Психология » Психология мужчин: Как завоевать его любовь? » 15 тайных страхов мужчин в жизни и любви

15 тайных страхов мужчин в жизни и любви

Во все времена мужчины считались сильным полом. Чтобы соответствовать столь гордому статусу, они стремятся выглядеть мужественными, успешными и уверенными. Однако, в душе каждого мужчины таится множество страхов, в которых порой они не могут признаться даже себе. И хоть страх является естественной эмоцией, которая присуща каждому живому существу на планете, играя свою гендерную роль, мужчины загоняют его настолько глубоко, что нередко он превращается в фобию. Для большинства мужчин признаться в своих страхах равносильно признанию себя неудачником, поэтому они тщательно скрывают свои истинные эмоции, выбирая подходящие социальные маски.

 

15 тайных страхов мужчин в жизни и любви. Мужские страхи

 

Хотите знать, чего боится ваш избранник? 15 тайных страхов мужчин помогут вам лучше разобраться в его внутреннем мире и откроют перед вами дверь в мир его истинных чувств.

 

Самые большие мужские страхи

Вот чего больше всего боятся современные мужчины по данным статистики:

1. Врачей

Многие женщины смеются над мужской привычкой преувеличивать собственные болезни, воспринимая обычную простуду как неизлечимую хворь. Доказано, что по сравнению с женщинами мужчины острее ощущают боль, поэтому они действительно боятся всего, что связано с физическим недомоганием. Но ещё больше мужчины боятся врачей. Любые медицинские манипуляции кажутся им настолько устрашающими, что они стараются избегать походов в больницу даже когда это действительно необходимо.

2. Проблем с потенцией

Если страх перед заболеваниями и врачами является обобщённой фобией, то более конкретно она проявляется в боязни потерять свою мужскую функцию. Любые болезни, связанные с половой системой, способны надолго загнать мужчин в депрессию и спровоцировать ночные кошмары.

3. Потерять свободу

Многие женщины считают, что мужчины боятся обязательств. На самом же деле мужчины опасаются не обязательств как таковых, а того, что вместе с ответственностью они лишатся собственной свободы. Одиноким мужчинам часто кажется, что если они начнут серьёзные отношения, то больше не смогут управлять собственной жизнью и собственными желаниями.

4. Быть отвергнутым

Большинство мужчин рано или поздно перебарывает предыдущую фобию и начинает строить серьёзные отношения, надеясь, что они перерастут в крепкий и счастливый брак. Однако, далеко не все представители сильного пола могут спокойно наслаждаться нахлынувшим чувством, т.к. в этот жизненный период в их душе поселяется страх оказаться отвергнутыми. Даже если в личной жизни мужчины царит счастье и взаимная любовь, где-то на задворках подсознания его мучает страх получить отказ от своей возлюбленной.

5. Узнать об измене

Самый большой страх большинства мужчин связан с возможной женской изменой. Иногда этот страх перерастает в настоящую фобию и тогда в душе мужчины поселяется навязчивое чувство ревности, которое портит жизнь и ему, и его возлюбленной.

6. Оказаться плохим любовником

Мужчины по определению считают себя хорошими любовниками. И они по-настоящему боятся, что кто-то не оценит их мужские способности по достоинству. Этот страх настолько велик, что любые неудачи в интимной сфере могут породить в жизни мужчины множество серьёзных комплексов.

7. Материальных трудностей

Умение зарабатывать деньги является неким показателем успешности мужчины. Независимо от своего финансового благополучия, каждый мужчина боится столкнуться с материальными трудностями. Особенно сильно этот страх выражается во времена экономических кризисов и трудностей на работе.

8. Потерять работу

Даже если мужчина независим финансово, он всё равно боится потерять свою работу, поскольку она помогает ему развиваться и заявлять о себе в обществе. Страх в один момент оказаться ненужным и невостребованным относится к категории мужских фобий, которые постоянно находятся в их подсознании.

9. Потерять уважение друзей

В жизни каждого мужчины есть несколько друзей, мнением которых он очень дорожит. Подсознательно мужчины хотят, чтобы их друзья ими восхищались и гордились, поэтому многие свои поступки они совершают с оглядкой на то, как на них отреагируют окружающие.

10. Критики

Даже самые успешные мужчины очень зависимы от чужого мнения. Насмешливый взгляд или неосторожная шутка в их сторону способны надолго испортить им настроение. Ещё сильнее мужчины не любят откровенную критику, особенно, если она звучит из уст важного для них человека.

11. Облысения

Согласно статистике, более 5 миллионов мужчин регулярно пользуются лечебными препаратами и посещают косметические процедуры, призванные замедлить процесс облысения. Из-за физиологических особенностей многие мужчины начинают лысеть в возрасте около 30-ти лет и, несмотря на биологическую молодость, потеря волос воспринимается ими как признак приближающейся старости.

12. Потерять физическую привлекательность

На первый взгляд кажется, что мужчины мало заботятся о своей внешности. Но на самом деле многие представители сильного пола старательно наращивают мускулатуру, следят за своим стилем и образом. И мысль о том, что однажды их кубики превратятся в «пивные» животы, а бицепсы потеряют упругость, угнетает и устрашает их.

13. Старости

Мужчины боятся старости не меньше, чем женщины. Если у слабого пола старость ассоциируется с морщинами и болезнями, то в представлении мужчин она означает потерю самостоятельности, мужественности и силы. Первые признаки старения, будь то облысение, седина или проблемы со здоровьем, воспринимаются мужчинами очень болезненно и остро.

14. Походить на представителей нетрадиционной ориентации

Это может показаться смешным, но многие гетеросексуальные мужчины опасаются, что их могут спутать с представителями сексуальных меньшинств. Именно поэтому они старательно играют роль брутальных мачо, скрывают собственные слабости и избегают открыто проявлять внутренние чувства.

15. Смерти близких

Все люди подсознательно боятся потерять своих близких и все понимают, что это неизбежно. По мнению психологов, наиболее глубокий след в психике мужчины оставляет смерть отца. Во-первых, теряя своего отца, мужчина остаётся без эмоциональной и психологической поддержки, а, во-вторых, это событие наглядно подтверждает, что его жизнь тоже не вечна.

 

 

И хотя большинство мужчин успешно борется со своими страхами, стараясь скрывать их от окружающих, в глубине души они нуждаются в нашей поддержке и понимании. Если мужчина знает, что его избранница любит и принимает его со всеми недостатками и слабостями, он забудет о многих своих опасениях и сможет спокойно наслаждаться миром и действительностью.


 (голосов: 6)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск