Мода и стиль » С чем носить » С чем сочетается фиолетовый цвет: фотообзор

С чем сочетается фиолетовый цвет: фотообзор

Фиолетовый является самым манящим и загадочным цветом, в котором слились воедино пламенный огонь красного и прохладная гладь синего оттенков. Подобное сочетание теплых и холодных подтонов делает фиолетовый очень эффектным и невероятно притягательным цветом, недаром в древности именно этому цвету уделяли особое значение многие правители и духовные служители. Так, если верить преданиям, то фиолетовый был одним из самых любимых цветов признанной красавицы древнего мира - Клеопатры, в более позднее же время фиолетовый очень часто выбирали для своих нарядов короли, герцоги и другие знатные лица, чтобы подчеркнуть свое положение в обществе, а также создать вокруг себя ауру некой таинственности и избранности. В традиционной китайской живописи фиолетовый цвет является олицетворением гармонии всей Вселенной, поэтому наряды подобного оттенка зачастую смотрятся очень стильными, женственными и невероятно притягательными.

 

С чем сочетается фиолетовый цвет: фото

 

В природе такие цветки фиолетовых оттенков, как лаванда, орхидея и фиалка, считаются одними из самых красивых и изящных, но при этом достаточно капризных растений, для успешного цветения которых нужны определенные условия. Вот и для того, чтобы фиолетовый оттенок гармонично вписался в какой-либо наряд, также следует соблюдать некоторые правила его сочетания с другими тонами, которые непосредственно зависят от того, к какой именно группе фиолетовых цветов относится тот или иной фиолетовый оттенок.

 

Итак, давайте подробнее рассмотрим, с чем сочетается фиолетовый цвет, в зависимости от конкретного оттенка этого удивительного цвета. 

 

С чем сочетается фиолетовый цвет: фото 

Разновидности фиолетовых оттенков и их сочетаемость с другими цветами

Все оттенки, относящиеся к фиолетовому цвету, можно разделить на четыре основные группы:

 

  • Глубокие темно-фиолетовые оттенки: сливовый, темно-фиолетовый, фиолетово-баклажанный и темно-шелковичный оттенки. В принципе, к глубоким тонам можно отнести любые темные фиолетовые оттенки без выраженного красного подтона. 
  • Светлые полупрозрачные фиолетовые оттенки: фиалковый, сиреневый, орхидеевый, гелиотроповый, аметистовый, чертополоховый и жемчужно-фиолетовый тона. 
  • Фиолетовые оттенки с красноватым подтоном: лиловый, красно-фиолетовый, цвет фуксии, пурпурный и оттенок фанданго. 
  • Фиолетовые оттенки с синеватым подтоном: индиго, темно-пурпурный, шелковичный, цвет черной смородины и фиолетовый «электрик». 

Глубокие темно-фиолетовые оттенки по праву считаются самыми притягательными и мистическими цветами, которые отлично подходят для любых праздничных нарядов, а в повседневные наряды привносят нотки роскоши и аристократичности.

Сочетаются подобные оттенки с традиционным черным и белым, темно-серым, классическим синим и любыми синевато-фиолетовыми оттенками. Для создания необычных, ярких и привлекающих всеобщее внимание комбинаций темно-фиолетовый, сливовый и другие глубокие фиолетовые оттенки следует сочетать с золотистым, пшеничным, темно-лимонным, неоново-розовым, малиновым, изумрудным, ярко-зеленым, травянистым, оранжевым и коралловым оттенками. При комбинации глубоких фиолетовых оттенков между собой следует быть очень осторожными, чтобы не переборщить с общей цветовой насыщенностью наряда. Также подобные оттенки не терпят сочетания с различными принтами других тонов, за исключением геометрических комбинаций черного и белого цветов. В любом случае, не стоит комбинировать темно-фиолетовые оттенки с несколькими тонами, достаточно ограничиться одним нейтральным или, наоборот, ярким цветом.

 

 С чем сочетаются глубокие темно-фиолетовые оттенки: фото

 

С чем сочетаются глубокие темно-фиолетовые оттенки: фото 

 

С чем сочетается темно-фиолетовый цвет: фото

 

Одними из самых легких как в восприятии, так и в сочетании с любыми другими цветами являются светлые полупрозрачные фиолетовые оттенки, которые больше всего подходят для весенних и летних нарядов. Наиболее женственные и изысканные комбинации получаются при сочетании фиалкового, сиреневого и жемчужно-фиолетового оттенков со светлыми серыми, сизыми, серебристыми, розовыми, персиковыми, салатовыми и другими нежными пастельными тонами. Все светлые фиолетовые оттенки отлично сочетаются между собой, с классическим белым цветом, а также бежевыми, молочными, кремовыми, лимонными и коричневыми оттенками средней интенсивности.

 

С чем сочетаются полупрозрачные фиолетовые оттенки: фото

 

С чем сочетаются полупрозрачные пастельные фиолетовые оттенки: фото 

 

С чем сочетается светлый фиолетовый цвет: фото

 

Фиолетовые оттенки с красноватым подтоном являются одними из самых капризных и сочетаются с весьма ограниченным количеством цветов. Подобные оттенки прекрасно сочетаются с любыми белыми, молочными и светло-бежевыми нейтральными тонами, а также не слишком темными оттенками серого, коричневого и бордового цветов. Красно-фиолетовый, пурпурный и цвет фуксии не терпят сочетания с любыми другими яркими тонами. Исключением являются глубокие фиолетовые и сине-фиолетовые оттенки, в тандеме с красно-фиолетовыми тонами образующие очень смелые эффектные наряды, надеть которые могут решиться только очень смелые девушки. Такие более спокойные красно-фиолетовые оттенки, как фанданго и лиловый, можно сочетать с классическими синими и глубокими фиолетовыми тонами, а также приглушенными зелеными и розовыми оттенками.

 

С чем сочетаются фиолетовые оттенки с красноватым подтоном: фото

 

С чем сочетаются фиолетовые оттенки с красноватым подтоном: фото 

 

С чем сочетается фиолетовый цвет с красноватым подтоном: фото

 

Для создания гармоничных образов на основе фиолетовых оттенков с синеватым подтоном следует сочетать их с любыми нейтральными, темными зелеными и фиолетовыми тонами, либо же использовать в чистом виде. Индиго, темно-пурпурный и фиолетовый «электрик» наиболее эффектно смотрятся в сочетании с классическим белым цветом, а также очень светлыми молочными, бежевыми и кремовыми тонами, а вот комбинация с черным является не совсем удачной, поскольку значительно приглушает всю очаровательность фиолетовых оттенков с синим подтоном и делает их более чем обычными. Впрочем, для создания повседневных образов вполне допустимо сочетать синевато-фиолетовые оттенки с черным, который должен доминировать в наряде. Все без исключения фиолетовые оттенки с синим подтоном прекрасно сочетаются с темно-зеленым, малахитовым, травянистым, изумрудным и другими не слишком светлыми зелеными оттенками. Наиболее гармоничные, но в то же время весьма эффектные комбинации получаются при сочетании сине-фиолетовых оттенков с любыми другими фиолетовыми тонами, за исключением светлых полупрозрачных фиолетовых оттенков.

 

С чем сочетаются фиолетовые оттенки с синеватым подтоном: фото

 

С чем сочетаются фиолетовые оттенки с синеватым подтоном: фото 

 

С чем сочетается фиолетовый цвет с синеватым подтоном: фото

 

 

При правильном подборе оттенка фиолетовый цвет идет девушкам с любым типом внешности и строением фигуры, однако, в любом случае, очень важно соблюдать пропорции и никогда не одеваться в фиолетовое «с головы до ног». Общее правило подбора фиолетовых оттенков гласит: чем светлее кожа и волосы, тем глубже и темнее следует выбирать фиолетовые тона. Очень смуглым девушкам с темными волосами можно носить одежду любых фиолетовых оттенков, однако наиболее эффектно на них смотрятся такие яркие тона, как пурпурный, лиловый и цвет фуксии. 


 (голосов: 24)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск