Калейдоскоп » Своими руками » Декупаж бутылки шампанского на 8 Марта «Цикламены» своими руками: мастер-класс с фото

Декупаж бутылки шампанского на 8 Марта «Цикламены» своими руками: мастер-класс с фото

Хотите научиться делать декупаж шампанского своими руками и украсить его для празднования 8 марта? Внимательно изучите этот мастер-класс и попробуйте повторить декорирование бутылки самостоятельно.

 

Декупаж бутылки шампанского на 8 Марта «Цикламены» своими руками: мастер-класс с фото

 

Декупаж бутылки шампанского на 8 марта: фото

Для декупажа понадобится:

  • бутылка шампанского,
  • салфетка с цветочным мотивом,
  • ацетон,
  • белый, слоновой кости, светло-сиреневый и красный акрил,
  • средство для декупажа или ПВА-клей,
  • акриловый лак,
  • зелёный пигментный концентрат,
  • глиттер,
  • наждачная бумага,
  • мягкая кисточка,
  • поролоновый спонж,
  • зубная щетка,
  • атласная лента.

Материалы, инструменты, бутылка шампанского и салфетка. Рисунок с грядкой весенних цикламенов - идеальное решение к тематике 8 марта. (Фото 1)

 

Для декупажа понадобится: фото 1

Бутылка шампанского «Цикламены» в технике декупаж: мастер-класс

1) Так как была выбрана маленькая салфетка-платочек, её специально нужно подготовить для декупажа. Салфетку разрываем пополам, края должны быть именно неровно оторваны, а не обрезаны. (Фото 2)

 

Салфетка для декупажа: Фото 2

 

2) Также обрываем боковые края салфетки. От второй половинки отделяем небольшой кусочек, делаем неровные края, чтобы потом при декупаже красиво совместить их (из-за того, что салфетка была маленькая - её длины не хватает, чтобы обернуть бутылку полностью). (Фото 3)

 

Подготовка салфетки к декупажу: фото 3

 

3) Чтобы подготовить для декупажа бутылку своими руками, необходимо снять с неё все этикетки (можно оставить фольгу) и протереть стекло ацетоном (для обезжиривания). Затем окрасить шампанское белым акрилом (наносите краску поролоновым спонжем). (Фото 4)

 

Подготовка бутылки: фото 4

 

4) Чтобы сделать декупаж, приложите в начале к бутылке больший фрагмент салфетки и промажьте по нему сверху любым средством для декупажа или клеем ПВА, или даже обычным акриловым лаком. Размазывайте средство мягкой кисточкой от центра салфетки к краям. (Фото 5)

 

Прикладывание фрагмента салфетки: фото 5

 

5) Когда этот кусочек декупажа высохнет, ещё раз примерьте какой недостающий фрагмент салфетки вам нужен. Оторвите лишнюю часть (с учётом, что при намокании салфетка немного растянется) и вклейте фрагмент в свободное пространство. (Фото 6)

 

Следующий фрагмент: фото 6

 

6) Если вы наклеивали салфетку непосредственно лаком, то после его высыхания можете сразу же зашкурить маленькие складочки бумаги (если они есть). Если вы делаете декупаж бутылки шампанского на 8 марта при помощи специальных средств, то после их подсыхания нужно вначале сверху покрыть декупаж слоем акрилового лака, а потом - подшкурить неровности. (Фото 7)

 

Зашкуривание: фото 7

 

7) Для выпуклой надписи «8 Марта» воспользуйтесь акриловым контуром с толстым носиком. Напишите буквы на загрунтованной поверхности. (Фото 8)

 

Рисуем надпись - 8 марта: фото 8

 

8) После высыхания контура подберите акриловую краску в тон основы салфетки и окрасьте всю бутылку и контур (у меня был акрил слоновой кости). (Фото 9)

 

Обработка бутылки акрилом: фото 9

 

9) Из нескольких оттенков зелёного цвета намешайте необходимый вам для подкрашивания донышка. (Фото 10)

 

 Создаем нужный оттенок для подкрашивания: фото 10

 

10) Желательно, чтобы получившийся цвет совпадал с нижней частью салфетки. Окрасьте дно при помощи поролонового спонжа и дайте ему хорошо подсохнуть. (Фото 11)

 

 Окрашивание нижней части бутылки: фото 11

 

11) Теперь, когда декупаж и подрисовка фона закончены - выделите блестками мелкие детали салфетки. Я нанесла разноцветный глиттер на стебельки цветов. (Фото 12)

 

Подрисовка бутылки шампанского: фото 12

 

12) Сами цветки цикламенов сделала объёмными розовым глиттером. (Фото 13)

 

Дорисовка цветов глиттером: фото 13

 

13) Ещё больше подчеркнуть объём поздравительной надписи можно, выделив её акриловым глиттером (мною был использован серебристый глиттер). (Фото 14)

 

Придание объема надписи: фото 14

 

14) Один из элементов «наполнения» такого большого пустого пространства фона - это набрызг. Подготовьте акриловые краски нужного цвета и старую зубную щетку. Я смешала белый, светло-сиреневый и красный акрил, чтобы получился цвет, как на цикламенах. (Фото 15)

 

Материалы для набрызга: фото 15

 

15) Наберите немного краски на кончик зубной щетки и стряхните её на поверхность бутылки. Капли различного диаметра и конфигурации будут падать на светлый фон и он получится «живым» и наполненным. (Фото 16)

 

Набрызг: фото 16

 

16) Несколько слоёв акрилового лака и всё. (Фото 17)

 

Лак: фото 17

 

17) Декупаж бутылки шампанского на 8 марта своими руками закончен. Привяжите вокруг горлышка ленточку бантиком. (Фото 18)

 

Ленточка у горлышка бутылки: фото 18

 

 

Если этот мастер-класс хоть немного помог вам, буду рада.

 

Бутылка шампанского на 8 марта в технике декупаж: фото

 

Декупаж шампанского на 8 Марта «Цикламены» своими руками: мастер-класс с фото


 (голосов: 5)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск