Психология » Психология отношений » Как закончить отношения с мужчиной и сделать это красиво

Как закончить отношения с мужчиной и сделать это красиво

Отношения, в которых больше нет любви, похожи на чемодан с оторванной ручкой, который когда-то был очень дорогим и качественным, а сейчас доставляет одни неудобства и мешает идти вперед, но мы храним его, лелея память о былой красоте.

 

Как закончить отношения с мужчиной и сделать это красиво

 

Как закончить отношения с мужчиной и сделать это красиво? Говорить «Прощай» всегда тяжело. Особенно тяжело это делать женщине, ведь внутренне мы боимся причинять боль близким людям. Однако в некоторых ситуациях резкий и бескомпромиссный разрыв просто необходим, поскольку отношения, в которых нет смысла, это как воронка, затягивающая на самое дно.

 

Инициируя разрыв, всегда хочется сделать это красиво, по возможности безболезненно, сохранив при этом хорошие отношения с некогда любимым человеком. В принципе, эта задача выполнима, но поскольку расставание всегда является глубоким эмоциональным потрясением для любого человека, совершать этот решительный поступок нужно только с холодным разумом и твердыми намерениями.

 

 

Вы понимаете, что разрыв отношений неизбежен, но каждый раз вам не хватает уверенности для откровенного разговора? Вы собираетесь с духом и готовите прощальную речь, однако постоянно откладываете ее на неопределенный срок? В статье «Как закончить отношения с мужчиной и сделать это красиво» собраны лучшие советы и рекомендации психологов, которые помогут вам раз и навсегда покончить с мешающей связью, при этом, сохранив свое достоинство и не ранив чувств человека, которого вы, к сожалению или к счастью, больше не любите.

Конец отношениям - а стоит ли?

Прежде всего, важно понять, является ли это желание действительно обдуманным или оно возникло под влиянием ссор, обид и конфликтов с молодым человеком. По статистике психологов, примерно 20% пар, которые вроде бы навсегда попрощались друг с другом, через время вновь возобновляют отношения.

 

Перед принятием столь важного решения, как расставание, психологи рекомендуют какое-то время побыть в одиночестве и проанализировать свои мысли. Чтобы преждевременно не наломать дров, можно пойти на небольшую «ложь во благо». Например, выберите выходной и сообщите своему молодому человеку, что вам нужно провести его в гостях у далеких родственников или в срочной командировке. Постарайтесь в этот день представить, что вы уже расстались со своим партнером. Подумайте, насколько правильным кажется вам это решение.

 

Также в таких ситуациях психологи советуют определить ключевые моменты, которые вас не устраивают в нынешних отношениях. Возможно, вы представляете свою будущую жизнь с этим человеком, но вам не нравятся некоторые его привычки, отношение к вам или взгляды на жизнь. В некоторых случаях желание окончательно и бесповоротно завершить отношения обуславливается моральной усталостью и накопившимися претензиями. Однако, если все же вам тяжело представить свою дальнейшую жизнь без нынешнего спутника, возможно лучше не разрывать союз, а просто откровенно поговорить, объяснив ему свои чувства.

Как завершить отношения красиво

Кажется, что вопрос о том, как завершить отношения и при этом не ранить чувства человека, не имеет ответа. Расставание всегда вызывает душевную боль, особенно в тех случаях, когда ваш избранник находится в счастливом неведении о предстоящем событии. Важно понимать, что вы не в силах повлиять на чувства другого человека, однако в ваших силах снизить боль и уменьшить горький привкус, неизбежно сопровождающий разлуку.

 

Психологи определили несколько главных правил, придерживаясь которых вы сможете расстаться с молодым человеком так, чтобы он не чувствовал себя униженным или обманутым.

 

1. Всему свое время и место

 

Не стоит сообщать человеку, что вы хотите его бросить, если накануне у него был трудный день или он находится в плохом настроении. В такие моменты он не сможет адекватно и спокойно оценить ваши слова, и процесс расставания превратится в скандал.

 

2. Агрессия - ваш враг

 

Будьте спокойной и рассудительной. Прежде чем решаться на откровенный разговор, подготовьте несколько весомых аргументов, почему вы хотите разорвать отношения, однако не вмешивайте в них свои былые обиды. Делайте акцент на том, что вы не видите вашего совместного будущего, но не акцентируйте внимание на недостатках человека. Возможно, ваш избранник не хочет детей, а вы уже готовы стать матерью, или вы мечтаете о переезде, а он не желает ничего менять - постарайтесь приводить как можно более конкретные аргументы.

 

3. Будьте готовы к плохой реакции

 

Поскольку лучшей защитой является нападение, когда человек слышит нелицеприятные заявления в свой адрес, он, скорее всего, начнет наступательную тактику, пытаясь обвинить в проблемах вас. К этому нужно подготовиться морально и не отвечать агрессией на агрессию. Лучше всего в такой ситуации прекратить разговор и вернуться к нему через какое-то время, когда вы оба остынете.

 

4. Будьте решительной

 

Задумываясь, как прекратить отношения, продумайте как можно более аргументированную и уверенную речь. Поскольку вы для себя уже все решили и уверены в том, что продолжать отношения не имеет смысла, не стоит давать ложную надежду человеку. Ваш бывший возлюбленный должен понять, что он может рассчитывать только на дружеские отношения с вашей стороны.

 

5. Благодарность вместо обвинений

 

Расставаясь, вы наверняка захотите в чем-нибудь обвинить своего бывшего возлюбленного. Однако, если вы заботитесь о том, чтобы отношения были завершены красиво и не оставили после себя неприятный осадок, замените все обвинения словами благодарности, ведь вы когда-то любили этого человека.

Как жить после разлуки

Расставшись, многие понимают, что вопрос - как прекратить отношения с мужчиной был не настолько сложным, как вопрос - как жить дальше.

 

Во-первых, психологи рекомендуют исключить из спектра своих чувств такие эмоции как гнев, обида и самобичевание. Не стоит винить себя в чем-то и глубоко анализировать ситуацию. Представьте ваш разрыв как неизбежный факт, предотвратить который было не в ваших силах.

 

Во-вторых, не надейтесь, что сразу же после расставания вы сможете поддерживать дружеские отношения с бывшим молодым человеком. Постарайтесь поначалу полностью исключить контакт с ним, если же это невозможно, дайте ему понять, что вы пока не готовы к выяснению отношений. Если вы оба умеете правильно оценивать ситуацию, спокойные дружеские отношения между вами возобновятся, но несколько позже.

 

 

И, в-третьих, наполните свою жизнь новыми эмоциями и новыми увлечениями, а также мечтами о новой любви, которая будет намного осознаннее и счастливее предыдущей.


 (голосов: 17)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск