Дети » Беременность и роды » Какие блюда нельзя есть во время беременности

Что нельзя есть во время беременности?

Всем известно, что во время беременности стоит питаться очень осторожно. Некоторые продукты беременным вообще лучше не употреблять в пищу. Сегодня "Синьорина" расскажет, какие блюда нельзя есть во время беременности.

 

Беременная женщина ест

Что нельзя есть во время беременности? Топ-20 

1. Свежевыжатый сок

 

Свежевыжатые соки в барах и ресторанах не подвергаются пастеризации, поэтому в их составе могут содержаться вредные бактерии, такие как сальмонелла и кишечная палочка. Не покупайте соки на рынках. Беременным можно пить только пастеризованный сок. Соки в коробках, которые продаются в супермаркетах, для беременных безопасны.

 

2. Мягкие сыры

 

Конечно, можно позволить себе немного сыра с макаронами, но употреблять сыр в чистом виде определенно не стоит. Мягкие сыры изготавливают из непастеризованного молока, поэтому в них содержатся бактерии, которые могут быть опасны для женщины и ее ребенка. Нельзя употреблять такие сыры как бри, камамбер, фета, сыр с плесенью и любые другие, если на упаковке написано, что они изготовлены из непастеризованного молока.

 

3. Недожаренное мясо

 

Во время беременности можно есть только очень хорошо приготовленное мясо. Сырое или полуготовое содержит токсоплазмы и разнообразные бактерии. Надо быть особенно осторожной, если едите за пределами дома.

Если готовите мясо сами, при его приготовлении в кусках температура должна быть не менее +63 °C, в виде рубленого мяса – +71 °C, куриные грудки готовятся при +73 °C.

 

4. Сырое тесто

 

Когда вы занимаетесь выпечкой, возможно, вы пробуете тесто на вкус. Однако если тесто содержит яйца, это может представлять для беременной опасность. Яйца могут быть заражены бактериями сальмонеллы. Чтобы обезопасить себя, не пробуйте на вкус сырое тесто. Приятная новость: сырое замороженное тесто, купленное в магазине, пробовать можно.

 

5. Домашний соус «Цезарь»

 

Сырые яйца используются и для приготовления различных видов соусов, таких как «Цезарь», соус «Бернез», голландский соус и майонез. Выбирайте те виды заправок, в состав которых входят пастеризованные яйца.

 

 

6. Самодельные десерты

 

Причина – та же. Многие домашние десерты, в том числе муссы, безе и тирамису, содержат сырые яйца. Употребление таких десертов возможно только в том случае, когда в их состав входят пастеризованные яйца, о чем на яичной упаковке ставится специальное уведомление. Такие яйца можно употреблять в пищу в сыром виде.

 

7. Предварительно фаршированная птица

 

Конечно, фаршированную птицу очень удобно покупать, когда некогда готовить. Но кровь птицы может смешаться с начинкой, в результате чего появляется большое количество разнообразных бактерий. Организм здорового человека успешно может с ними бороться. Но не ослабленный организм беременной женщины. Беременным лучше употреблять в пищу птицу, купленную в замороженном виде и охлажденную непосредственно перед приготовлением. Температура запекания мяса должна быть не менее +82 °C.

 

8. Рыба, содержащая ртуть

 

Рыба очень полезна как для беременной, так и для плода. Однако не все виды рыбы можно употреблять в пищу. Такая рыба, как королевская макрель содержит высокий уровень содержания ртути. Этот металл может быть вредным для вашего ребенка. Беременным позволяется есть до 300 г морепродуктов в неделю, поэтому выбирайте рыбу с минимальным содержанием ртути. К таким видам относятся сом, лосось, треска, консервированный тунец. Если хотите во время беременности принимать рыбий жир или другие пищевые добавки, сначала проконсультируйтесь с врачом.

 

9. Колбасные изделия

 

В отличие от других пищевых бактерий, листерии могут размножаться и внутри холодильника. Поэтому стоит избегать скоропортящихся продуктов, таких как готовое к употреблению мясо, колбасы и сосиски. Будет лучше подвергнуть эти продукты термической обработке и съесть как можно раньше.

 

10. Мясные паштеты и спреды

 

Паштеты, содержащие скоропортящиеся сорта мяса, также могут быть подвержены листериям. Замедлить размножение бактерий может поддержание температуры внутри холодильника на отметке не выше 4 °C. Однако полностью бактерии не исчезнут. Поскольку беременные женщины особенно уязвимы перед листериями, рекомендуется избегать любых мясных паштетов.

 

11. Немытые фрукты и овощи

 

Во время беременности фрукты и овощи очень полезны. Но надо не забывать мыть их в проточной воде. Не немытых овощах и фруктах могут быть паразиты токсоплазмы, способные вызвать заболевание токсоплазмоз, который, в свою очередь, может нанести непоправимый вред плоду. Для мытья продуктов не надо использовать мыло. Лучше почистить их щеточкой. Если на овощах и фруктах есть ушибленные места, их лучше срезать, т.к. в них могут находиться бактерии. Чтобы избежать бактерий листерии, овощи и фрукты перед разрезанием надо тщательно мыть и высушивать.

 

12. Ростки и пророщенные зерна

 

Не ешьте никаких пророщенных зерен и ростков, в том числе люцерны, клевера и редиса. Все дело в том, что в семенах до их всходов могут находиться бактерии, и бактерии эти смыть практически невозможно. Если вы готовите ростки дома, их надо подвергать термической обработке.

 

13. Напитки, содержащие кофеин

 

Некоторые исследования показывают, что небольшое количество кофеина не приносит во время беременности никакого вреда. Однако чрезмерное количество кофеина может стать причиной выкидыша. Беременные женщины должны употреблять не более одной чашки кофе в сутки. Стоит помнить о том, что кофеин содержится не только в кофе, но и в лимонаде, чае, шоколаде и энергетических напитках.

 

14. Копченые морепродукты

 

Так же, как и мясо, копченые морепродукты могут быть поражены листерией. К таким продуктам относятся копченая форель, лосось, тунец, сиг, макрель и треска. Копченые продукты безопасно использовать, если они подвергаются термической обработке на сковороде или в кастрюле.

 

15. Суши

 

Любительницам суши придется переждать 9 месяцев, прежде чем начать есть их снова. Несмотря на то, что морепродукты являются прекрасным источником белка, в сырой продукции содержится большое количество различных паразитов и бактерий. Беременным женщинам морепродукты можно употреблять в пищу только после полной термообработки.

 

16. Сырые моллюски

 

Во время беременности необходимо избегать употребления в пищу сырых морепродуктов из-за опасности заражения бактериями. Устрицы, моллюски, мидии должны подвергаться термической обработке. Если во время приготовления раковины не раскрылись, их необходимо выбросить.

 

17. Рыба из местных водоемов

 

Какими бы чистыми ни были водоемы и реки в том регионе, где вы проживаете, рыбу из них употреблять в пищу во время беременности нельзя. Рыба, обитающая в подобных местах, может быть заражена химическими отходами производств.

 

18. Еда в гостях

 

Конечно, ваши друзья могут обидеться, если вы плохо едите, будучи у них в гостях. Но возьмите за правило: не есть блюда, простоявшие при комнатной температуре более 2-х часов. При температуре воздуха +30 °C блюда могут находиться в помещении не более часа.

 

19. Парное молоко

 

Любите парное молоко? Придется от него временно отказаться. Опять же во избежание заражения листериозом. Молоко, не подвергшееся пастеризации, опасно для беременных.

 

20. Алкоголь

 

Конечно же, вы знаете, что частое и чрезмерное употребление алкоголя во время беременности может стать причиной серьезных врожденных дефектов плода. Однако и небольшое количество алкоголя может нанести вред. Поэтому следует избегать в любом виде напитков, содержащих алкоголь. Не пейте вина, пива, холодных и горячих алкогольных напитков, особенно если в их состав входит сырое яйцо.


 (голосов: 15)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск