Дети » Развитие ребёнка » Как научить ребенка плавать?

Как научить ребенка плавать?

Как научить ребенка плавать?

Эх, лето! Жаркая пора. Водоемы переполнены. Самое время проводить закаливающие и восстанавливающие процедуры на свежем воздухе. Но становится совсем грустно, когда ребенок боится воды или с удовольствием бежит в речку, но дальше не знает как себя вести.

 

Для того чтобы научить детей плавать, многие родители тратят «кругленькую» сумму на тренера. Но, поверьте, научить своего малыша плавать вы сможете и без профессионального инструктора. Для этого мы вас познакомим с основными правилами и приемами обучения детей умению плавать.

Когда стоит начинать учить ребенка умению плавать?

Многие специалисты утверждают, что самый эффективный период в обучении ребенка плаванию - это период младшего школьного возраста. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, у ребенка окрепший опорно-двигательный аппарат, действия более скоординированные и точные. А, во-вторых, малыш хорошо понимает ваши инструкции и успешно подражает вашим действиям. Вместе с этим, хочется отметить, что при раннем обучении детей плаванию, они овладевают этим сложным процессом уже в дошкольном возрасте. Поэтому учить ребенка держаться на воде, а главное - ее не бояться, стоит начинать с младенческого возраста. Для этого в момент купания в ванной нужно окунать малыша, выкладывать его на животик или на спинку, использовать надувные игрушки. После года, если нет медицинских противопоказаний, можно посещать бассейн или использовать надувные бассейны, в которые наливается немного воды, и ребенок выполняет различные действия ручками и ножками в ней. Конечно же, всегда рядом с малышом должны быть взрослые. Одно неверное движение может стоить жизни вашего чада.

 

С двух-трех лет можно купаться вместе с ребенком в различного рода водоемах. Желательно использовать надувные игрушки, а сам процесс купания превратить в игру.

 

После трех лет стоит отказаться от надувных игрушек и приступить к собственно обучению ребенка умению плавать. Главное условие - это ваш пример и внимательное отношение.

Игровые упражнения, способствующие овладению ребенком умением плавать

  1. Обливание водой ребенка, находящегося в положении сидя или стоя в ванной, бассейне или водоеме.
  2. Ходьба в воде (по прямой, приставными шагами) с отталкиванием воды ладонями со слегка сомкнутыми и согнутыми пальцами.
  3. Погружение в воду (частичное или полное, с закрытыми или открытыми глазами).
  4. Полное погружение с выталкиванием из воды. Ребенку нужно сделать вдох, после чего задержать дыхание, погрузиться в воду, обхватить ноги руками. Благодаря своим свойствам вода вытолкнет малыша, и он окажется на боку.
  5. Отрывание ног от дна (с поддержкой или самостоятельно).
  6. Лежание на воде в положении на живите и на спине (с поддержкой и самостоятельно). Упражнение нужно выполнять стоя по пояс в воде. Ребенку следует вытянуть руки вверх, наклонить туловище и лечь на воду. Если ребенок ложиться на живот, нужно следить, чтобы затылок и уши были под водой. Если на спину - должно быть погружено в воду лицо. Бывают исключения, которые состоят в том, что малыш боится попадания воды на лицо или в уши. В данном случае, изначально можно предложить выполнить это упражнение без полного погружения.
  7. Скольжение на груди (выпрямить руки и вытянуть их вперед, наклонить туловище вперед и оттолкнуться ногами от дна). Может быть с поддержкой или самостоятельное выполнение.
  8. Движение руками (брасс - гребки по себя или кроль - кругообразные движения в стороны) в позе лежа на животе (с поддержкой или самостоятельно). Изначально движения руками можно потренировать на суше, а затем закрепить в воде.
  9. Движение ногами (вверх-вниз или в стороны) в позе лежа на животе (с поддержкой или самостоятельно). В данном случае поддержка может быть разной: придерживание ребенка руками под животом, за руки, опора в виде ботика или гимнастической палки и др.
  10. Одновременное движение ногами и руками (с поддержкой или самостоятельно).
  11. Скольжение на воде с одновременным движением руками (с поддержкой или самостоятельно).
  12. Скольжение на воде с одновременным движением ногами (с поддержкой или самостоятельно).
  13. Скольжение на воде с одновременным движением руками и ногами (с поддержкой или самостоятельно).

 (голосов: 1)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск