Рецепты блюд » Выпечка и десерты » Заварной крем Патисьер: рецепт с фото

Заварной крем Патисьер: рецепт с фото

В переводе с французского языка «Крем Патисьер» означает крем кондитера, который широко используется в кулинарии в различных кондитерских изделиях: пирожных, тортах, пирогах и булочках. По сути, это привычный заварной крем, но только на этот раз сервированный необычным способом, в порционных бокалах. Заварной крем «Патисьер» - очень нежный и вкусный французский десерт, который для взрослой вечеринки можно ароматизировать коньяком или ликером.

 

Заварной крем Патисьер: рецепт с фото

Ингредиенты для крема «Патисьер» на 2 порции:

  • Молоко – 250-300 мл.
  • Желтки – 3 шт.
  • Сахарный песок – 50-60 г.
  • Крахмал (кукурузный) – 1 ст. л.
  • Ванильный сахар.
  • Бисквитное печенье «Савоярди» - 4 шт.

Рецепт приготовления заварного крема «Патисьер»:

1. В желтки добавить сахарный песок и ванильный сахар. Смесь взбить до растворения сахара. Совет: для крема «Патисьер» используются только желтки, поэтому из оставшихся белков можно приготовить воздушное печенье «Безе» или итальянскую меренгу (пышный крем).

 

Рецепт приготовления заварного крема Патисьер: фото 1

 

2. В желтковую массу добавить кукурузный крахмал и тщательно перемешать до однородного состояния. Чтобы крем «Патисьер» в результате получился нежным и гладким, необходимо разбить все крахмальные комочки.

 

Рецепт приготовления заварного крема Патисьер: фото 2

 

3. В массу влить теплое молоко и хорошо перемешать.

 

Рецепт приготовления заварного крема Патисьер: фото 3

 

4. Перелить полученную смесь в кастрюлю и поставить на умеренный огонь, но лучше на водяную баню. Постоянно мешая, довести молочно-желтковую массу до состояния крема (небольшого загустения). Снять с огня и охладить. Чтобы на его поверхности не образовалась корочка, желательно накрыть пищевой пленкой.

 

Рецепт приготовления заварного крема Патисьер: фото 4

 

Совет: в случае, когда десерт готовится для взрослых, при желании в готовый крем можно добавить немного коньяка или ликера.

 

5. Заполнить заварным кремом «Патисьер» широкие бокалы. Сервировать с бисквитным печеньем «Савоярди» или «Дамские пальчики». Этот крем желательно употребить сразу или не позже 1-2 дней.

 

Приятного аппетита!

 

Заварной крем Патисьер: рецепт с фото


 (голосов: 4)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск