Калейдоскоп » Мой дом » Дизайн спальни для мальчика

Дизайн спальни для мальчика

При оформлении спальни для мальчика надо учитывать не только соответствующую цветовую гамму, но и тематику. Важно, чтобы она ни коим образом не была девчоночьей. Кроме этого, избегайте детских нежных цветов. Неплохо при оформлении спальни одновременно использовать 2-3 цвета.

 

Мальчик в детской комнате

 

Ниже приводятся несколько советов по выбору соответствующей тематики и цветовой гаммы.

 

Дизайн спальни для мальчика в морском стиле

Какой выбрать цвет для спальни мальчика?

Выбор цвета, соответствующей тематики, атрибутов и аксессуаров – не такая простая задача. Пока ребенок маленький, в дизайне спальни можно использовать нежные светлые и кремовые цвета. Но дети быстро растут, и ваш подросший сын может выразить недовольство по поводу цвета комнаты. Лучше будет, если изначально вы выберете желто-коричневую гамму с гоночными автомобилями в качестве основной темы. Если вы знаете предпочтения сына, следует при дизайне спальни учитывать его интересы. Спальню можно оформить в стиле его любимого вида спорта или мультфильма.

 

Если сын достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно выбирать тему для своей спальни, следует посоветоваться с ним.

 

Дизайн спальни для мальчика: солнце и небо

 

Выбор основных цветов:

Синий. Этот цвет, безусловно, лучше всего подходит мальчику, будь то одежда или цвет комнаты. Синий цвет, прохладный и успокаивающий, хорошо сочетается с цветом мебели и аксессуаров. Для стен можно выбрать светлые оттенки синего. Если стены окрашиваются в темно-синий цвет, мебель должна быть более светлого оттенка.

 

Серый цвет придает комнате законченный, но скучноватый вид. Используйте яркий цвет светлых и средних оттенков для придания комнате равновесия. Интересен дизайн, при котором все стены комнаты могут быть выкрашены в серый цвет, а на одной из них сделан коллаж, состоящий из трех цветов: синего, зеленого и красного.

 

Желтый является самым жизнерадостным и ярким цветом. Он идеально подходит для небольших помещений, т.к. зрительно увеличивает пространство. Для стен можно выбрать светлые оттенки желтого, а для отделки и аксессуаров – более темные и сочные. С желтым можно комбинировать практически любые цвета.

 

Красный цвет будет отлично смотреться в комнате мальчика. Можно выбрать несколько темных и средних оттенков красного и комбинировать их с черным, серым, коричневым, белым и бежевым. Эти цвета смягчат красный и будут идеально смотреться в сочетании с ним. Можно сделать одну стену красную, а остальные – более нейтральных цветов, например, кремовые или серые. В качестве дополнения к основной теме, в спальне должны находиться и другие предметы красного цвета: лампы, постельное белье и другие принадлежности.

 

Кремовый цвет считается нейтральным и идеально подходит для окраски комнаты как для мальчика, так и для девочки. Но основное преимущество кремового цвета в том, что он хорошо сочетается с любыми цветами более темных оттенков. Поэтому можно для стен выбрать кремовый цвет, а для отделки – более темный.

 

Коричневый цвет сразу указывает на принадлежность комнаты мужчине. Этот цвет подойдет не только мальчикам, но и мужчинам любого возраста. Самыми удачными оттенками считаются бежевый и шоколадный. Можно стены покрасить бежевой краской, а поверх нарисовать коричневые полосы.

 

Дизайн спальни для мальчика: машины, автомобили

Какие же темы можно выбрать для оформления спальни для мальчика?

- Можно выбрать тему «Пираты Карибского моря». Одну стену оформить в морском стиле с изображениями пиратских кораблей, атрибутов и персонажей. Кровать можно оформить в виде лодочки.

 

- Очень популярна космическая тема. Оформите стены в виде галактической карты, повесьте светящиеся в темноте звезды на потолок, а кровати придайте вид космического корабля.

 

- Если ребенок любит мультики, можно на стенах разместить изображения любимых персонажей, а на полки и стол поставить игрушки в виде героев из мультфильмов.

 

- Гоночная тема была популярна во все времена и является одной из основных для оформления спальни для мальчика. Оформите стены в виде гоночных трасс и автомобилей. Кровать можно оформить в виде автомобиля «Феррари», а на стол и полки поставить модели машин.

 

Дизайн спальни для мальчика

 

После завершения дизайна подберите соответствующую мебель для спальни мальчика. Будет неплохо предусмотреть в комнате и дополнительное пространство. Со временем количество игрушек и предметов у сына будет увеличиваться, и их надо будет куда-то складывать.

 

Читайте также: Как оформить детскую комнату? Как сказку! 


 (голосов: 5)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск