Калейдоскоп » Путешествия » Храм Ангкор-Ват, Камбоджа - путешествуем самостоятельно

Храм Ангкор-Ват, Камбоджа - путешествуем самостоятельно

Храм Ангкор-Ват (Камбоджа) - один из крупнейших исторических памятников мира. Его территория составляет более 200 квадратных километров, учитывая только те храмы, которые были обнаружены археологами. Каждый год выясняются новые подробности жизни великой империи кхмеров, находятся новые храмы и целые комплексы, которые расположены даже в нескольких десятках километров от основных храмов. Но, так же как и остальные, они незримой исторической нитью вливаются в этот исторический комплекс и в нашу современную историю.

 

Храм Ангкор-Ват (Камбоджа), фото

 

Храм Ангкор-Ват (Камбоджа), фото

 

Приехать отдохнуть в Камбоджу и не увидеть храмовый комплекс Ангкор-Ват? Даже те люди, которые никогда в жизни не интересовались историей и археологией, испытывают непередаваемую гамму эмоций, посетив этот исторический памятник. Поэтому я искренне советую не откладывать, на время оторваться от изучения подводного мира Сиамского залива и посещения тропических островов и доехать до небольшого города Сием Рип, чтобы получить большое удовольствие. Я же, в свою очередь, помогу ответить на некоторые вопросы, которые являются главными при подготовке к поездке.

Где находится Ангкор-Ват (Angkor Wat)? 

Из России в Камбоджу нет прямого авиасообщения, поэтому добираться придется с пересадками на самолете, либо долететь до соседних стран (Таиланд, Вьетнам), а далее на автобусе или такси. Также в соседних странах можно значительно облегчить себе задачу, купив у местного туроператора экскурсию в Сием Рип на два дня. Обычно она включает проезд, проживание в отеле, билеты в Ангкор-Ват и гидов. Если вы сторонник самостоятельного туризма, то впечатлений у вас значительно прибавится. Во-первых, проблемы, периодически возникающие на камбоджийской границе в виде помощников, выпрашивающих деньги за свои услуги. Туристическая виза в Камбоджу стоит 20 долларов и все, что у вас просят сверху, всячески пресекайте, бумаги заполняйте сами и общайтесь исключительно с пограничниками. Во-вторых, проблемы с транспортом. Обычно время ожидания попутного автобуса на границе составляет от 1 до 3 часов, даже если вы купили билет на прямой рейс. Не паникуйте, не поддавайтесь на провокации местных таксистов, а спокойно ждите свой автобус.

 

Храм Ангкор-Ват в Камбодже, фото

Когда идти на экскурсию?

Ангкор-Ват - огромный храмовый комплекс, и в любое время полон туристов, но я советую вам брать входной билет на несколько дней, начинать осмотр рано утром, потом организовывать отдых, а после обеда продолжать исследовать храмы и усыпальницы. Температура воздуха в этой экзотической стране довольно стабильна и не часто поднимается выше 30 градусов, но открытое солнце очень опасно, особенно, в первые дни после прилета, а длинные переходы между храмами не всегда проходят по лесу. Обязательное туристическое развлечение в Ангкоре - встреча рассвета. Для этого в 5 часов утра со всего мира слетаются туристы для того, чтобы, стоя на мосту, встретить солнце. Не знаю, есть ли у этого ритуала какой-то сакральный смысл или нет, но в 5 утра намного легче и приятнее осматривать храмы, чем в полдень.

 

Храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже, фото

Сколько стоит билет в Ангкор-Ват?

Сам билет на территорию комплекса стоит 20 долларов на 1 день и 40 долларов на 3 дня. Но не забывайте, что это гигантский археологический памятник, который никак не получится обойти пешком. Соответственно, прибавляем расходы на транспорт. Причем, не весь транспорт может заехать на территорию комплекса. Если вы хотите брать такси с кондиционером, то лучше заранее уточнить у водителя, есть ли у него разрешение. Обычно туристы пользуются тук-туками, которые в хорошую погоду идеальны для экскурсии. В них не жарко, так как ветер обдувает со всех сторон, хороший обзор, ведь окон в этом виде транспорта не предусмотрено, ну и, конечно, не стоит сбрасывать со счетов экзотический колорит этого вида транспорта. Побывать в Юго-Восточной Азии и покататься на тук-туке - само по себе уже интересное приключение!

 

Камбоджа, Храм Ангкор-Ват: фото

 

Ну и, конечно, экскурсовод (гид). Русскоязычные экскурсоводы стоят намного дороже своих англоговорящих собратьев. Если вы хотите немного сэкономить, то лучше присоединиться к туристической группе, которые посещают музей каждый день, либо распечатать информацию с туристических форумов (а ее там очень много) и осматривать достопримечательности самостоятельно. Даже если вы без гида и без распечаток приедете в храмы Ангкор-Вата, вам несомненно будет на что посмотреть, так что выбор за вами.

Что смотреть в храме Ангкор-Ват?

Все зависит от времени, выделенного на посещение Ангкор-Вата. Если вы приехали всего на один день, то лучше не отклоняться от особо популярных туристических мест и проехать по малому кругу. Храмы малого круга поразят вас так, что захочется узнать больше и о самих храмах, и о стране, и о великой империи, которая некогда была на территории трех стран! Вы увидите огромные деревья, которые сами стали историей, покрывая камни древних храмов и разрушая их стены в Та Проме, многоликого Будду в Байоне (особенно волшебно он смотрится на закате), террасу слонов, ну и конечно же самый главный храм этого комплекса - Ангкор. Обычно водители тук-туков сами предлагают наиболее оптимальный маршрут для того, чтобы вы побывали во всех храмах и не столкнулись с огромной туристической толпой.

 

Корни деревьев в Ангкор-Ват, фото.

 

Корни деревьев в Ангкор-Ват, фото.

 

Если вы приехали на несколько дней, то после изучения храмов малого круга стоит проехать около 60 километров от них и увидеть недавно открытые, зачастую полностью разрушенные и не такие популярные храмы комплекса. Так вы сможете побыть наедине с природой Камбоджи и ее историей, ведь туристы намного реже посещают эти места. Конечно, для этого лучше нанять гида, ехать с людьми, которые уже бывали в этих местах, или изучать путеводители. Ведь не хочется, проехав более 60 километров, увидеть совсем не то, что ожидал или представлял. Как ни странно, но обычные жители города Сием Рип очень много знают о храмах, истории правления королей Камбоджи и дальних храмах, поэтому вы легко можете получить любую консультацию прямо на стойке ресепшена или обратившись к таксисту или официанту.

 

Храм Ангкор-Ват, Камбоджа: фото

 

Надеюсь, что эта статья поможет вам более четко определиться с отдыхом в экзотической Камбодже и посещением исторических памятников, таких, как храмовый комплекс Ангкор-Ват. В любом случае, не стоит бояться, ведь открывая для себя новые страны и горизонты, мы непременно растем и развиваемся! Приятных вам путешествий!  


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск