Психология » Психология женщин » 10 причин женского одиночества

10 причин женского одиночества

Если верить статистике, то около 30% женщин, проживающих в крупных городах, либо никогда не были замужем, либо находятся в разводе. Логически столь печальную тенденцию можно объяснить тем, что численность женского населения практически везде превышает численность мужского. В принципе, это объяснение выглядит вполне правдоподобно, если бы не один интересный парадокс. Вы наверняка обращали внимание, что некоторые женщины, которые, на первый взгляд не обладают яркими внешними данными, особым чувством юмора или значительным материальным достатком, никогда не остаются одни. Они успешно выходят замуж, успевая попутно крутить романы и сводить с ума окружающих представителей сильного пола. И, напротив, существует отдельная категория девушек и женщин, которые долгое время не могут не то, что обрести статус законной жены, но даже завести хоть какие-то стабильные отношения. И это при том, что они кажутся вполне привлекательными, умными, интересными и самодостаточными.

 

Одиночество. Одинокая девушка

 

 

В связи с этим можно сделать единственный вывод: одиночество - это неосознанный выбор самой женщины. И, как правило, ему предшествуют 10 самых распространённых причин:

1. Прошлые отношения

Многие из нас склонны идеализировать свои прошлые отношения, особенно, если какой-то период времени они были наполнены подлинным чувством. Неосознанное желание возобновить отношения с бывшим молодым человеком провоцирует вашу скованность и закрытость перед новыми романами. Мужчины, общаясь с вами, будут ощущать вашу несвободу, из-за чего у них даже не возникнет мысли о продолжении. Избавиться от этой проблемы можно только одним способом: вы должны закрыть своё прошлое так, как вы закрываете прочитанную или надоевшую книгу. Вам следует понять, что пока вы смотрите назад, вы отделяете себя от счастливой жизни.

2. Недосягаемый образ

Вы знаете, что природа сделала мужчин охотниками и слишком доступные женщины вызывают у них скуку. Поэтому вы старательно играете роль убегающей добычи, чьё внимание нужно завоёвывать всеми возможными и невозможными способами. Вот только мужчины не любят прикладывать усилия попусту. Чтобы ваш потенциальный партнёр захотел вас добиваться, он должен ощущать ваш интерес к нему. Это не означает, что вам следует забыть о правилах приличия и самой проявлять инициативу. Просто постарайтесь быть собой. Проявляйте чувства, когда это уместно, хвалите мужчину и ненавязчиво подчёркивайте свою заинтересованность.

3. Поиски идеала

Многие женщины, всю жизнь прожившие в одиночестве, отказывали своим поклонникам только лишь потому, что те не полностью отвечали их представлениям об идеальном партнёре. Посвятив свою жизнь поискам, в конце концов, они, как в сказке, остались у разбитого корыта. А всё это потому, что ни один реальный человек не сможет соответствовать придуманному образу. По мнению психологов, чаще всего эта проблема встречается у женщин, выросших без отцовского внимания. Не имея реального примера семейных отношений, им пришлось черпать необходимые знания в книгах и кинолентах, где, как известно, всё красивее, чем в жизни. Если вы также безуспешно ищете свой идеал, который всё не находится, постарайтесь принимать окружающих людей такими, какие они есть, включая их недостатки. Будьте менее требовательной к мужчинам, ведь они, как впрочем, и мы, не могут состоять только лишь из достоинств.

4. Прошлые разочарования

Трудно найти взрослую женщину, чьё прошлое не было бы омрачено вселенской трагедией, болью разочарования и обидой на некогда любимого мужчину. Любовные неприятности на некоторое время выжигают наши чувства и навсегда оставляют след в наших душах. Однако, эти ситуации нельзя проецировать на новые отношения. Если вас предал один мужчина, это не значит, что последующие партнёры поступят аналогичным образом. Если вы не сможете сделать выводы и отпустить ситуацию, вы будете излучать недоверчивость и подозрительность, что не прибавит вам привлекательности в глазах потенциальных возлюбленных.

5. Боязнь потерять свободу

Вы достигли успеха в карьере и финансового благополучия. Вы с удовольствием проводите выходные в салонах красоты, путешествиях или на развлекательных мероприятиях. При этом мысль о серьёзных отношениях ассоциируется у вас с бытовыми обязанностями и потерей независимости. Возможно, вы просто ещё не готовы к семейной жизни, а может быть, вы являетесь жертвой стереотипов. Если вы не заводите серьёзные отношения только потому, что боитесь потерять свободу, пересмотрите свои взгляды на примере счастливых семейных пар. Как правило, если партнёры являются единомышленниками, никто из них не теряет свою независимость, просто они становятся независимыми вместе.

6. Разочарование в мужчинах

Мужчины, с которыми вы заводили отношения, не оправдали ваших надежд. Все они были недостаточно надёжными, целеустремлёнными, внимательными и умными, из-за чего вы считаете, что мужчинам нельзя доверять в принципе. Однако, осмотритесь по сторонам. Без сомнения, в вашем окружении есть мужчины, чьё поведение и поступки вызывают уважение. Возможно, то, что вы долгое время привлекали в свою жизнь не тех партнёров, является результатом ошибок в вашем поведении? Если вы допускаете эту мысль, постарайтесь разобраться, что же именно вы делали не так, и немедленно избавьтесь от этого. Если же вы будете грести всех представителей противоположного пола «под одну гребёнку», они почувствуют ваше недоверие и пренебрежение и предпочтут удалиться, ведь никому не хочется быть виноватым без вины.

7. Ещё не время

Вы планируете устраивать свою личную жизнь, но только после того, как найдёте лучшую работу, похудеете, выплатите кредит за машину или переедете в другой город. Однако, разные планы накладываются друг на друга, а вы по-прежнему считаете, что подходящее время для серьёзных отношений ещё не наступило. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не поймёте, что отношения не являются задачей, которую можно вписать в органайзер и выполнить в строго определённую дату. Чтобы разорвать порочный круг одиночества, просто найдите время для отдыха и расслабления. И, конечно же, не откладывайте любовь «на потом».

8. Завышенная самооценка

Родители прочно вложили в вашу голову мысль, что вы достойны только лучшего. Однако, лучшее - враг хорошего. Если все мужчины, которых вы встречаете, кажутся вам недостаточно умными, красивыми, обеспеченными и воспитанными, подумайте, может быть, вы выдвигаете слишком высокие требования по отношению к своему партнёру? Оценивая всех мужчин с высоты собственной самооценки и гонясь за недостижимым эталоном, вы рискуете пропустить человека, который мог бы стать надёжным спутником жизни.

9. Убеждение, что мужчина сам должен вас найти

Вы одинока, но не пытаетесь бороться со своим одиночеством, поскольку считаете, что судьба найдёт вас сама. Однако, судьба не сможет вас найти, поскольку вы закрыты от неё. Для того, чтобы мужчины обратили на вас внимание, вы должны стать заметной. Если вы будете жить по заезженной схеме: «работа-дом-встечи с подругами», шансы, что вы найдёте мужчину своей мечты, постепенно сведутся к нулю. Помочь себе побороть одиночество можно только одним способом - начните жить полноценной жизнью: посещайте развлекательные заведения, знакомьтесь в Интернете, отвечайте на флирт незнакомцев. Вместо того, чтобы просто ждать, наполните ожидание действием.

10. Вы слишком хотите замуж

Вы достигли той черты, когда свобода и независимость превращаются в тяжкий груз одиночества, изо дня в день всё сильнее давящий на плечи. Знакомясь с мужчиной, вы уже представляете ваше совместное счастливое будущее и искренне удивляетесь, когда ваш потенциальный муж испаряется, как будто его никогда и не было. Ваша проблема заключается в том, что желание обрести серьёзные отношения воспринимается мужчинами как навязчивость, способная лишить их свободы. Постарайтесь взять себя в руки и не торопите события. Мужчина должен видеть вашу лёгкую заинтересованность, но на первых этапах отношений он не должен понимать, что вы мечтаете стать его женой.

 

Чтобы узнать причины одиночества, пройдите бесплатный онлайн тест "Почему я до сих пор одна?"

 

Каким бы тяжким ни было одиночество, практически всегда оно является закономерным следствием нашего поведения. Чаще всего это связано с неправильными подсознательными установками, побороть которые можно, только лишь проанализировав собственные действия и поступки. Иногда, чтобы стать счастливой, достаточно всего лишь поверить в то, что вы заслуживаете счастье.


 (голосов: 8)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск