Психология » Психология отношений » 15 секретов счастливых отношений

15 секретов счастливых отношений

Секреты счастливых отношений интересно узнать всем: и девушкам, которые еще не успели надеть подвенечное платье, и только вступившим в брак молодоженам, и даже парам со стажем супружеской жизни в двадцать лет.

 

Счастливая пара влюбленных

 

Психологи проводят все новые и новые исследования, цель которых - узнать, как сделать отношения счастливыми, а семьи - крепкими. Но, несмотря на то, что очень многие девушки и молодые люди хотели бы иметь одного любимого на всю жизнь, уровень разводов в современном мире просто зашкаливает. Читайте советы от «Синьорины», и вы узнаете, в чем состоит залог счастливых отношений.

1. Решайте споры мирным путем

Даже если вы очень рассержены и хотите сказать своему любимому все, что о нем думаете, лучше остановиться и немного остыть. Иначе вы можете разрушить отношения одной колкой фразой, а в дальнейшем будете жалеть об этом, но исправить ничего уже будет нельзя. Далеко не все люди с легкостью прощают обиды.

 

Это в детстве мы можем сказать подруге «Забери свои слова обратно» и через полчаса уже играть вместе, как ни в чем не бывало. Во взрослой жизни все сложнее. Проще не произносить фраз, задевающих слабые места вашего любимого, чем потом долго добиваться прощения. Во время ссор и споров нужно знать тот предел, который переходить нельзя ни в коем случае.

2. Проводите вместе время интересно и «качественно»

Всегда находите время друг для друга, даже при самом напряженном графике и отсутствии отпуска. Причем, этот момент для состоявшихся пар важнее, чем для влюбленных, которые и так стараются каждую минуту быть рядом. А вот спустя несколько лет совместной жизни все общение начинает сводиться к бытовым вопросам: что купить к ужину, и в какой кружок отдать ребенка.

 

Безусловно, эти вопросы тоже важны, но общаясь только на бытовые темы, супруги очень скоро станут неинтересны друг другу. И даже во время совместного ужина пара может находиться рядом, и в то же время быть бесконечно далеко друг от друга. Не стоит забывать о совместных хобби и увлечениях. Если такого занятия пока нет, обязательно придумайте его. Пусть раз в неделю будет ваше, только ваше время, когда вы можете расслабиться и насладиться друг другом. А игнорирование партнера может ранить больнее, чем гнев и раздражение.

3. Помогайте друг другу расти

Мужчине будет гораздо легче добиться успехов в карьере, если у него есть надежный тыл в виде заботливой и понимающей спутницы. То же самое можно сказать и о представительницах прекрасного пола, им также важно, чтобы их поддерживали в профессиональном плане, а не говорили: «Твое место на кухне».

 

Но расти можно не только в профессии. Можно приобретать различные знания, с интересом заниматься хобби или волонтерской деятельностью. В конце концов, можно открыть свой бизнес. В каждом из этих направлений поддержка супруга (супруги) или просто любимого может оказаться бесценной. Ведь это так здорово, когда есть кому разделить вашу радость, отпраздновать вдвоем очередную победу. Замечательно, когда любимый вами гордится и вдохновляет достойно принять очередной вызов.

4. Доверяйте друг другу

Очень важно доверять своему любимому и знать, что его чувства искренни, что вас не используют в корыстных целях. Игра в Шерлока Холмса с проверкой содержимого карманов, а также чтением всех входящих СМС в мобильном вашего мужчины очень быстро надоест вам обоим. Не нужно искать признаки измены, а то вдруг найдете!

 

Атмосфера доверия и безопасности - одно из необходимых условий счастливых отношений. Надежный спутник жизни, крепкое плечо, на которое можно опереться в трудной ситуации - не об этом ли мечтает каждая женщина? В свою очередь, нужно организовать уют и обеспечить комфорт для своего любимого мужчины.

5. Будьте верными и преданными

Истинная любовь и настоящая дружба неотделимы друг от друга. Настоящая любовь не ослабевает, даже если людей разделяют тысячи километров, а иногда даже становится сильнее. В счастливых отношениях верность является обязательным условием, иные варианты просто не рассматриваются.

 

Наверняка вы ждете верности от своего мужчины. Значит, и самой не стоит флиртовать со знакомыми парнями. Если вы любите друг друга, представители противоположного пола просто перестают для вас существовать. Зачем вам кто-то третий, если вам хорошо вместе настолько, что даже страшно, что эта сказка однажды закончится?

6. Любите и уважайте друг друга

Как бы банально это ни звучало, но именно любовь и уважение являются надежной основой счастливых и продолжительных взаимоотношений. Причем, об уважении часто забывают, надеясь, что достаточно и страстной влюбленности, которая будет держать мужчину и женщину вместе, позволяя создать счастливую семью.

 

На самом деле наивно ожидать, что ваша страсть через год будет такой же яркой, как это было в начале отношений. И в этот период при отсутствии более глубоких чувств есть большой риск разбежаться. Также важно отметить тот факт, что если мы не любим сами себя, то вряд ли нас будут любить и другие.

7. Поддерживайте друг друга в горе и в радости

Не стоит думать, что в поддержке нуждаются только слабые люди. Неправда! Даже у самого сильного человека бывают минуты, когда как воздух нужна поддержка и хочется услышать слова «У тебя все получится!» Даже успешный бизнесмен нуждается в одобрении своей половинки, хотя, возможно, он ни за что в этом не признается.

 

Мир может быть жестоким, и иногда только поддержка близких и любимых людей позволяет пережить период, когда все не ладится, складывается не так, как хотелось бы. Очень важно знать, что любимые будут доступны не только тогда, когда это удобно для них, но и в момент, когда это очень нужно нам. Вместе в счастье и в горе - это кредо любящих друг друга людей. Прислушайтесь к их мудрости.

8. Поймите: все отношения разные

Не сравнивайте свои взаимоотношения со взаимоотношениями звезд или соседей по лестничной площадке. На первый взгляд, вам может показаться, что у них все просто идеально. Вы даже задумаетесь, почему не удалось найти себе такого замечательного мужчину. Не стоит завидовать! У каждого свои скелеты в шкафу, а окружающим часто демонстрируются только позитивные моменты.

 

Некоторые ошибки в отношениях с предыдущими парнями можно учесть в дальнейших взаимоотношениях. Однако, и здесь не все однозначно. Ведь характеры разных мужчин очень отличаются, и то, что нравилось вашему бывшему парню, далеко не всегда приведет в восторг вашего нынешнего любимого. Типично женские качества - гибкость и умение приспосабливаться к любимому, а также интуиция могут оказаться очень полезными.

9. Умейте слушать и … слышать

К сожалению, наши любимые не могут прочесть наши мысли, чтобы понять, что мы чувствуем в данный момент, что хотим и чего ожидаем от них. Разве не проще сказать о том, что вам нужно? При этом важно не забывать не только о своих потребностях, но и о нуждах своего любимого.

 

В современной суете мы можем слушать даже близких и дорогих нам людей вполуха, будучи погруженными в свои собственные мысли. Не забывайте, что нужно научиться не только слушать, но и слышать своего любимого.

10. Превратите недостатки в достоинства

Всем известно, что в период встреч и влюбленности кажется, что у твоего мужчины нет недостатков вообще. А если даже они очевидны, то кажутся милыми особенностями. Проходит немного времени - и нас может начать раздражать то, как любимый ест, ходит, говорит. Незакрытый тюбик зубной пасты вполне может стать той искрой, из которой разгорится пламя скандала.

 

В такие минуты нужно вспомнить, что недостатки есть у каждого без исключения человека. А что, если превратить их в достоинства? Муж обожает экономить, откладывая каждую копейку? Зато зимой вы поедете в Таиланд, и ваши подруги будут вам завидовать.

11. Работайте над вашими отношениями

Некоторые пары наивно полагают, что если они встретили и полюбили друг друга, теперь для сохранения чувств не нужно прилагать никаких усилий. К сожалению, так не бывает. Над отношениями нужно работать, и работать ежедневно. Успешные отношения нуждаются в постоянной эмоциональной подпитке.

 

Почаще задавайте себе вопросы: «Что я могу сделать сегодня, чтобы наши отношения стали ярче, теплее, ближе завтра?» «Как сделать жизнь моего любимого более счастливой?» Эффект от приложенных усилий вы можете увидеть далеко не сразу, но он будет!

12. Общие ценности важней общих интересов

Не спорим, если мужа и жену связывает общее хобби, будь то рыбалка, игра в настольный теннис или кулинарные подвиги, это будет в отношениях жирным плюсом. Но есть вещи намного более важные - это общие ценности.

 

Одинаковое отношение к семье, к детям, к религии гораздо важнее для по-настоящему счастливых отношений. А рыбалку вполне можно полюбить со временем. Или просто сварить уху из принесенных мужем карасей.

13. Не вспоминайте старые обиды

Злопамятность - качество, вредное не только для вашего здоровья, но и для ваших отношений. Обиды, размолвки, ссоры происходят в каждой семье. Нужно учиться искренне прощать обидевшего вас мужчину.

 

Задача мудрой женщины - создавать семейную атмосферу, когда ее супругу будет хотеться поскорей вернуться к ней, любимой, а не бежать пить пиво с друзьями. Некоторые вещи прощать нельзя, и тогда отношения заканчиваются. К счастью, их не так много.

14. Будьте реалистичны в ожиданиях

Отношения в реальности совсем не такие, как в мелодрамах и мыльных операх. Да и сложно было бы выдержать такой ежедневный накал страсти, который демонстрируется на телеэкранах. Долгосрочные отношения строятся при условии, что каждый из партнеров вкладывает свои усилия.

 

Если ожидания партнеров будут реалистичными, если жена не будет требовать от мужа виллу на Багамах, а он от нее - стать похожей на его любимую Пенелопу Крус, это позволит избежать многих разочарований, ведущих к ссорам и разрыву.

 

15. Говорите о любви

Пары, которые живут вместе достаточно давно, практически перестают говорить друг другу о своих чувствах. И это неправильно. Комплименты, небольшие знаки внимания и простые слова «Я тебя люблю» не теряют своей актуальности, даже если супругам удалось дожить вместе до золотой свадьбы. 

 (голосов: 11)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск