Бросаем курить!

Бросаем курить!

Бросать курить очень сложно. Курильщики обычно так и говорят: «Не спрашивайте меня, почему я курю. Лучше подскажите, как бросить». Хотя и существует множество рекомендаций, как бросить курить, ни одного правильного способа до сих пор не существует.

Как бросить курить? Простые, но эффективные советы 

1. Верьте, что ваше решение бросить курить правильное

 

Психологи утверждают, что вы сможете бросить курить, если:

  • вы знаете, что у вас есть все шансы заболеть определенными смертельными заболеваниями, если будете продолжать курить;
  • вы готовы попробовать бросить курить;
  • понимаете, что без курения вы получите нечто большее;
  • знаете тех, кто заболел потому, что слишком долго курил.

2. Определите конкретную дату

 

После того, как вы приняли решение бросить курить, надо назначить дату, когда это случится. Это очень важно. Надо выбрать конкретный день. Можно назначить этот день за 2-4 недели и заранее готовиться морально. Выбросьте все сигареты и пепельницы: дома, на работе и в автомобиле. Запретите кому-либо курить в вашем доме. Вспомните свои прежние попытки бросить курить, если они были. Подумайте, почему они не удались. Если вам будут предлагать закурить, категорично отвечайте: «Спасибо, я не курю».

 

3. Заручитесь поддержкой

 

У вас больше шансов на успех, если вас будут поддерживать близкие люди. Расскажите семье, коллегам и друзьям о вашем решении бросить курить. Попросите их не курить в вашем присутствии и даже не доставать сигареты.

 

4. Принимайте лекарства

 

Если вы решили бросать курить не самостоятельно, а с помощью врача, принимайте прописанные лекарства. Такое средство, как бупропион помогает некоторым бросить курить. Этот препарат не содержит никотина, но подавляет тягу к курению.

 

5. Будьте стойкими

 

Будьте готовы к тому, что вам будет хотеться курить. Не расстраивайтесь, если попытка бросить курить не удастся, и вы закурите снова. Помните, что редко кому удавалось это сделать с первого раза. Вот ситуации, которые провоцируют тягу к курению:

  • Алкоголь. Избегайте употребления алкоголя, т.к. он вызывает желание закурить.
  • Другие курильщики. Избегайте их общества, т.к. вам трудно будет отказаться от их предложения закурить.
  • Плохое настроение или депрессия. Есть множество способов поднять настроение, не прибегая к курению.

Заменители никотина, которые помогают бросить курить

Когда вы зажигаете сигарету, вы наслаждаетесь только никотином, однако, есть и другие составляющие сигареты, которых вы не замечаете, но именно они вызывают рак. Никотин в этом плане практически безвреден. Поэтому, если вы замените никотин другими продуктами, вам не придется вдыхать и вредный дым, наполненный другими веществами. Такими заменителями никотина могут быть жевательная резинка, пластыри, назальный спрей, ингаляторы и таблетки.

Найти заменитель никотина довольно трудно. Именно поэтому от 70 до 90 % курильщиков вообще не могут бросить курить. Если же удается найти такой заменитель, какие-либо позывы закурить значительно сокращаются или исчезают полностью. Это позволяет изменить привычки и внести изменения в вашу новую жизнь. Как только вы почувствуете, что можете жить без никотина, бороться с курением становится гораздо проще.

 

Конечно, это очень хорошо, что вы можете обходиться без никотина. Заменители никотина не вызывают привыкания и не вызывают рак. Однако, если одним людям с заменителями никотина бросить курить достаточно легко, для других это может представлять определенную трудность. В таком случае может использоваться заместительная никотиновая терапия и другие технологии. Но самым основным фактором успеха должно быть ваше желание бросить курить. Те, кто хотят бросить курить, рано или поздно бросят!

Примечание: вся информация, представленная в этом разделе, носит исключительно ознакомительный характер. Представленная здесь информация не может служить руководством к действию, заменой врачебной консультации и т.п. По всем вопросам, связанным со здоровьем, вам необходима консультация у соответствующего специалиста (врача). Следование приведённым здесь советам и рекомендациям без соответствующей врачебной консультации недопустимо.


 (голосов: 1)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск