Дети » Развитие ребёнка » Игры с водой для детей дошкольного возраста

Игры с водой для детей дошкольного возраста

Игры с водой для детей дошкольного возраста

Игра для ребенка дошкольного возраста является как ведущим видом деятельности, так и одним из важнейших путей познания окружающего мира. Игры с использованием объектов неживой природы (песка, глины, снега, воды и др.) ценны для развития чувствительности пальцев рук, кинестетических ощущений, совершенствования моторных возможностей ребенка.

 

Игры с водой для детей, которые мы рассмотрим в нашей статье, не только позволят развивать ребенка всесторонне, но и подарят много радости и удовольствия.

Оборудование для проведения игр с водой для детей

Для игры с водой вам понадобятся: бассейн (может быть надувной или пластиковый) и набор игрового материала (ведерки, лейки, формочки, ситечки, воронки, плавающие игрушки, пластиковые бутылки, соломинки и др.)

Оптимальный возраст для проведения дидактических (обучающих) игр с водой

Самым благоприятным для развития ребенка в игре с объектами неживой природы является возраст от трех лет. Это обусловлено тем, что к данному возрастному периоду ребенок все понимает, может совершать сознательные и целенаправленные действия, более усидчив и т.д.

Примеры игр с водой для детей дошкольного возраста

Игра «Волшебные пузырьки» способствует формированию представлений у ребенка о свойствах воды (ее насыщении воздухом). Для игры вам понадобится оборудование: стакан с кипяченой водой, соломинки разной длины и с разным диаметром отверстия. Ход игры. Предшествовать выполнению действий с водой может рассказ о том, как живется в «подводном царстве» животным, чем они там дышат, что кушают. После увлекательного путешествия в подводный мир можно перейти к собственно игре с водой. Для этого возьмите стакан с водой и опустите туда соломинку. Начните выдувать воздух. В результате в воде получатся пузырьки - свидетельство того, что воздух легче воды, он выталкивается на поверхность, но вместе с этим он все же насыщает воду. Аналогичные действия предложите совершить и вашему малышу. Обращайте его внимание на то, что от силы, с которой мы выдыхаем воздух, изменяется количество пузырьков.

 

Игра «Движется - не движется» направлена на формирование у ребенка представления о том, что жидкость может изменяться - двигаться и находиться в состоянии покоя. В качестве оборудования вам понадобятся вода и емкость для нее. Ход игры. Перед тем как играть, понаблюдайте с малышом за различными изменениями, которые происходят в природе. Во время игры вспомните с ним, как течет вода из крана, как она капает во время дождя с крыши, как она бежит в ручейке и т.д. Если малыш забыл, можно просмотреть заранее приготовленные видеоролики. После чего предложите ему поиграть с водой. Поставьте между собой и ребенком чашку с водой. Обратите его внимание на то, что вода спокойная, не движется. Затем опустите в воду руку и понаблюдайте, что произойдет с водой - она придет в движение. В процесс игры можно включить разные действия, например, вода не движется - играющие стоят, вода движется - все кружатся.

 

Игра «Где вода?» способствует формированию у ребенка представления о том, что вода может впитываться и просачиваться. Для игры вам понадобится следующее оборудование: две миски, одна из которых пустая, вторая - с водой, губка средней величины, соответствующая размеру руки ребенка. Ход игры. Вспомните с малышом, что происходит, когда идет дождь. Естественно, появляются лужи. Но время проходит и они куда-то исчезают. Это связано с тем, что вода может впитываться и просачиваться. Поэкспериментируйте с ребенком. Поставьте перед ним две миски. Одну из них наполните водой, а другая пусть останется пустой. Затем совершите следующие действия: опустите губку в воду, она наберет жидкость и станет тяжелой, переместите губку в другую миску и там ее отожмите. После непродолжительной игры вода из одной емкости переместится в другую.

 

Игра «Попробуй удержать» способствует формированию представлений у ребенка о том, что вода может просачиваться и вытекать. Чтобы поиграть, вам понадобятся две емкости: одна - пустая, другая - с водой. Ход игры. Попросите ребенка поиграть с водой: похлопать по ее поверхности, привести в движение и т.д. После этого предложите ему зачерпнуть воду сложенными «в лодочку» ладонями и перенести ее в другую емкость. Конечно же, вода будет проливаться и протекать через пальцы. Для того, чтобы ребенку было весело и интересно, посоревнуйтесь с ним в том, кто быстрее перенесет при помощи рук воду из наполненной миски в пустую.

 

Если вам понравились наши игры с водой для детей, придумывайте также игры с другими объектами неживой природы и увлекательно познавайте с ребенком окружающий мир.


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск