Мода и стиль » С чем носить » Сочетание цветов в одежде: учимся сочетать цвета и оттенки

Сочетание цветов в одежде: учимся сочетать цвета и оттенки

 

Выбор одежды одного цвета всегда выглядит немного скучно. Другое дело - сочетание цветов в одежде! Какие цвета и оттенки подходят больше друг другу и каких ловушек следует избегать? Вот советы стилистов "Синьорины", которые помогут наполнить вашу одежду оригинальными цветами и комбинациями в зависимости от типа вашего лица.

 

В моде, как и в искусстве, есть несколько способов сочетать цвета в одежде, взяв за основу цветовой круг; но следует избегать ошибок, работая с оттенками и контрастами.

 

- Цветовой круг используется для подбора идеальных сочетаний цветов, чего не так и просто добиться. Основные цвета: голубой, пурпурный и желтый. Вторичные цвета: зеленый, оранжевый и фиолетовый. Третичные цвета: фиолетовый, алый, индиго, бирюза, зеленовато-желтый, зеленый, золотой.

 

 

- Контраст цветов создают два противоположных цвета на цветовом круге.

 

- Усиливают цвет близкие по сочетанию цвета. К примеру, бежевый и кремовый.

 

Сочетание цветов. Цветовой круг

Основные правила сочетания цветов в одежде

- Силуэт должен быть сбалансирован по цвету. Как правило, он воспринимается как доминирующий цвет, который оттеняют и дополняют другие.

 

- Используйте белую блузу для комбинации с одеждой с яркими глубокими оттенками или разноцветными узорами. Яркие свитера, кардиганы или жилеты сложных фасонов, контрастных цветов или украшенные абстрактными принтами можно прекрасно комбинировать с белой рубашкой и белыми брюками.

 

- Противоположные цвета дополняют друг друга и подчеркивают глубину. Такие сочетания цветов, как синий и оранжевый, розовый и голубой, красный и зеленый, желтый и фиолетовый - идеально подходят для всех времен. Такой потрясающий контраст сделает ваш наряд ярким и экстравагантным.

 

- Не носите больше трех разных цветов, чтобы избежать эффекта "клоуна".

 

- Летом следует отдавать предпочтение холодным цветам, которые радуют глаз в жару, создают ощущение прохлады и отражают свет. Зимой лучше выбирать темные или теплые тона, которые будут приятны благодаря своей способности поглощать больше тепла и света, чем холодные.

 

- Одежда теплых тонов, одетая в летнее время года, будет казаться ещё жарче. Поэтому отдавайте своё предпочтение светлым и холодным оттенкам, таким как голубой, зеленый, фиолетовый, белый, пастельные цвета и так далее.

 

- Точно так же одежда прохладных или светлых тонов зимой кажется холоднее. Поэтому постарайтесь носить в холодное время года теплые и темные цвета, такие как коричневый, темно-синий, красный, оранжевый, желтый, желто-зеленый, бордовый, серый и так далее.

 

- Сыграйте на оттенках одного цвета. Попробуйте носить их подобно слоям, смешивая светлые и легкие оттенки с насыщенными и яркими.

 

- Добавьте дополнительные цвета, чтобы смягчить основные.

 

- Нейтральные цвета создают магические сочетания с цветочными принтами. В то же время, не пытайтесь носить брюки с цветочными мотивами, подобные узоры хорошо выглядят только на блузах или топах.

 

- Черный и белый никогда не встречаются в природе в чистом виде. Они могут легко сочетаться с любыми цветами. К примеру, в соответствующей паре с красным, желтым, синим или фиолетовым цветом.

 

- Серый - нейтральный и легко может быть использован в сочетании со многими цветами. Его прекрасно дополнят такие яркие цвета, как фуксия, красный или синий, создавая изящный и сложный стиль одежды.

 

- Обратите внимание, что лучше использовать темные цвета в нижней части наряда, потому что светлые тона, как правило полнят фигуру.

 

- Яркие, чистые и даже кричащие цвета идеально подходят для верха. Они осветят ваше лицо и весь наряд.

 

- Аксессуары и обувь так же могут быть цветными, однако, если вы выбрали для своего наряда яркие цвета, то украшения должны быть совсем крошечными и не кричащими.

 


 (голосов: 18)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск