Рецепты блюд » Вторые блюда » Скумбрия, запечённая кусочками в духовке с овощами: рецепт с фото

Скумбрия, запечённая кусочками в духовке с овощами: рецепт с фото

Скумбрия – полезная рыба, поэтому её любят многие. Скумбрию можно жарить, коптить, тушить, варить на пару и, конечно же, запекать в духовке. Большой популярностью среди наших хозяек пользуются рецепты запекания целой скумбрии в фольге. Однако, не менее вкусной получается скумбрия, запечённая в духовке с овощами в нарезанном виде.

 

Скумбрия запеченная кусочками в духовке с овощами: фото

 

Если вы ждёте гостей, то лучше приготовить скумбрию порционными кусочками, ведь целую тушку не всегда получается разрезать красиво. Итак, перед вами – пошаговый рецепт приготовления запечённой скумбрии кусочками с фотографиями.

 

Смотрите также рецепт: Камбала с соусом тар-тар.

Ингредиенты для приготовления запечённой скумбрии:

  • Свежемороженая скумбрия – 2 тушки
  • Репчатый лук (жёлтый или белый) – 1 шт.
  • Морковь  – 1 шт.
  • Растительное масло (лучше подсолнечное рафинированное) – 2 ст.л.
  • Соль – по вкусу
  • Приправа для рыбы – 1 ч.л.

Ингредиенты для приготовления скумбрии, запечённой с овощами: фото 1

Рецепт приготовления:

1) Рыбу для начала нужно разморозить. Если вы хотите добиться быстрого размораживания, скумбрию нужно вынуть из кулька и смыть «снег» холодной водой (не используйте для этого тёплую или, тем более, горячую воду). Ну а лучше всего оставить рыбу размораживаться всю ночь. Затем помойте скумбрию под проточной водой и разделайте её (отрежьте голову, хвост, плавники и выпотрошите тушки). После этого нарежьте рыбу на кусочки толщиной 2 см.

 

Скумбрия, нарезанная кусочками: фото 2

 

2) Лук нужно почистить и нарезать полукольцами. Причем, лучше, чтобы полукольца были тонкими: тогда лук приготовится одновременно со скумбрией.

 

Нарезанный лук: фото 3

 

3) Возьмите форму для запекания с высокими бортами и налейте на дно две ложки растительного масла. Распределите масло равномерно по всему дну. Сверху выложите полукольца лука.

 

Форма для запекания, выложенная луком: фото 4

 

4) Затем вымойте морковку, очистите её от шкурки и натрите на мелкой тёрке. Выложите сверху на лук. Получается своеобразная овощная подушка для рыбы.

 

Морковь, уложенная на лук: фото 5

 

5) Теперь нужно сделать смесь специй для скумбрии. В мисочку насыпьте приправу для рыбы и соль, перемешайте их пальцем.

 

Приправы с солью: фото 6

 

6) Затем оботрите полученной смесью каждый кусочек скумбрии и выложите рыбу в форму для запекания поверх овощей. При желании, кусочки рыбы можно сверху взбрызнуть соком половины лимона. Если ваша духовка слишком жарит и выпечка сверху получается очень зажаренной, лучше полить рыбу сверху ложкой растительного масла.

 

Рыба, приготовленная к запеканию: фото 7

 

7) Включите духовку и разогрейте её до 180 градусов. Поставьте форму со скумбрией в духовку и выпекайте на протяжении получаса. За это время рыба приготовится и не успеет распасться.

 

Скумбрия запеченная кусочками в духовке с овощами: фото

 

Запечённая скумбрия кусочками готова! Раскладывая её по тарелкам, не забудьте об овощах, которые станут отличным дополнением к рыбе!

 

Скумбрия запеченная кусочками в духовке с овощами: фото


 (голосов: 5)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск