Дети » Развитие ребёнка » Развивающие игры с песком для ребенка-дошкольника

Развивающие игры с песком для ребенка-дошкольника

Знакомство ребенка с объектами неживой природы происходит практически с самого рождения. Снег, вода, песок и другие неживые объекты приводят малышей в неописуемый восторг.

 

Мать и дочь играют с песком

 

Игры с природными материалами, особенно для детей дошкольного возраста, являются естественным и самым доступным способом обогащения представлений о природе, развития мыслительных операций, свойств внимания и т.д. Правильно организовав такие игры для дошкольника, можно ненавязчиво формировать у ребенка знания о качествах и свойствах неживых объектов. Таким образом, в игре, но, вместе с этим, в естественных условиях, создается основа для объяснения ребенку новой для него информации. И это возможно даже без слов и иллюстративного материала.

 

Песок - это один из первых объектов неживой природы, с которым знакомится малыш. Находясь в песочнице, он с радостью «печет куличики», строит мосты и замки. Однако, это можно делать только в теплые летние деньки. Но как же хочется играть с песком в любом месте и в любое время года. Это совсем не сложно. Предлагаем развивающие игры с песком для дошкольников, в которые можно играть в домашних условиях.

В каком возрасте можно начинать играть с песком детям?

Оптимальным возрастом, с которого эффективнее проводить игры с песком, является три года.

Что нужно для игры с песком?

В качестве оборудования для игр с песком вам понадобится:

  1. Пластмассовая емкость или водонепроницаемый деревянный ящик;
  2. Песок желтого или светло-коричневого цвета. Песчинки среднего размера, промытые, просеянные и прокаленные в духовке;
  3. Лопатки, широкая кисточка, сито, воронки, формочки, миниатюрные игрушки, игрушечная посуда, камешки, веточки, штампы-силуэты и т.д.

Примерные игры с песком для дошкольников

Игра «Привет, песок!» направлена на формирование представления у ребенка о песке, его свойствах.

 

Ход игры. Заинтересуйте малыша. Для этого спрячьте емкость с песком за ширмой. После чего откройте ее и продемонстрируйте ребенку новые для него объекты. Вспомните с малышом, как здороваются люди, когда встречаются. Затем предложите ребенку «поздороваться» с песком - дотронуться сначала до песка одной рукой, после этого двумя руками вместе. Если малыш не боится выполнять эти движения, продолжите его знакомство с песком. Пусть ребенок положит ладошки на песок, сожмет его в кулачках, высыплет его из рук, понаблюдает, как падают песчинки.

 

Игра «Чьи следы?» способствует формированию представлений у ребенка о свойствах влажного и сухого песка. На прогулке понаблюдайте с малышом за людьми, животными и птицами. Обратите внимание ребенка на то, что когда они ходят по влажному песку (земле), остаются следы, а по сухому - их нет.

 

Ход игры. По приходу домой разделите песок в емкости на две части. Одну часть песка оставьте сухой, а другую - смочите водой, чтобы она стала влажной. После этого разместите около «песочницы» разные игрушки (лучше всего пластмассовые или резиновые): куклы, собачки, птички и др. Предложите малышу поиграть с этими игрушками на песке: попрыгать, походить. Обратите его внимание на то, где остаются следы, а где нет. Затем предложите ребенку придумать следы разных животных, например, провести пальчиком по песку как будто ползет змея, кончиками пальцев поударять по песку словно прыгает зайка и т.д.

 

Игра «Песочные прятки» повышает эффективность формирования представлений у ребенка о свойствах песка (рыхлости и легкости).

 

Ход игры. Сообщите малышу, что вы сегодня будете играть в прятки с игрушками. Затем возьмите одну из игрушек и спрячьте ее на глазах у ребенка в песке. После чего попросите малыша найти игрушку. Как только ребенок поймет задание, можно предложить ему закрыть глаза. Тем временем снова спрячьте игрушку в песке и попросите ребенка отыскать ее. Затем поменяйтесь местами: ребенок прячет, а вы ищете.

 

Игра «Рисуем на песке» направлена на закрепление представлений ребенка о свойствах влажного и сухого песка.

 

Ход игры. Разделите песок на две части, одну из которых смочите водой. Предложите малышу порисовать на песке. Это можно делать пальцами, палочкой, кончиком кисточки, карандашом и другими подручными материалами. Кроме этого можно показать малышу, как рисовать сухим песком по мокрому. С этой целью насыпьте в полиэтиленовый пакет немного сухого песка, сделайте в нем небольшую дырочку и нарисуйте струйкой узор на влажном песке.

 

Игр с песком для дошкольников можно придумать очень много. Играйте и занимайтесь с малышом в удовольствие!


 (голосов: 1)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск