настоящее время приспособлений для удовлетворения нужды можно найти на любой вкус: разноцветные, в виде стульчика, играющие и т.д.

Честно говоря, особого значения супермодные «навороты» не имеют. Главная ваша задача - приучить ребенка проситься на горшок, а в дальнейшем - самостоятельно удовлетворять свою витальную потребность.

Рекомендательные советы по приучению ребенка к горшку

1. Знакомство с горшком

 

Начальные шаги по приучению малыша к горшку должны состоять в знакомстве с этим предметом личной гигиены. Сначала предложите ребенку подействовать с этой новой для него «игрушкой». Пусть он вдоволь насладится этим процессом. Затем следует показать на примере куклы (можно на любой другой игрушке), как его использовать. Для этого наберите в спринцовку или шприц немного воды, усадите на горшок игрушку, расскажите малышу, что она будет делать, после чего незаметно для него вылейте немного водички. Возможно, малыша заинтересует это действо, поэтому можно незамедлительно предложить ему занять вакантное место.

 

2. Регулярное приучение

 

Усаживайте ребенка на горшок сразу же после ночного и дневного сна. Если он капризничает и не желает быть в одиночестве, побудьте рядом с ним, прочитайте небольшую сказку, расскажите занимательную историю, включите любимую музыку и т.д.

 

3. Похвала за успех

 

Если ребенок сходил в горшок, не забудьте его похвалить. Акцентируйте внимание малыша на том, что его трусики и штанишки сухие. Продемонстрируйте ему, как нужно ухаживать за горшком: в присутствии ребенка вылейте продукты жизнедеятельности и вымойте его. Некоторые дети так увлекаются этим процессом, что потом они просятся на горшок в любой удобный для них случай, лишь бы «поухаживать за своей новой игрушкой».

 

4. Позитивный настрой

 

Никогда не заставляйте ребенка садиться на горшок, если он этого не желает. Все должно быть позитивно и лучше всего в игровой форме.

 

5. Пример для подражания

 

Самым эффективным средством приучения ребенка к горшку является пример. Так, если у вас есть старший ребенок, предложите ему помочь вам. Пусть он вместе с малышом посидит на горшке, привнесет в этот процесс элементы соревнования («Кто быстрее?»).

 

6. Терпение и ласка

 

Помните, что ребенок все же овладеет этим пока еще сложным для него умением. Не забывайте о том, что только терпение и ласка с вашей стороны позволят быстрее достичь желаемого результата.


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск