Дети » Развитие ребёнка » Как научить ребенка жевать пищу?

Как научить ребенка жевать пищу?

Развитие ребенка младенческого возраста идет достаточно стремительно. За первый год своей жизни нормально развивающийся младенец осваивает азы передвижения, приема пищи, овладевает первыми звуками и словами и т.д.

Большинство родителей с особым трепетом и волнением наблюдают за развитием своего малыша, оказывают ему помощь в овладении основными жизненно необходимыми умениями и навыками.

 

 Ребёнок жует баранку

 

Как научить ребёнка жевать. Фото: © Куликова Вероника / Фотобанк Лори 

 

Нет сомнения, что основной витальной потребностью как маленького ребенка, так и взрослого является прием пищи. Вопрос, как научить ребенка жевать пищу, действительно важен, ведь именно сбалансированное питание является залогом полноценного развития малыша. От того, насколько грамотно будут подобраны продукты, входящие в ежедневный рацион ребенка, зависит его физический и интеллектуальный рост.

 

Основной пищей для грудничка выступает молоко мамы или специальные смеси (если ребенок на искусственном вскармливании). Все это жидкая пища, которая не требует от малыша пережевывания. Постепенно родители вводят прикорм (каши, пюре, соки), но он все же имеет жидкую консистенцию. Длительное использование такой пищи ни к чему хорошему не может привести, так как у ребенка закрепляется сосательное умение. Такая ситуация может наблюдаться даже у детей после года. От этого нужно избавляться. О том, как же научить малыша пережевывать пищу, мы и расскажем далее.

Когда следует начинать обучение ребенка умениям жевать и пережевывать пищу? 

Если честно сказать, то ребенка этим умениям мы не можем обучить, а можем создать условия для данного процесса. Чем раньше, но, вместе с этим, в соответствии с возрастными нормами, будет создана развивающая ситуация, тем быстрее малыш сможет ими овладеть.

 

Самым оптимальным возрастным периодом для данного процесса является 6-7 месяцев, когда у ребенка появляются первые зубы, он может сидеть, отчетливо реагирует на то, что ему нравится, а что нет. Правда, все дети индивидуальны. Учитывайте это. Наблюдайте за своим ребенком. Не считайте его совсем уж беспомощным. С этого возраста он уже со многим может справиться.

Учим ребенка жевать

Обучение жеванию по сути начинается со времени введения прикорма. Фруктовое, овощное и мясное пюре не очень-то удобно кушать из соски. Естественно необходима ложка. В настоящее время производители товаров для детей предлагают большой ассортимент ложек для грудничков. Можно выбрать на любой вкус. Использование ложки является более сложным по сравнению с использованием соски, так как нужно определенным образом захватить пищу, а затем ее проглотить. Первые движения малыша ртом - выталкивающие, много пюре оказывается на губах. Это не страшно. Просто ребенок все еще продолжает применять сосательные умения. Вскоре он поймет, что это неудобно.

 

На каждой баночке с пюре отмечен возраст, с которого можно употреблять данный продукт. Чем старше возраст, тем менее измельченное пюре. Вывод - нужно пережевывать.

 

Еще одним эффективным средством для овладения малышом умением жевать является вкусная, ароматная сушка. Есть несколько вариантов для ее употребления. Первый состоит в том, чтобы размягчить сушку в молоке, размять ее и предложить малышу это блюдо. Второй вариант для нас кажется более оптимальным. В чем же его суть? Да все очень просто. Дайте малышу сушку в руки, пусть он с ней делает все, что пожелает. Естественно, он будет пробовать сунуть ее в рот, вследствие чего сушка размякнет под воздействием слюны, а ее маленькие кусочки принесут только наслаждение вашему чаду.

 

Постепенно начинайте приучать малыша к все более густой пище. Это может быть самый обычный суп с хорошо проваренными овощами, мясными фрикадельками и т.д.

 

Со временем арсенал продуктов будет все больше увеличиваться. Вы и сами не заметите, как ваш ребенок станет «взрослым»!


 (голосов: 3)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск