Психология » Психология мужчин: Как завоевать его любовь? » 10 причин, почему мужчины не хотят жениться

10 причин, почему мужчины не хотят жениться

У вашей подруги прошел всего месяц после знакомства с парнем, и вот они уже идут заказывать подвенечное платье. Сестра через неделю переезжает к своему молодому человеку и тоже вчера услышала от него заветные слова: «Солнышко, а когда мы поженимся?» И только вы чувствуете себя лузером, все чаще задумываясь, почему мужчины не хотят жениться: стаж ваших отношений скоро будет равен трем годам, а любимый сам не заводит никаких разговоров о свадьбе и игнорирует ваши намеки, отшучиваясь: «Сильней, чем я тебя люблю, любить невозможно. Штамп ничего не изменит».

 

 Мужчина не хочет жениться

 

Вы боитесь поставить своему парню ультиматум, ведь так боитесь его потерять, и в то же время переживаете: «Ну почему так, все подруги уже окольцованы, и лишь я одна - девица на выданье. Чем я хуже, ну чем?» Спросить подружку об этом вы не решаетесь, ведь поймет, что вы в душе ей завидуете.

 

Пытаясь найти ответ, вы целый час стоите у зеркала, выискивая недостатки своей внешности: «Вот добавилась морщинка на лбу, а вот - прыщик на носу. Ну кто такую прыщавую возьмет замуж?» А еще пребываете в уверенности, что будь вы владелицей роскошных кудряшек цвета блонд, как у подруги, и ярко-синих глаз, как у сестры, и мужчины выстроились бы в очередь, чтобы получить ключик к вашему сердцу.

 

Но не спешите находить у себя недостатки внешности, характера или образования. Сколько умниц и красавиц имеют ту же проблему, что и вы - как выйти замуж. Годами пытаясь ее решить, они не получают желаемого результата. Так может, проблема не в вас, а в современных мужчинах?

 

Безусловно, за всех мужчин сразу говорить нельзя. И если ваш сосед не женится только потому, что и в сороковник не готов взять на себя ответственность за семью, а хочет жить легко и беззаботно, то не факт, что именно эта причина останавливает вашего парня. Итак, сейчас вы узнаете десять причин, почему парни не хотят жениться.

Почему мужчины не хотят жениться?

1. Негативный опыт родителей

 

Если парень рос в полной семье и через день наблюдал ссоры родителей, а еще хуже - скандалы и драки, у него могло сложиться впечатление, что в семейной жизни ничего хорошего нет. Еще более это вероятно, когда он воспитывался одной мамой, которая постоянно твердила, что «все мужики козлы» (конечно, кроме ее любимого сыночка) и что счастливая семья - это что-то на грани фантастики. Следует признать тот факт, что среди долго живущих в браке людей очень мало примеров гармоничных семей, достойных подражания. Зато неудачных браков - сотни. Возможно, ваш парень не хочет быть сто первым.

 

2. Свой неудачный брак

 

Если вы знакомитесь с мужчиной в возрасте за тридцать, то, как правило, он уже имел опыт семейной жизни. Некоторые мужчины быстро женятся и так же легко разводятся, затем снова зовут в загс очередную любимую. Для других же свой собственный развод может стать настолько тяжелым испытанием, что они дадут себе слово: «В ЗАГС больше ни ногой». Нет, это не значит, что они уходят в монахи. Данный тип мужчин не отказывает себе в интимных радостях, но когда заходит разговор о злополучном штампе, они просто сбегают. Хватит, один раз они уже совершили ошибку, и повторять ее снова не собираются.

 

3. Привычка быть холостяком

 

Если у мужчины имеется своя жилплощадь, его шансы на успех у противоположного пола сразу увеличиваются в несколько раз. Особенно это справедливо для мегаполисов, где жилищная проблема заставляет иногородних девушек поскорей решать вопрос с официальным статусом супруги. Ну, или по крайней мере, переехать к нему, чтобы не платить огромные суммы за аренду жилья. Так вот, очень большой процент этих мужчин не нуждается в живущей с ними вместе девушке, даже если она не настаивает на штампе. Ведь он не сможет приглашать друзей попить пива и разбрасывать носки, при этом не получая нотаций от своей благоверной.

 

4. Желание разнообразия в отношениях

 

В этом вопросе мужчины очень сильно отличаются. Правда, в наше время не так часто бывают истории Ромео и Джульетты, когда он и она первые друг у друга. Полигамность мужской природы заставляет их снова и снова искать девушек. Остановиться на одной не удается: «А вдруг я найду красивее? Может, ее борщ будет вкуснее?» Вот и порхают они от юбки к юбке, не озабоченные той проблемой биологических часов, которые тикают у девушек и заставляют их поторапливаться с поиском суженого. Нет, у мужчин иначе, они могут быть завидными женихами и в сорок лет, и в пятьдесят, в то время как женщинам в таком возрасте остается только нянчить своих внучатых племянников.

 

5. Нежелание брать на себя ответственность

 

Современные мужчины любят хмурить брови и выражать возмущение, когда слышат фразу: «А ты готов обеспечивать семью?» Да, они знают, что женщины сейчас работают наравне с ними, а некоторые бизнес-леди зарабатывают в разы больше, чем они. И все же, они отдают себе отчет, что при рождении ребенка любая женщина хочет почувствовать заботу и поддержку. Будучи ответственными людьми, современные мужчины сомневаются, а справятся ли они с тяжким бременем под названием «семейное благосостояние». А перспектива не спать ночами из-за крика малыша не радует их, даже если этот орущий карапуз - их собственный сын.

 

6. Недостаточно сильные чувства

 

Если вы услышите, что любви нет и сегодня все ищут себе пару по расчету - не верьте. К счастью, даже в наше бурное время есть вещи, которые не продаются и не покупаются. Настоящая любовь - среди них. Мужчины по-прежнему мечтают встретить спутниц, которые будут их любить независимо от размера зарплаты, наличия своей жилплощади или банковского счета. Довольно распространенной является ситуация, когда мужчина вроде бы строит отношения, но, в то же время, задумывается о поиске другой спутницы. Он считает, что вы недостаточно хороши для него? Тогда вам такой «жених» не нужен!

 

7. Желание создать фундамент для брака

 

Может, ваш мужчина уже пожил с родителями в общежитии с одной кухней на двадцать комнат. Теперь он считает неоспоримой истиной ту мысль, что для заключения брака нужно многого достичь. Приличная работа, квартира, машина - это все не придет за один день, если только ваш спутник - не сын миллионера. Вот и выходит, что есть хорошая отговорка: «Вот заработаю на квартиру - и подадим заявление». Отдельное жилье, конечно, это здорово, но и в общежитиях живут счастливые семьи. Может, ваш парень просто водит вас за нос, прикрываясь благими намерениями добытчика и кормильца?

 

8. Страх платить алименты

 

Также существует много мужчин, которые боятся, что их могут использовать в роли биологического отца, а затем еще и заставить много лет отдавать часть зарплаты для содержания малыша. Они остерегаются стерв, которые только и мечтают обвести их вокруг пальца. Данные мужчины будут до последнего тянуть с росписью, предпочитая жить со своей спутницей в гражданском браке.

 

9. «Все удовольствия без штампа»

 

Мощный стимул, который раньше заставлял мужчин без промедления бежать за кольцом и делать предложение, сейчас утерян. Думаю, вы понимаете, о чем идет речь. Сейчас сохранение девушкой невинности до свадьбы вызовет скорее удивление, чем восхищение. И даже если девушка воспитывалась в строгости, она все равно уступает в деликатных вопросах, так как боится разрыва отношений. Соответственно, для мужчины после регистрации ничего не меняется. Горячий завтрак - так он и раньше был. А интим, как говорят, в браке становится пресным и скучным. Зачем же самому лишать себя удовольствия?

 

10. Изменение общественных стандартов

 

Когда мужчина собирается жениться, он оглядывается на свое ближайшее окружение: друзей, коллег, соседей. Если все его приятели уже воспитывают карапузов, то и у него появляется стимул быстрее шевелиться и срочно искать невесту. Если же ровесники говорят, что можно еще погулять, да и родители просят не торопиться ("Ведь это такая ответственность"), то стимулов для штампа нет. Вот и выходит, что сорокалетние женихи важно изрекают: «У меня еще все впереди. Это вам, женщинам, надо за нас бороться - нас совсем мало осталось!».

 

 

Действительно, сложилась не очень хорошая ситуация - парни не рвутся жениться. Сегодня не мужчина пытается завоевать свою избранницу, показать все свои лучшие качества и сделать предложение. Наоборот, роль просящей стороны отводится девушке, которая вынуждена интересоваться: «Ну когда же мы поженимся?» Только прежде чем задавать этот вопрос, стоит задуматься: «А любит ли он меня по-настоящему?» При отрицательном ответе или сомнениях этот штамп вам просто не нужен.


 (голосов: 49)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск