Калейдоскоп » Своими руками » Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками

Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками

Готовим подарки к Пасхе своими руками. Удачное решение - выполнить декупаж красочной тарелки с использованием пасхальных мотивов. В этом мастер-классе вы также научитесь делать имитацию кракелюра с помощью клея ПВА.

 

Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками: фото

 

Пасхальная тарелка - подарок своими руками: фото

Мастер-класс по декупажу пасхальной тарелки

1) Возьмём стеклянную или керамическую тарелку и кухонную салфетку с пасхальным рисунком. Желательно использовать в работе такую тарелку, диаметр донышка которой совпадает с шириной 1/4 части салфетки (это чтобы не делать подрисовку недостающих участков). (фото 1)

 

Салфетка для декупажа: Фото 1

 

2) Для декорирования тарелки ещё нужно подготовить: клей ПВА, акриловые краски (белую, золотую, несколько оттенков желтого и зеленого), акриловый лак, кисточку и поролоновый спонж, спирт, золотой акриловый контур и детские ручки-глиттеры. (фото 2)

 

Что нужно для декупажа пасхальной тарелки: Фото 2

 

3) Из салфетки вырвите рукой нужный фрагмент (по диаметру совпадающий с донышком тарелки) и отделите верхний слой. Наружную поверхность тарелки протрите спиртом для обезжиривания. (фото 3)

 

Обезжиривание: фото 3

 

4) Затем обмакивайте поролоновый спонж в белый акрил и окрашивайте тарелку (вогнутую поверхность) в два слоя. Несмотря на то, что выбранная тарелка тоже имеет белый цвет, окрашивание её акрилом - это важный этап в декупаже. (фото 4)

 

Окрашивание акрилом: фото 4

 

5) Когда краска высохнет, приложите кусок салфетки с пасхальным рисунком, в центр тарелки. Обмакните кисточку в клей ПВА (желательно его разбавить водой, чтобы он был не очень густой) и промазывайте сверху по салфетке от центра к краю. (фото 5)

 

 Примерка салфетки для декупажа: фото 5

 

6) Если вы делаете ровные аккуратные мазки - салфетка приклеится без складок. Дождитесь полного высыхания клея. (фото 6)

 

Приклеевание салфетки: фото 6

 

7) Окрасьте ободок тарелки золотой акриловой краской (стараясь сделать правильный круг вокруг приклеенного фрагмента). Наносите краску тоже поролоновым спонжем. (фото 7, 8)

 

Покрытие золотой акриловой краской: фото 7, 8

 

Покрытие золотой акриловой краской: фото 8

 

8) После высыхания золотой краски делаем имитацию кракелюра с помощью клея ПВА (он должен быть достаточно густой). Довольно толстым слоем нанесите клей ПВА на бортик тарелки и оставьте подсыхать. Мазки кисточки делайте хаотично. (фото 9)

 

Клей ПВА для имитации кракелюра: фото 9

 

9) Теперь нужно быстренько смешать необходимые краски (пока клей совсем не засох). Подберите нужный оттенок для окрашивания бортика, смешивая желтые и зелёные цвета. (фото 10)

 

Подбро оттенка для окрашинваия: фото 10

 

10) Когда поверхность нанесенного клея ПВА будет уже застывшей, а внутри слоя клей ещё влажный - начинайте окрашивать бортик. Обмакивайте поролоновый спонж в краску и тампонирующими движениями быстро, наносите поверх ПВА. Не перекрывайте дважды одно и то же место. (фото 11)

 

Окрашивание: фото 11

 

11) Быстро хватайте фен и обдувайте тарелку горячим воздухом. При имитации кракелюра с помощью клея ПВА не стоит ждать естественного подсыхания краски. Горячий воздух будет ускорять высыхание ПВА, а он, в свою очередь, будет рвать верхний слой акрила. (фото 12)

 

Сушка феном: фото 12

 

12) У вас должны получиться вот такие красивые трещинки, через которые виден золотой акрил. Толщина трещин и их форма зависят от разных факторов: и от толщины и густоты нижнего слоя ПВА, и от укрывистости акриловой краски, и от температуры воздуха. Если вам понравится этот метод создания трещин без кракелюра - подберите своё соотношение всех факторов, чтобы получать необходимые трещины. (фото 13)

 

Имитация кракелюра на пасхальной тарелке: фото 13

 

13) Осталось всего лишь откорректировать некоторые детали пасхального рисунка с помощью ручек-глиттеров (чтобы сделать картинку ярче). (фото 14)

 

Коррекция глиттерами: фото 14

 

14) По диаметру внутреннего круга тарелки нанесите золотым акриловым контуром точки, чтобы выделить декупаж. (фото 15)

 

Нанесение золотого контура точками: фото 15

 

15) Покройте пасхальную тарелку несколькими слоями акрилового лака. (фото 16)

 

Покрытие акрилом: фото 16

 

 

Теперь вы точно сможете сделать своими руками красивый подарок на Пасху.

 

Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками: фото 

 

Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками: фото 

 

Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками: фото 

 

Декупаж пасхальной тарелки, мастер-класс. Подарок к Пасхе своими руками: фото 


 (голосов: 7)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск