Рецепты блюд » Салаты и закуски » Мексиканские лепёшки тортилья: рецепт с фото

Мексиканские лепёшки тортилья: рецепт с фото

Мексиканская тортилья - тонкая круглая лепешка. Её готовят из пшеничной или кукурузной муки. Тортилья - одно из традиционных блюд в Мексике, которое популярно также во всех странах Латинской Америки, в Канаде и США. Применение этих лепешек настолько широко, что смело можно сказать, что на своей родине они заменяют не только столовые приборы, но и тарелку. Мексиканские лепёшки тортилья подают как самостоятельное блюдо или вместо хлеба, в них заворачивают всевозможные начинки, их макают в соус и ими берут куски мяса. Самые популярные блюда, которые готовятся на основе тортильи, это буррито, кесадилья, такос. В тортильи заворачивают различные вкусные начинки (чаще несладкие и острые).

 

Мексиканские лепёшки тортилья: рецепт с фото

 

Кукурузную муку для приготовления тортильи сейчас используют реже, поскольку лепешки из неё быстро черствеют и их труднее раскатывать в тонкий пласт. Поэтому чаще используют пшеничную муку или смесь пшеничной и кукурузной.

 

Конечно, приготовить по-настоящему мексиканскую тортилью в условиях обычной кухни сложно. Ведь пекут их на открытом огне в глиняных сковородах. Но можно приблизиться к оригиналу, используя сковороду с толстым дном, например чугунную. Главное - готовить быстро, чтобы лепешка не подгорела и не засохла.

 

Тортильи нужно употреблять сразу после приготовления. Но если все-таки возникла необходимость в их хранении, то можно запаковать их в целлофановые пакеты и при подаче разогреть в микроволновке или в духовке.

 

О начинаках для тортилей читайте: Мексиканское буррито с курицей: рецепт с фото.

Ингредиенты для мексиканских тортилей:

  • Мука пшеничная - 2 стакана
  • Масло сливочное - 50 г.
  • Вода - 0,5 стакана
  • Соль - 1 ч.л.

 Ингредиенты для мексиканских тортилей

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек:

 

1) Сливочное масло комнатной температуры порезать небольшими кусочками. Смешать масло с 1,5 стаканами муки и солью. Руками перетереть масло с мукой до получения мелкой крошки.

 

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек: фото 1

 

2) Воду подогреть до 60 градусов. В центре мучной крошки сделать углубление и влить туда воду. Круговыми движениями размешать тесто до состояния однородности.

 

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек: фото 2

 

3) Постепенно добавляя оставшуюся муку, вымешать тесто до получения мягкого и эластичного комочка. Накрыть тесто тканью и оставить отдыхать на полчаса в теплом месте.

 

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек: фото 3

 

4) Из теста скатать колбаску и разделить её на 8 одинаковых частей.

 

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек: фото 4

 

5) Каждую часть теста скатать в шарик и раскатать при помощи скалки в тонкий пласт. Раскатывать надо на посыпанном мукой столе.

 

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек: фото 5

 

6) Сковороду поставьте на огонь и хорошо нагрейте. Тесто переложить на сковороду и жарить без масла примерно по 1 минуте с каждой стороны.

 

Рецепт приготовления мексиканских лепёшек: фото 6

 

Мексиканские лепешки готовы! Приятного аппетита!

 

Мексиканские лепёшки тортилья: рецепт с фото


 (голосов: 6)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск