Психология » Психология мужчин: Как завоевать его любовь? » Как понять поведение мужчины? Почему он так себя ведёт и что с этим делать?

Как понять поведение мужчины? Почему он так себя ведёт и что с этим делать?

У некоторых древних народностей существует легенда, в которой считается, что изначально мужчины и женщины проживали на разных планетах. Но однажды из-за какой-то сильной катастрофы жители этих планет были вынуждены переехать на Землю и с тех самых пор мужчины и женщины стали жить вместе.

 

Как понять поведение мужчины? Почему он так себя ведет и что с этим делать

 

Конечно, не стоит воспринимать легенды как аксиомы, однако, определённые отличия в психологии мужчин и женщин заставляют поверить, что мы, хоть и не являемся жителями разных планет, но всё же устроены по-разному. В принципе, наши отличия и заставляют нас любить друг друга, но вместе с тем, именно они становятся поводом для конфликтов и разногласий. Иногда поведение мужчин кажется женщинам нелогичным и непоследовательным, но, если хотя бы немного разобраться в мужской психологии и попытаться понять устройство их мышления, всё становится на свои места. Несмотря на то, что каждый человек устроен по индивидуальному принципу, психологи выделили пять основных признаков в мужском поведении, которые приводят женщин в замешательство.

 

1. Почему мужчины не спешат жениться?

Вы давно встречаетесь или даже живёте вместе, ваши отношения наполнены идиллией и романтикой, но он почему-то всё не спешит сделать заветное предложение? Эта ситуация довольно типична. Мужчины и женщины по-разному относятся к свободе и браку. Для женщин свобода граничит с неопределённостью. До какого-то момента нам нравится находиться в статусе свободной девушки и самостоятельно распоряжаться своей жизнью, однако, в один прекрасный день мы понимаем, что свобода нас тяготит, в то время как брак, напротив, кажется спасением и логическим продолжением жизни. Мужчины же хотят быть свободными всегда. Они также мечтают о браке, семье и детях, но осознание готовности заводить семью приходит к ним значительно позже, чем к женщинам. А если у мужчины есть неудачные примеры семейной жизни среди родственников или друзей, он будет подсознательно оттягивать судьбоносный день, наслаждаясь своей свободой.

 

Что с этим делать?

 

В этой ситуации можно дать только один совет - не торопите мужчину. Чтобы стать хорошим семьянином, он должен сам прийти к этому желанию. Можно попытаться ускорить процесс его «созревания», познакомив со счастливыми семейными парами. Если же вы будете настаивать на браке, мужчина, скорее всего, просто испугается. Говорить с мужчиной на тему брака стоит только в том случае, если вы встречаетесь уже настолько долго, что у вас закралось сомнение, планирует ли он вообще когда-либо жениться на вас.

2. Почему он не говорит о своих чувствах?

Любой женщине приятно слышать слова любви из уст своего избранника. Но проблема в том, что некоторые мужчины не спешат делать комплиментов и, тем более, говорить о любви. Всему виной всё те же психологические отличия между мужчиной и женщиной. Для нас естественно говорить «люблю» тому, кого действительно любишь. Мужчины же иногда просто не видят смысла в лишних словах. В их понятии любовь нужно доказывать делом, заботой и вниманием, а слова являются всего лишь ненужным романтическим дополнением.

 

Что с этим делать?

 

Если поступки мужчины свидетельствуют о его любви к вам, не переживайте по поводу отсутствия комплиментов. Мужчина проявляет свою любовь так, как умеет. Если же наличие красивых слов для вас имеет принципиальное значение, мягко научите своего мужчину делать комплименты. Каждый раз, когда он назовёт вас милым прозвищем или скажет что-нибудь приятное, подчёркивайте, что вам нравится, как он проявляет свою нежность.

3. Почему после ссоры мужчины предпочитают побыть в одиночестве?

Не важно, по чьей вине произошла ссора, женщины после случившегося конфликта стараются расставить все точки над «і», а мужчины предпочитают побыть в одиночестве. Эти отличия обусловлены разной степенью эмоциональности. Для того, чтобы побороть свои эмоции, женщине необходимо их высказать и прочувствовать. Мужчинам же легче пережить эмоции внутри себя. Часто желание мужчины уйти или уединиться воспринимается женщинами как личная обида, хотя это всего лишь их реакция на конфликт и эмоциональное переживание.

 

Что с этим делать?

 

Не стоит провоцировать мужчину на конфликт и, тем более, решать проблемы на повышенных тонах. Мужчинам, зачастую, легче спокойно и логически разобрать ситуацию, чем бороться с вашей эмоциональностью. Если конфликт уже произошёл, лучше оставьте мужчину наедине с самим собой. Вместе со своими мыслями он разложит проблему по полочкам и примет ту или иную сторону. Если же вы будете выяснять отношения, настаивая на своей правоте, мужчина не сможет понять вас, т.к. лишние эмоции просто мешают ему мыслить.

4. Почему мужчины иногда нас не слышат?

Вы неделю рассказывали своему избраннику, как ждёте воскресного концерта любимой группы, но накануне мероприятия оказалось, что он договорился с друзьями отправиться на рыбалку? Вы позвонили мужчине и попросили его купить по дороге домой молока, а он пришел с квасом? Не переживайте, с вашей речью всё нормально, просто мужчины слышат и запоминают немного не так, как мы. У женщин от природы более развита связь между полушариями мозга, что позволяет нам одновременно концентрировать внимание на нескольких деталях. Мужчины же могут полностью сосредоточить своё внимание только на одной вещи. То есть, если в данный момент мужчина читает, играет в компьютерную игру или что-то мастерит, а вы хотите донести до него очень важную информацию, он, скорее всего, её не усвоит.

 

Что с этим делать?

 

Если вам нужно сказать избраннику что-то важное, говорите это, когда он полностью свободен. Также не стоит нагружать мужчину лишней информацией в момент усталости. Уставший мужчина не хочет говорить, анализировать и запоминать. Чтобы набраться сил, ему нужно всего лишь какое-то время побыть в тишине и спокойствии.

5. Почему мужчины изменяют?

Вы наверняка слышали, что мужчины полигамны. Однако, желание завести любовницу появляется у мужчин не только из-за физиологических особенностей. Большинство мужчин не может чувствовать себя комфортно, живя однообразной жизнью. Представителям сильного пола нужны всплески адреналина, которые им с лихвой дарят новые увлечения. Также мужчинам иногда хочется доказать свою мужскую состоятельность, а это проще всего сделать с помощью нового романа.

 

Что с этим делать?

 

Казалось бы, если мужчина от природы полигамен и нуждается в разных женщинах, вы не сможете изменить эту ситуацию. Однако, вы вполне можете сочетать в себе черты разных женщин. Чтобы у мужчины не возникало желания искать счастья на стороне, время от времени меняйте образ и стиль, ищите в себе новые грани и новые увлечения. Наполните свою совместную жизнь приключениями, путешествиями и интересными моментами. И, конечно же, не забывайте следить за своей внешностью, ведь всё-таки мужчины любят глазами.

 

 

Понять поведение мужчины не так сложно, как кажется. Несмотря на существенные различия в нашем восприятии, если люди начинают строить свою совместную жизнь, им приходится «притираться» друг к другу, учиться понимать, слушать и слышать. В искусстве построения счастливых отношений самым главным является то, чтобы оба партнёра хотели достигнуть совместной гармонии.


 (голосов: 7)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск