Гороскопы и предсказания » Свойства драгоценных камней

Свойства драгоценных камней

Свойства драгоценных камней

Издавна людей интересовали свойства драгоценных камней, которым приписывали не только целебную, но и магическую силу. Считалось, что благодаря свойствам оберега или талисмана из драгоценных камней, можно обрести те или иные качества, заручиться удачей в определенной области или исцелиться от недуга.

 

Драгоценные камни следует выбирать так же в зависимости от месяца рождения. Если вы родились в январе - выбирайте гиацинт или горный хрусталь, февральским людям следует отдавать своё предпочтение аметисту или сапфиру, тем, кто рожден в марте - яшму и гелиотроп, апрельским - карнеоп или тот же сапфир, тем, кто появился на свет в мае - агат или топаз, в июне - изумруд или опал, в июле - рубин или оникс, в августе - измруд, оникс или карнеол, сентябрьским - хризолит, рожденным в октябре - аквамарин или берилл, в ноябре - гиацинт или топаз, в декабре - огненный рубин или хризопраз.

Аквамарин

Холодная палитра голубоватых и зеленых тонов аквамарина полезна для зрения. Аквамарин наделялся свойством успокаивать стихию и охлаждать страсти. Этот драгоценный камень стал оберегом моряков. Многие считали, что он является покровителем путешественников и обеспечивает победу в баталиях.

Алмаз

Алмаз считается символом чистоты, твердости и смелости, который также дает силу победить болезнь или боль. Этот драгоценный камень способен укрощать ярость и греховные желания, дает веру в себя и силу духа. С древности считалось, что из двух воюющих сторон победителем выйдет та, которая владеет более крупным алмазом. По словам восточных авторов, если алмаз привязать к руке женщины, то она разрешается при родах. Тот, кто носит алмаз, бывает угоден сильным мира сего, слова его ценятся, он не боится зла, все помнит и всегда бывает весел. Мусульмане Средней Азии считали, что тот, кто носит алмаз, может не бояться ударов молнии, его глаза защищены от ранений и всем людям он бывает мил и приятен. Согласно древнерусским представлениям, воин, который носит с собой алмаз, убережется от всех своих врагов; алмаз отгоняет также грезы и дурные сны.

Аметист

В переводе с древнегреческого "аметист" означает "непьющий", "трезвый". Он назван так из-за лилово-фиолетового цвета, напоминающего сильно разбавленное красное вино, от которого уже нельзя опьянеть. Согласно приписываемым этому драгоценному камню свойствам - аметист спасает от опьянения, а если вырезать на нем знак луны или солнца, то и от отравления. Аметист нередко дарили любимым, полагая, что он удаляет лихие думы, наделяет добрым разумом и помогает во всех делах, а также является средством от морщин и веснушек. В старину вдовцы и вдовы, которые не собирались снова вступать в брак, носили аметист в знак вечной любви к ушедшим из жизни супругам. В связи с этим аметист считается символом верной, преданной любви и зовется также "вдовьим камнем".

Берилл

Берилл делает человека жизнерадостным, веселым и приветливым, приносит успех у противоположного пола. Свойства этих драгоценных камней - помогать в научных исследованиях и в занятиях философией. В древности берилл считали чисто женским камнем: его использовали при лечении женских болезней. Древние чародеи с помощью хризоберилла учились понимать язык животных и птиц, читать будущее. Берилл — хранитель семейного очага, супружеских уз, добрых взаимоотношений между родителями и детьми. Он не дает проникнуть в дом отрицательной энергии, которую могут занести как гости с недобрыми намерениями, так и сами члены семьи (дурным настроением, гневом, неблаговидными поступками). Берилл мгновенно рассеивает любой негатив, поскольку больше всего на свете он ценит покой и доброжелательность.

Бирюза

Название "бирюза" произошло от персидского "фирюза" и обозначает "камень счастья. Бирюза символизирует верную любовь. Считалось, что она приносит счастье и примиряет супругов. По персидским поверьям, бирюза образовалась из костей людей, умерших от любви. Если бирюза в подаренном перстне бледнеет, значит, сердечное расположение дарившего уменьшилось. Бирюза тускнеет также в руках человека, которому суждена скорая смерть. Талисманы и украшения из бирюзы широко известны в древнем мире - в Египте, Индии, Центральной Америке, Средней Азии. По восточным поверьям, тот, кто утром посмотрит на бирюзу, весь день будет свободен от забот. Вообще созерцание бирюзы по утрам улучшает зрение. Если носить бирюзу повешенной (в серьгах, в виде кулонов и т. д.), то она укрепляет сердце, устраняет страх, дает победу над врагами, предохраняет от змей, от потопления и удара молнии. Тот, кто владеет бирюзой, никогда не имеет недостатка в деньгах, слова его встречаются окружающими с вниманием. В средневековой Европе считалось, что бирюза предохраняет от травм при падении.

Гиацинт 

Согласно древнегреческому мифу, прекрасный юноша Гиацинт был любимцем Аполлона, который нечаянно убил его во время метания диска. Из крови юноши выросли цветы-гиацинты, как бы обагренные кровью, и образовались камни удивительной красоты. Гиацинт считался камнем купцов и артистов. Его владельца повсюду ждут удача, сердечный прием и гостеприимный кров. По старинным поверьям, гиацинт навевает сон, приносит приятные сны и укрепляет силы.

Жемчуг

Жемчуг способствует благоденствию и долголетию, приносит счастье. Считалось, что блеск жемчуга зависит от здоровья и настроения его владельца. После смерти владельца жемчуг тускнеет. В Древнем Риме жемчуг был посвящен богине любви Венере. На одной гемме, изображающей свадьбу Купидона и Психеи, молодые связаны нитью из жемчуга, бог Гименей ведет их к брачному ложе за конец нити. Жемчуг нужно носить в серебряной оправе, желательно на правом безымянном пальце. В тибетской медицине порошок жемчуга добавляется в снадобье для очищения организма и стимуляции его защитных свойств. 

Изумруд

Созерцание изумруда укрепляет зрение и просветляет ум. Тот, кто носит изумруд, освобождается от тоски и бессонницы, не видит снов, смущающих. Считалось, что этот драгоценный камень обладает свойством исцелять от эпилепсии и трескается после того, как побеждает болезнь. Изумруд имеет силу предвидения. Еще император Нерон, разглядывая зеленый кристалл, пытался предугадать свое будущее. На Руси говорили, что изумруд одного свойства с радугой, он не терпит нечистоты и лопается, если его владелец совершит низкий поступок.

Нефрит

Нефрит - священный камень древнего Китая и некоторых других восточных государств. Существовало поверье, что небесный трон Будды сделан из нефрита. Из него изготавливали знаки отличия для императора и придворных, ритуальные вазы для вина и жертвенной крови и многое другое. Чиновники в Китае носили на шапочках нефритовые шарики, форма и размер которых соответствовали их месту в общественной иерархии. Китайцы считали, что нефрит облегчает почечные колики (греческое слово "нефрос" обозначает "почка"), боли в печени и другие недуги, предохраняет от ударов молнии и побуждает окружающих хранить верность его владельцу.

Опал

Опал символизирует измену и каприз. Существует также поверье, что он приносит несчастье. В древнем Риме владельцам опалов приписывалось умение воздействовать телепатически на умы окружающих людей. В средние века считалось, что если вор, обнаружив а собой погоню, наденет перстень с опалом, то он становится невидимым для преследователей. Некоторые ясновидящие утверждают, что черный опал способен навредить людям со слабым характером, так как он увеличивает тягу к порочным удовольствиям. К тому же этот камень способен «наградить» хозяина боязнью темноты. Опалы белого цвета, наоборот, усиливают духовное начало, дарят человеку покои и гармонию с окружающим миром. В некоторых странах Европы считается, что опал помогает в большей степени людям талантливым, развивая их дар. А если оправить опал в золото, то его магические свойства удваиваются.

Рубин

Рубин - этот драгоценный камень символизирует пылкую и страстную любовь. По восточным поверьям, носить на себе рубин в подвешенном виде- значит быть великим среди людей, достойным их уважения. Рубину приписывались свойства останавливать кровотечение, спасать от ран и от эпилепсии, очищать воздух, зараженный микробами эпидемических заболеваний, предохранять от удара молнии, изменять погоду и отгонять злых духов. Название рубина образовано от латинского "рубер" - красный, в древней Индии его именовали "царем" или "вождем" самоцветов. В Индии рубин считается священным камнем. По древнему преданию, боги сражались друг с другом в небе и капли их крови падали на раскаленный песок Ганга, превращаясь в рубины и гранаты. Другая легенда говорит о том, что драгоценные камни образовались из капель амриты, божественного напитка, дававшего бессмертие. Боги позволяли, чтобы амрита доставалась людям только в твердом виде, когда она уже утратила свою силу. На Востоке, особенно в Индии, считалось, что драгоценные камни зреют в земле: сначала они бесцветны, потом последовательно получают желтый, зеленый и синий цвета и, наконец, красный- высшую степень зрелости. Полагали, что рубин меняет свой цвет каждую тысячу лет и достигает полного совершенства только через семь тысяч лет. 

Сапфир

Сапфир- камень верности, целомудрия и скромности. Он предохраняет владельца от зависти, исцеляет от меланхолии, веселит сердце, радует чувства, привлекает милость судьбы и симпатии окружающих. В древности сапфир считался камнем мореплавателей. Верили, что он помогает избежать кораблекрушения и вызвать нужный ветер.

Сердолик

Сердолик предохраняет при землетрясении от опасности быть раздавленным. У мусульман его ношение освящено самим пророком Магометом, которому предание предписывает слова: "Кто носит в перстне сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости" и "Носите перстень с сердоликом, ибо поистине он изгоняет бедность!". Мусульмане полагают, что сердолик, носимый в подвешенном виде (ожерелья, бусы, четки и т. д.), успокаивает сердцебиение, способствует благоприятному отклику другого человека на ту или иную просьбу. Ношение сердолика цвета воды, в которой мыли мясо, прекращает кровотечения, особенно у женщин.

Топаз

Топазы укрощают ярость и успокаивают страсти, они даруют мужчинам мудрость, а женщинам- плодовитость. Топазу приписывалась также способность усмирять морские бури. Считается, что этот камень помогает при нервных расстройствах, улучшает сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. 

Янтарь

Янтарь приносит здоровье и силу младенцам, защищает их от дурного сглаза. В Белоруссии считалось, что если положить необработанные куски янтаря под подушку или повесить у изголовья, то они помогают при бессоннице. По поверьям мусульман Средней Азии, янтарь исцеляет болезненную желтизну тела, прекращает удушье, сердцебиение и кровотечение. Если беременная женщина носит янтарное ожерелье, то она легко родит. В Древней Греции янтарь называли "илектр" или "илектрон" (отсюда название "электричество"). Это слово было известно и на Руси. По-видимому, именно к нему восходит название чудесного камня "алатыря" или "латыря" русских заговоров: "бел-горюч камень алатырь".


 (голосов: 6)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Ангельская нумерология: Видите зеркальные цифры на часах? Что значит? Откройте для себя их духовное значение. Ангельская нумерология
Прогнозы на день
Нумерология, прогноз на сегодня Нумерология, прогноз на сегодня
Прогнозы на месяц
Таро прогноз на месяц Таро прогноз на месяц
Нумерология, прогноз на месяц Нумерология, прогноз на месяц
Гороскоп стрижек и причёсок 2024 Гороскоп стрижек и причёсок на месяц
Лунный календарь покупок 2024 Лунный календарь покупок на месяц
Прогнозы на год
Гороскопы и прогнозы на 2024 год Гороскопы 2024
Нумерология, прогноз на 2024 год Нумерология, прогноз на 2024 год
Актуально
Постные рецепты Постные рецепты
Пасхальные рецепты Пасхальные рецепты
Пасхальные поделки Пасхальные поделки
День Победы День Победы
Выпускной 2024 Выпускной 2024
Причёски на выпускной Причёски на выпускной
Макияж на выпускной Макияж на выпускной

Гадания Онлайн

- Как найти пропажу

- Гадание на картах на парня

- Сдашь ли ты экзамен

- Гадание на будущее

- Гадание на цифрах

- Гадание Оракул Венеры

- Гадание на жениха

- Оракул Богинь Эллады

- Гадание Иеро

- Таро на отношения

- Цветной Оракул

- Гадание на любимого

- Гадание на костях

- Гадание на черточках

- Гадание Стоунхендж

- Гадание на альчиках

- Гадание на желание

- Гадание по Книге перемен

- Гадание на рунах

- Гадание по кольцам

- Египетский Оракул

- Гадание по Книге Ведьм

- Гадание Двойняшки

- Значения имён

Канал Синьорины в Дзене
Поиск