Психология » Измена » 25 причин, почему мужчины изменяют

25 причин, почему мужчины изменяют

Подсознательно каждая женщина понимает, что ее любимый человек может ей изменить. Однако нам кажется, что измена возможна только лишь между парой, в отношениях которой давно назревают проблемы, а между любящими людьми предательство невозможно. Но, как гласит статистика различных психологических и социологических исследований, мужчины могут изменять независимо от наличия чувств к своей второй половинке. Поскольку каждое действие имеет свою первопричину, узнав об измене любимого человека, всем нам хочется понять, почему же это произошло. Стараясь ответить на столь нелегкий вопрос, специалисты различных психологических центров провели глобальный опрос и выявили 25 причин, почему мужчины изменяют. Конечно же, в реальности мотивов, толкающих мужчину к измене, может быть гораздо больше, однако именно приведенные ниже факторы чаще всего становятся главными «спусковыми рычагами» перед изменой.

 

 Мужчина изменяет жене

Топ-25 причин, толкающих мужчину к измене

1. Неумение сказать «Нет»

 

Далеко не всегда мужчина является инициатором измены. Но, если он привлек внимание женщины, которая ему интересна, и эта женщина недвусмысленно намекает ему о желании продолжить знакомство, скорее всего, он согласится. С одной стороны, подсознательно мужчина не захочет отказывать девушке, а с другой - его самолюбию, конечно же, польстит внимание со стороны.

 

 

2. Желание самоутвердиться

 

Некоторые мужчины воспринимают любовниц как некий трофей, повышающий собственную значимость. В особенности это относится к мужчинам среднего возраста, ведь наличие новых связей является доказательством мужской привлекательности.

 

3. Влияние друзей

 

Очень часто мужчины, имея близких друзей, которых они ценят и которым доверяют, невольно копируют поведение друг друга. Сначала мужчине важно зарабатывать не меньше, чем его лучший друг, затем - жениться на не менее привлекательной и любящей девушке, а после - найти не менее молодую любовницу, чем у друга. Такое поведение объясняется природным мужским стремлением к соперничеству.

 

4. Скука

 

Измена воспринимается мужчиной как некое приключение и эксперимент, который очень хорошо развеивает скуку и душевную грусть. При этом, мужчину может все устраивать в его семейной жизни, но небольшая интрига или скоропалительный роман дают ему возможность чувствовать себя свободным от рутины и обязательств.

 

5. Он воспринимает измену как символ статуса

 

Иногда мужчины воспринимают измену как символ своей благополучной жизни, в которой есть семья, положение в обществе, достаток и другие признаки счастья. Как правило, в этом случае мужчины выбирают любовниц значительно моложе своих лет.

 

6. Он хочет почувствовать себя молодым

 

Даже живя в счастливом браке и трепетно любя свою супругу, мужчина с грустью вспоминает пору беззаботной холостой молодости, в которой он мог позволить себе менять любовниц, не задумываясь об ответственности. Очень часто желание снова почувствовать себя молодым и свободным толкает мужчину к измене.

 

7. Он хочет разнообразия

 

Мужчины, которые до женитьбы имели ограниченный сексуальный опыт, подсознательно будут стремиться удовлетворить свое любопытство и искать возможности заняться любовью с другой женщиной.

 

8. Он уверен, что вы не узнаете об измене

 

Если мужчине хотя бы один раз удалось скрыть факт своего предательства, скорее всего, он будет изменять снова.

 

9. Завышенная самооценка.

 

Некоторые мужчины, зачастую страдающие завышенной самооценкой, считают, что их привлекательность и достоинства дают им право безнаказанно изменять. При этом они вряд ли будут испытывать угрызения совести, воспринимая измену как обыденность.

 

10. Чтобы доказать свое мужество

 

Некоторые мужчины уверены, что понятие мужественности и мужской состоятельности прямо пропорционально количеству сексуальных связей. Для этого типа мужчин измена является своеобразным видом спорта.

 

11. Он авантюрист

 

В некотором роде, измена - это авантюра, повышающая уровень адреналина в крови. Некоторым мужчинам настолько нравится испытывать опасность и продумывать ходы, дабы скрыть свои поступки, что этот антураж становится главной причиной измены.

 

12. Он игрок

 

Игрока от авантюриста отличает лишь целенаправленное желание обманывать и ловко обводить вокруг пальца не только супругу, но и множество других женщин. Мужчина этого склада характера воспринимает себя настоящим Дон-Жуаном и мачо, мастерски разбивающим сердца влюбленных барышень.

 

13. Уверенность в вашей любви

 

Возможно, мужчина обманул вас раньше, и вы великодушно простили его. Возможно, какое-то время его мучила совесть и он честно пытался быть образцовым супругом. Но в один момент ситуация сложилась таким образом, что он вновь изменил, считая, что поскольку вы простили его один раз, простите и все последующие.

 

14. Он влюбился

 

Самая банальная и в то же время самая серьезная причина, заставляющая мужчину изменять. Никто не застрахован от новых увлечений и, возможно, даже от новой любви, окунувшись в которую, невозможно сохранить верность.

 

15. Он воспринимает измену как норму

 

Некоторые мужчины воспринимают измену как норму. Чаще всего это восприятие программируется у мужчин, отцы которых не хранили семейную верность.

 

16. Для воплощения своих сексуальных фантазий

 

У каждого человека есть свои тайные сексуальные фантазии и потребности. Однако далеко не все мужчины могут поделиться этими фантазиями со своими вторыми половинками, предпочитая воплощать их в коротких и ни к чему не обязывающих отношениях.

 

17. Он мстит вам

 

Измена ради мести больше присуща женскому поведению. Однако совсем не редки случаи, когда мужчины изменяют, руководствуясь именно этим мотивом. Причем совсем не обязательно, что мужчина мстит своей супруге за ее романы на стороне. Вполне возможно, что таким образом он мстит вам за обиды, равнодушие и любые другие семейные конфликты.

 

18. Он хочет внимания

 

К сожалению, живя вместе несколько лет или даже десятилетий, люди привыкают друг к другу и становятся менее романтичными и внимательными. В этом случае измена является попыткой вновь почувствовать себя любимым и нужным.

 

19. У него кризис среднего возраста

 

Когда мужчина достигает определенного возраста и понимает, что всех поставленных целей он уже добился, ему может показаться, что больше в его жизни не будет ничего нового и интересного. Кризис среднего возраста нередко сопровождается депрессией, в которой измена является своеобразным болеутоляющим лекарством и возможностью внести новизну в свою жизнь.

 

20. Вы не разделяете его интересов

 

Если супругов кроме общего семейного бюджета и воспитания детей больше ничего не связывает, им неизбежно станет скучно друг с другом. Отсутствие душевного единения с супругой рано или поздно подтолкнет мужчину к измене.

 

21. Он бабник

 

Мужчины-бабники имеют особую шкалу ценностей, в которой отсутствуют такие понятия как любовь и верность. Он не видит ничего предосудительного в измене, поэтому легко заводит новые знакомства.

 

22. Он больше не любит вас

 

Если заканчивается любовь, но привычка или жизненные обстоятельства не позволяют расторгнуть отношения, мужчина будет изменять своей супруге, стараясь найти былое чувство.

 

23. Вы не любите его

 

Почувствовав отсутствие любви с вашей стороны, мужчина наверняка будет искать это чувство в ком-то другом.

 

24. Он хочет разорвать отношения

 

Очень многие мужчины начинают изменять в тот момент, когда понимают, что их брак обречен. Они делают это осознанно, особо не скрывая свой обман, надеясь, что узнав об измене, вы станете инициатором развода.

 

25. Он переборщил с алкоголем

 

Чуть ли не половина всех опрошенных мужчин признались, что они хотя бы раз изменяли своим женам под воздействием алкогольного опьянения. При этом, очень многие изменщики после отрезвления раскаивались в содеянном.

 

 

К сожалению, от измен не застрахован никто. Однако, чтобы предупредить печальные последствия, очень важно не закрывать глаза на существующие проблемы, пытаться строить свою семейную жизнь на доверии и всегда обращать внимание на поведение своего супруга.


 (голосов: 17)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск