Психология » Психология отношений » 10 причин, почему заканчивается любовь

10 причин, почему заканчивается любовь

Почему заканчивается любовь? Пожалуй, этот вопрос можно отнести к разряду риторических, ведь вряд ли на него можно ответить однозначно. По статистике, большинство браков распадается из-за измены одного из супругов. Но, как правило, любовь, связывающая мужа и жену крепкими узами, оканчивается намного раньше.

 

Почему заканчивается любовь?

 

Глядя на пары, которые находятся на этапе романтических отношений, всем, включая их самих, кажется, что любовь не имеет границ. Вряд ли можно достоверно предугадать, смогут ли молодые люди перебороть все кризисные моменты своего романа, чтобы пронести чистую и незыблемую любовь сквозь годы или даже десятилетия. Однако, несмотря на все трудности этого непредсказуемого чувства, существуют пары, которым удалось доказать на собственном примере силу и непобедимость любви.

 

 

Редакция британской версии журнала «Cosmopolitan», стремясь найти ответ на вопрос - почему заканчивается любовь, попросила более 1000 своих читательниц выделить 10 главных причин, которые, по их мнению, разрушают это чувство.

 

Мудрая поговорка гласит, что найти любовь не трудно - труднее сохранить ее. Действительно ли это так, мы постараемся разобраться в статье «10 причин, почему заканчивается любовь». Ведь, как известно, в мире нет ничего невозможного, и даже сохранение любви зависит только от нас самих.

Итак, почему же заканчивается любовь, по мнению читательниц журнала «Cosmopolitan»: 

1. Разлука

 

Говорят, что на расстоянии любовь лишь крепнет, однако чрезмерно долгая разлука безжалостно уничтожает это чувство. Именно разлуку большинство опрошенных женщин поставили на первое место в списке факторов, разрушающих любовь. С психологической точки зрения это совершенно не удивительно: когда людям приходится подолгу бывать друг без друга, они постепенно отвыкают от своей любви.

 

2. Отсутствие страсти

 

Некоторые отношения базируются на страсти. Однако страсть имеет свойство со временем угасать. И если помимо сексуального удовлетворения пару, по сути, больше ничего не связывало, рано или поздно такие отношения закончатся фиаско.

 

3. Непонимание со стороны друзей и близких

 

На первых порах любовь слепа. Находясь в эйфории влюбленности, мы редко обращаем внимание на мнение своих друзей и близких, стремясь как можно больше времени посвящать своему возлюбленному. Но как только страсти немного утихают, нам приходится возвращаться к обычной жизни, где помимо любимого человека присутствуют еще родственники и друзья. Очень трудно сохранить любовь и избежать конфликтов, если окружающие люди не находят общего языка с вашим возлюбленным, или наоборот, он не стремится стать полноценной частью привычного социума.

 

4. Отсутствие романтики

 

Первый этап отношений практически всегда наполнен вниманием, красивыми ухаживаниями и романтическими поступками. Встречаясь с мужчиной, который изо всех сил пытается понравиться, женщина невольно начинает воспринимать ухаживания как должное. Но когда отношения теряют свой красивый антураж, превращаясь в обыденность, женщина чувствует себя обманутой и ненужной.

 

5. Различие в мировоззрениях

 

Многие женщины, отвечая на вопрос - почему же заканчивается любовь, отметили, что это происходит из-за различных жизненных целей. Очень тяжело строить отношения с человеком, который движется по совершенно иному пути. Причем, различие мировоззрений, способное разрушить любовь, относится не только к профессиональной деятельности, но и к представлению о семейном счастье, предпочтению в отдыхе, культуре, политических и социальных взглядах и т.д.

 

6. Измена

 

Далеко не каждый человек может и хочет прощать измену. Пожалуй, этот фактор является самой очевидной причиной, разрушающей любовь. Помимо самой измены, многие женщины отметили, что вряд ли они смогли бы любить человека, который, совершив это, пытается скрыть свой обман. В то время как честное признание и искренние извинения, возможно, смягчили бы обстоятельства.

 

7. Предательство

 

Под словом «предательство» у каждого человека возникают свои ассоциации. Для кого-то это обман, для кого-то измена, а для кого-то - не оправдание возложенных надежд. Какую бы форму ни имело предательство, оно всегда сопряжено со жгучей обидой и злостью, а также недоверием в отношениях, которые постепенно разрушают любовь.

 

8. Ссоры и конфликты

 

Периодический всплеск эмоций идет на пользу отношениям. Однако, если между молодыми людьми постоянно возникают противоречия, приводящие к ссорам, рано или поздно это надоест обоим, и тогда любовь перестанет быть такой радостной и легкой, какой она была прежде. Поэтому всегда важно помнить, что чрезмерная эмоциональность способна разрушить самые крепкие чувства.

 

9. Посягательство на свободу

 

Женщины, равносильно как и мужчины, нуждаются в свободе и личном пространстве. Если любовь и забота пересекают дозволенную границу и превращаются в навязчивость, вряд ли это пойдет на пользу отношениям.

 

10. Рождение ребенка

 

Как это ни странно, для некоторых пар рождение ребенка знаменует окончание любви. Так происходит, потому что столь ответственное жизненное событие по-новому распределяет роли в отношениях. Во-первых, став матерью, женщина уже не может посвящать всю себя мужчине. Во-вторых, примерив на себя статус отца, мужчина обязан относиться к жизни и своим поступкам более серьезно, чем прежде. Поскольку далеко не все мужчины представляют, насколько кардинально меняется жизнь с рождением ребенка, порой им бывает очень трудно привыкнуть к новому образу жизни и сохранить свои прежние чувства.

 

 

Все вышеназванные причины были отмечены большинством опрошенных женщин. Однако, анализируя свои отношения, важно понимать, что любовь - это чувство, которое не терпит шаблонности. Поэтому, чтобы сохранить его, нужно в первую очередь действовать в соответствии с зовом собственного сердца.


 (голосов: 13)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск