Дети » Воспитание детей » Как не сойти с ума с ребенком, советы молодым мамам

Как не сойти с ума с ребенком, советы молодым мамам

Появление в семье нового члена влечет коренное изменение домашнего уклада. День путается с ночью и каждый следующий становится похож на предыдущий. Проходят недели и хорошо, если рядом есть любящая бабушка, которая может хоть как-то помочь, и адекватный муж, хотя бы не мешающий и не предъявляющий претензий. Но на то, чтобы наладить быт и хотя бы относительно вернуть семейную жизнь в прежнее русло, требуется время. Часто у молодых мам возникает вопрос о том, как не сойти с ума с ребенком, ибо даже при самой всепоглощающей любви к чаду нервы иногда сдают. Итак, чтобы сохранить здравость рассудка, попробуем упорядочить психологическую и бытовую стороны жизни.

 

Как не сойти с ума с ребенком, сидя дома

© DepositPhotos.com: Sergiy Tryapitsyn. Как не сойти с ума, сидя дома с ребенком

Как не сойти с ума с ребенком, в поисках здравого смысла для мам

Начать следует с осознания того момента, что жизнь уже никогда не будет прежней. И не стоит измерять ее критериями того, что она стала хуже или лучше, теперь она просто другая. И чем быстрее мама поймет, что обратной дороги нет, тем легче ей будет найти положительные стороны в сложившейся ситуации.

 

Пункт второй в перечне мероприятий по сохранению рассудка касается того, что не стоит пытаться объять необъятное. Пусть соседка рассказывает, что она с трехмесячным малышом занимается по всем возможным методикам и тот чуть ли не начинает говорить, всему свое время. Ребенок будет ущемлен, если его вовремя не накормят, а без развивающих занятий какое-то время он проживет с легкостью. Особенно в том случае, если маму мучительно ест совесть за то, что пока она не успевает с ним заниматься.

 

И замыкает список правило личного времени. С рождением малыша его мама не перестала быть женщиной и просто человеком, поэтому хотя бы полчаса в день она должна посвящать себе. Не важно, будет ли это принятие ванны или чтение журнала, но это время должно быть, так как позволяет хотя бы немного расслабиться и переключить внимание с малыша.

Бытовые мелочи

Не менее важно в поиске ответа на вопрос о том, как не сойти с ума с ребенком, уметь облегчить быт. Сегодня существует масса информации о том, как нужно ухаживать за детьми, но ряд мелочей понимается лишь тогда, когда с ними сталкиваются на практике:

 

- Не пытайтесь стирать и сразу гладить каждую испачканную ребенком вещь, лучше делать это один раз, вечером.

 

- Если у ребенка нет кожных реакций, гладьте пеленки не с двух сторон, а с одной, а в более старшем возрасте можно вообще отказаться от этого процесса, хорошо расправляя их при сушке.

 

- Используйте для приготовления пищи микроволновую печь, она позволяет просто выставить нужный режим, а не находиться рядом с плитой.

 

- Приобретите блендер, так как производство пюре бабушкиными способами занимает гораздо больше времени.

 

- Активно пользуйтесь любой предложенной помощью и не стесняйтесь просить ее, пока ребенок очень мал, в этом нет ничего зазорного.

 

Упрощение процесса ухода за малышом позволяет не только разобраться с тем, как не сойти с ума с ребенком, но и максимально оптимизировать свою жизнь.


 (голосов: 4)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск