Дети » Развитие ребёнка » Детские презентации для дошкольников

Детские презентации для дошкольников

Детские презентации для дошкольников

Повсеместное распространение компьютерной техники и связанных с ней информационных технологий требует от современных педагогов и родителей быть компетентными в использовании новых форм и средств воспитания, обучения и развития детей. Одним из инновационных средств, которое активно используется в работе, являются мультимедийные детские презентации для дошкольников.

История возникновения детских презентаций

Основоположником первых презентаций для детей стал Глен Доман, который является автором методики, позволяющей воспитать ребенка-вундеркинда. Основная идея этой методики состоит в следующем: родителям ребенка, начиная с самого его рождения, предлагается показывать ему картинки с изображением объектов и явлений окружающей действительности, а также ярко, эмоционально и подробно описывать то, что там нарисовано. Кроме этого, при реализации данной методики следует придерживаться определенных правил: время показа одной картинки - одна секунда; каждый день желательно показывать картинки из разных тематических блоков; ежедневный объем картинок - не менее 1000 штук. Результат реализации методики Глена Домана: примерно к концу раннего возраста (3 года) ребенок будет отличаться от своих сверстников большим словарным запасом, развитой речью, возможностью быстрого овладения письмом и чтением и т.д.

Что представляет собой современная компьютерная презентация для детей?

Существуют совершенно разные детские компьютерные презентации. Их содержательное наполнение и техническое оформление зависит от уровня подготовки родителей в использовании персонального компьютера и инсталлированного программного обеспечения. Создание детской презентации возможно в результате использования стандартной компьютерной программы Power Point, которая изначально включена в пакет Microsoft Office.

 

Благодаря данной программе возникает уникальная возможность для создания яркой, динамичной, красочной презентации, которая может быть представлена последовательно сменяющимися слайдами, наполненными звуковой (звуки природы, голоса животных, музыкальные произведения, песни), рисуночной (фотографии, картинки, пиктограммы) и табличной (схемы, графики) информацией.

 

Так, совершенно не составит труда подготовить презентацию по ознакомлению ребенка с домашними животными и зверями. Для этого загружаются изображения этих животных, места их проживания, употребляемая пища, а также подбираются их голоса. Путем нажатия на изображение конкретного животного, возможна активизация издаваемых ими звуков, осуществление элементарной классификации по лексическим темам и т.д. Еще можно подготовить презентацию, направленную на обучение ребенка произнесению различных звуков. Например, для закрепления в речи звука [р] целесообразно отобразить на слайде профиль произнесения этого звука (схематичное изображение положения губ, зубов, языка, голосовых складок), картинки с изображением окружающих объектов и явлений, в названии которых есть этот звук, прописать слова, в которых нужно определить место расположения изучаемого звука и др.

В чем польза детских компьютерных презентаций для дошкольников?

Детская компьютерная презентация позволяет решить следующие задачи: обогатить представления ребенка о характерных свойствах объектов живой и неживой природы, социальных явлениях; развить грамматический строй и лексическую сторону речи, накопить активный и пассивный словарь, уточнить правильное произношение; развить познавательную сферу, нравственные свойства, эстетические оценки и суждения и т.д.

 

Наряду с реализацией ряда развивающих задач, компьютерная презентация является достаточно удобным средством обучения. Во-первых, взрослый может ее модифицировать в соответствии с возрастом ребенка и теми целями, которые он преследует на каждом этапе работы с ним. Во-вторых, презентацию нельзя порвать, испачкать и испортить. В-третьих, она эстетична, так как представленная на ней информация (визуальная и аудиальная) характеризуется общим стилем и высоким качеством исполнения (в отличие от изображений, вырезанных из разных книг, журналов и наклеенных на альбомные листы или картон).

С какого возраста можно использовать детские компьютерные презентации?

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Однако, существует мнение, что самые простые короткие презентации (не более 2-4 минут), на которых представлены яркие игрушки, движущиеся объекты, последовательность событий из сказки, можно использовать уже в работе с детьми младенческого возраста (но не ранее 6-7 месяцев). Постепенно время предъявления слайдов может быть увеличено до 15 минут (только для старших дошкольников).

Где можно найти разработанные детские презентации?

Подобрать готовые презентации можно в интернете. Достаточно широкий спектр развивающих компьютерных презентаций для детей представлен на сайте viki.rdf.ru. Однако, следует помнить, что каждый малыш индивидуален, поэтому разработанный материал должен быть адаптирован под его особенности, потребности и желания. Можно также использовать детские презентации для дошкольников с собственными фотографиями, которые легко сделать самим родителям.


 (голосов: 5)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск