Дети » Детские поделки » Сердечко с крылышками из резинок на станке, детская поделка

Сердечко с крылышками из резинок на станке, детская поделка

Скоро наступит любимый всеми день Святого Валентина и пора уже задуматься о подарках. Самый простой, но милый вариант – это валентинка! Конечно, её можно купить в магазине, но лучше заняться творчеством вместе с детьми и сделать оригинальное сердечко собственноручно. Такую детскую поделку мы сделаем из резиночек. В этом мастер-классе мы пошагово разберём, как сплести сердечко из резинок на станке своими руками.

 

Сердечко с крылышками из резинок на станке: фото

 

Для изготовления сердечка с крылышками из резинок нам понадобятся:

  • Резинки красного и белого цвета;
  • Крючок;
  • Клипса;
  • Синтепон (или любой другой наполнитель);
  • Станок.
Сначала сплетём сердечко.

Мастер-класс: «Как сплести сердечко из резинок на станке своими руками»

1) Наберём кольцо лумигуруми из 5-ти красных резинок.


Надеваем 1 резиночку на крючок 3 раза. То есть накинули 1 раз, повернули и накинули ещё 2 раза. У нас образовалось колечко из 3-х петель.


Надеваем 1 резинку на крючок и протягиваем её сквозь абсолютно все петельки на крючке. Ту часть резинки, которую держали пальцами, надеваем на крючочек и проводим её под той петлёй, которая уже была на крючке. Получаем узелок. Не затягиваем его.


Ныряем крючком снова в колечко, которое получилось, когда мы накрутили самую 1-ую резиночку на крючок. Снова протягиваем сквозь него резинку и надеваем на крючок. Левую петельку на крючке проводим через правую. Так проплетаем ещё 2 резинки.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 1

 

2) В кольце у нас 4 петли. 3 на плетении и 1 на крючке.


Нацепим на петельку на крючке клипсочку.


Следующий ряд будем плести по 2 резинки в каждую петельку. То есть проплетаем сначала 1 резинку, а потом заводим крючок не в следующую петлю, а снова в эту же, и проплетём ещё 1 резинку. И так с каждой петелькой. В итоге получится 8 петель.


Каждый раз в конце переодеваем клипсочку на петельку на крючке. 3 ряд будем плести так: в 1-ую петлю проплетаем 1 резиночку, во 2-ую плетём 2 резинки, в 3-ю снова 1, в 4-ую – 2 и так далее. В конце ряда у нас получится 12 петель. 4 и 5 ряды плетём по 1 резиночке через каждую петлю.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 2

 

3) Таких деталей нам нужно 2. Поэтому плетём ещё одну по такой же схеме. Далее надеваем эти детали на крючок за петельки с клипсами.


Прижимаем детали одной стороной друг к другу. Заводим наш крючок в 1-ую после клипсы петельку на одной детали и на точно такую же петельку на 2-ой детали.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 3

 

4) Протягиваем 1 резинку сквозь все резинки на крючке. 2-ю часть вешаем на крючок и проводим её под всеми резинками на крючке.


Снимаем клипсы. 1 из них надеваем на петлю на крючке. Теперь мы будем плести по кругу. Сначала проплетаем место соединения деталей, потом проплетём по 1 детали, а затем по 2-ой. Движемся как обычно против часовой стрелки.
Плетём по 1 резинке через каждую петлю.


В итоге мы проплетём 24 резинки. Так как на каждой детали по 12 петель.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 4

 

5) В конце каждого ряда также переодеваем клипсу.


Далее плетение будем уменьшать через каждые 6 петель. 6 петель проплетаем по 1 резинке через каждую, а 7 и 8 петлю 1-ой резинкой соединим. Но заводить крючок будем не полностью в петельку, а в полупетлю. То есть за одну стенку петли, за внутреннюю.


И потом снова 6 петель по 1 резинке. И снова 2 петли соединяем. То есть схема такая: 1-1-1-1-1-1-убавка. 8 ряд будем плести 5 петель по 1 резинке в каждую, а 6 и 7 соединяем 1-ой резинкой. То есть: 1-1-1-1-1-убавка.


На этом этапе на плетении у нас 18 петель.


9 ряд плетём по схеме: 1-1-убавка. После этого ряда на плетении будет 14 петель. Набиваем сердечко наполнителем.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 5

 

6) 10 ряд: 1-убавка-1 и так далее. По схеме 10-го ряда плетём до тех пор, пока отверстие не закроется.


Последнюю резинку плетём немного иначе. Мы не будем сразу надевать на крючок её 2-ую сторону, а протянем её через абсолютно все петли на крючке и только тогда вернём её 2-ую сторону. И сделаем узелок, потащив одну петлю на крючке через другую.


Узелок затягиваем и прячем внутри плетения.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 6

 

7) Теперь сделаем крылышки.


Для этого нам понадобится станочек. Установим станок так, чтобы средний его ряд выступал влево на 1 столбик (ст-к). Открытые стороны станка смотрят вправо.


Для крылышек будем брать беленькие резинки. Натягиваем 1 белую резинку на 1-ый и 2-ой столбики среднего ряда. Ещё 1 резинку на 2-ой и 3-ий ст-к этого же ряда.


Еще 1 резинку на 2-ые ст-ки среднего и верхнего рядочка. И 1 на 2-ые ст-ки нижнего и среднего ряда.


На верхнем ряду расположим 6 резинок последовательно, начиная со 2-го ст-ка. В среднем ряду так же расположим только 3 резинки, начиная с 3-го ст-ка. На нижнем рядочке располагаем 3 резинки, начиная со 2-го ст-ка. 1 резинку наденем на 5-ый ст-к нижнего рядка и 6-ой ст-к среднего.


На среднем ряду, начиная с 6-го ст-ка наденем 2 резинки.


1 резинку натянем на 8-ые ст-ки среднего и верхнего ряда.


Надеваем 1 резинку на 8-ой и 9-ый ст-к верхнего ряда. На 9 ст-к верхнего ряда накручиваем резинку 4 раза. На 7-ые ст-ки верхнего и нижнего ряда наденем 1 резинку, которую предварительно сложим вдвое. По 1 резинке надеваем на 3-ий, 4-ый, 5-ый ст-ки всех рядов. Они будут образовывать треугольник.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 7

 

8) Теперь нам осталось проплести.


Опустим крючок в 9-ый ст-к верхнего ряда, отодвинем накрученную резинку и вытянем самую нижнюю резинку и перекидываем ее на 8-ой ст-к верхнего ряда. Далее опускаем крючок в 8-ой ст-к этого же ряда и вытягиваем верхнюю резинку. Перекидываем ее на 8-ой ст-к среднего ряда.


Снова опускаемся в 8-ой ст-к и теперь перетягиваем оставшуюся резинку на 7-ой ст-к верхнего ряда. Таким же образом проплетаем весь верхний ряд. Теперь мы будем вытягивать только самые нижние резинки, и перекидывать на предыдущий ст-к.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 8

 

9) Проплетаем средний ряд. Здесь так же вытягиваем нижние резинки, но на 6-ом ст-ке снова сначала вытянем 1 верхнюю, а потом 1 нижнюю. Резинки на 2-ом ст-ке пока не трогаем.


Плетём нижний ряд.  Вытаскиваем только самую нижнюю резинку. В конце заводим крючок во 2-ой ст-к среднего ряда и переносим самую нижнюю резинку на 1-ый ст-к этого же рядочка.


Теперь крючком снимаем все резинки со всех столбиков, кроме 1-го ст-ка среднего ряда. Далее переодеваем все резинки с оставшегося ст-ка на крючок. Берём 1 белую резинку и протягиваем через все петли на крючке. Делаем узелок.

 

Мастер-класс по созданию сердечка с крылышками из резинок на станке: фото 9

 

10) Плетём 2-ое крыло.

 


Осталось прикрепить крылышки. Прикладываем их к сердечку сзади. Заводим крючок в 2 петельки на крылышке в месте соединения и в 2 петельки на сердечке. На крючке 2 белые петли и 2 красные. Проводим сквозь них белую резинку и делаем узелок. Прячем его внутри плетения.

 

Наше сердечко готово!

 

Сердечко с крылышками из резинок на станке: фото


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск