Дети » Развитие ребёнка » Как подготовить ребёнка к начальной школе: советы для родителей

Как подготовить ребёнка к начальной школе

ребёнок в школе

Подготовка к школе является очень важным и ответственным периодом в жизни как ребёнка, так и взрослых, которые заботятся о нем и горячо его любят. Однако, невозможно назвать конкретное количество дней или месяцев, которые понадобятся взрослым для формирования готовности детей к новой социальной ситуации развития - обучению в школе. Для этого понадобится вся дошкольная жизнь малыша. Поэтому готовить ребёнка к ней нужно не тогда, когда он перешел в старшую или подготовительную к школе группу, а с самого рождения. Правда, последний год перед школой все-таки является одним из самых ответственных. Так как же вести себя с ребёнком, чтобы он не испытывал дискомфорт от пребывания в новом для него учебном учреждении, а главное - показывал значительные успехи в учебе, мы и попытаемся раскрыть в нашей статье.

Кто и где должен готовить ребёнка к школе?

На этот вопрос однозначного ответа мы не можем дать. Это связано, во-первых, с индивидуальными особенностями и способностями малыша, а во-вторых, с образовательными возможностями вашего населенного пункта. Так, в городах кроме того, что ребёнок ходит в детский сад, он еще может посещать подготовительные курсы в воскресной школе или заниматься с репетитором. В малых населенных пунктах таких возможностей зачастую нет. Поэтому, как показывает опыт, очень часто лучшими профессионалами в этом деле становятся сами родители. Ведь успешное включение ребёнка в школьную жизнь во многом зависит не только от того, насколько он быстро читает, решает или пишет, а от того, насколько он умеет общаться со своими сверстниками и работать в новых для него условиях.

Несколько советов по организации успешной подготовки ребёнка к школе

  • Обучение в игре. Все обучение малыша стройте в игровой форме, так как для дошкольного периода детства игра является ведущим видом деятельности.
  • Позитивный настрой. Вызывайте интерес ребёнка к новому для него виду деятельности - учебе, пробуждайте положительные эмоции и желание идти в школу. Для этого нужно рассказывать детям о том, что занимательного происходит в школе, приводить увлекательные примеры из своего детства, читать стихи и рассказы о школьной жизни.
  • Ненавязчивая форма. Занимайтесь со своим ребёнком незаметно для него самого. Это можно делать в произвольной форме дома, на прогулке и даже в гостях. Например, малыш не желает пересчитывать счетные палочки, а с удовольствием считает машины на стоянке во дворе. Воспользуйтесь этой ситуацией и незамедлительно получите желаемый результат.
  • Успешность ребёнка. Создавайте для малыша ситуацию успеха. Так, ребёнок самостоятельно не может собрать картинку из пазлов. Вы можете немного помочь ему, опередив неудачу. Для этого сами заранее сложите картинку, правда, без нескольких частей, и обратитесь к ребёнку за помощью. Он с радостью завершит ее до конца, что, несомненно, послужит стимулом для дальнейшего самостоятельного выполнения аналогичных заданий.
  • Социум. Создавайте ситуации для общения ребёнка с разными людьми - взрослыми, сверстниками и другими детьми. Это позволит успешно устанавливать новые контакты в школе.
  • Самокритичность. Учите ребёнка адекватно реагировать на замечания и критику. Малыш должен постараться уяснить, что это не относится к нему вообще, а к конкретному поступку.
  • Задания по силам. Старайтесь поручать ребёнку посильные дела, которые он сможет делать самостоятельно. Не забывайте оценивать качество их выполнения. От этого будет зависеть количество времени, проведенного вами с ребёнком за выполнением домашнего задания.
  • Стремление к победе. Приучайте малыша к соревнованию, стремлению к победе, адекватной оценке как своих успехов и неудач, так и других детей.
  • Элементарные школьные навыки. Обучайте малыша элементарным учебным умениям, например, держать ручку и карандаш, правильно сидеть за столом, слушать внимательно взрослого, доводить начатое дело до конца и т.д.

И, наконец, самое главное - не будьте безразличными к ребёнку, ведь отсутствие внимания с вашей стороны будет только усугублять процесс адаптации малыша к обучению в школе.


 (голосов: 4)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск