Калейдоскоп » Своими руками » Игрушка для кошки своими руками. Мастер-класс с фото

Игрушка для кошки своими руками. Мастер-класс с фото

Хотите порадовать любимого пушистика новой игрушкой, а магазинные дразнилки не очень нравятся, да и стоят дорого? Не спешите огорчаться, игрушка для кошки своими руками ничем не уступает магазинным. К тому же, её можно сделать из подручных материалов. Изготовить такую игрушку совсем не сложно, смотрите мастер-класс с пошаговыми фотографиями и убедитесь в этом сами.

Игрушка для кошки: фото

Для изготовления игрушки для кошки вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • перья,
  • коробочка от бахил,
  • шляпная резинка (не обязательно),
  • палочки для суши 3 шт.,
  • шпагат джутовый,
  • маленький бубенчик или колокольчик,
  • тесьма,
  • клеевой пистолет, суперклей,
  • контур акриловый золотой (не обязательно),
  • шуруповёрт или дрель,
  • свёрла диаметром 3мм и 7мм.

Материалы для создания игрушки для кошки: фото 1

Как сделать игрушку для кошки своими руками:

1) Откройте коробочку от бахил. При помощи дрели или шуроповёрта в крышечке и донышке коробочки проделайте отверстия. В крышке просверлите  диаметром 3 мм, а в донышке 7мм.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 2


2) Возьмите пёрышки разной длины и разного цвета. Сложите их в пучок, перевяжите крепкой ниткой и зафиксируйте результат двумя узлами. Перья можно найти в магазинах для рукоделия, а также в фермерских хозяйствах. Я использовала пёрышки из сломанного веера дочки, старого боа и тесьмы с перьями. Фазаньи перья были привезены из деревни.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 3

 

3) Вставьте пучок перьев в широкое отверстие в крышечке и залейте его конец  горячим клеем. Дайте остыть.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 4

 

4) Отрежьте кусок шляпной резинки длиной примерно 35 см, сделайте на его конце узел. Нанизайте на резинку коробочку от бахил и бубенчик так, как показано на фото. Впрочем, колокольчик или бубенчик можно повесить и позже.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 5

 

5) Смажьте края крышечки и коробочки суперклеем и соедините их воедино. Дайте клею высохнуть.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 6

 

6) Измерьте окружность и  высоту коробочки от бахил. Моя коробочка имеет окружность 9,5 см и высоту (без крышечки) 3 см . Из кусочка меха (желательно, натурального - он обладает привлекательным для кошек запахом), вырежьте прямоугольник в соответствии с полученными измерениями, у меня получился прямоугольник 9,5 см * 3 см. Для работы я взяла меховую основу от своей старенькой норковой шапки.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 7


7) При помощи клеевого пистолета закрепите  прямоугольник из меха вокруг коробочки так, как показано на фото. Затем сделайте надрезы на тех участках меха, которые не прилегают к  ней.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 8

 

8) Намажьте горячим клеем участок вокруг отверстия и сложите «лепестки» меха внутрь. Таким образом, вы обернёте всю коробочку мехом.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 9

 

9) Крышечку также намажьте горячим клеем и приклейте к ней отрезок тесьмы подходящего или контрастного цвета.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 10

 

10) Для того, чтобы сделать работу более гармоничной, я золотой акриловой краской покрасила шляпную резинку, бубенчик и поставила на тесьму точки акриловым контуром золотого цвета. Но этот шаг не обязателен.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 11

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 12

 

11) Итак, основная часть нашей игрушки готова. Приступаем к изготовлению так называемой «удочки». Её можно сделать из деревянной заготовки или даже палочки для воздушных шариков. А  мы воспользуемся палочками  для  суши. Для работы нам понадобятся три палочки.  Сложите их так, как показано на фото, то есть плоский конец средней палочки вставьте между двумя крайними палочками и зафиксируйте полученную конструкцию при помощи горячего клея или суперклея. Для большей прочности её можно обмотать лейкопластырем.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 13

 

12) Вклейте на горячий клей конец шпагата так, как показано на фото.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 14

 

13) Оберните палочки для суши шпагатом, в процессе закрепляя его горячим клеем. Что у вас должно получиться, вы можете увидеть на фото внизу. Центральную палочку я покрасила коричневой акриловой краской, но этот шаг также необязателен.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 15

 

14) К кончику дразнилки на суперклей приклейте конец шляпной резинки с правой стороны палочки. С левой стороны приклейте конец шпагата. Сверху палочки обмотайте шпагатом шляпную резинку, плавно переходя в обмотку палочки на длину 2-2,5 см. Конец обмотки закрепите суперклеем.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 16

 

15. Все участки, покрытые шпагатом, дополнительно укрепите, покрыв двумя слоями слегка разведённого клея ПВА. Тёмную часть палочки можно покрыть акриловым лаком.

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 17

 

Мастер-класс по созданию игрушки для кошки: фото 18

 

16. Вот такая игрушка-дразнилка для кошки у меня получилась. А поскольку делала я её в качестве новогоднего подарка для котика, который гостил в нашей гостинице, я дополнительно украсила её бантом.

 

Игрушка для кошки своими руками: фото

 


 (голосов: 5)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск