Калейдоскоп » Праздники » Что подарить на новоселье: думаем, анализируем, мыслим широко

Что можно подарить на новоселье семье?

Что нам слышится в этом слове - «новоселье»? Перемены, суета, хаос, коробки, чемоданы… Но главное - эмоциональный подъем, ощущение радостного предвкушения, потому что обосновываться на новом месте - еще чистом, не приевшемся - словно начать жить с чистого листа. А еще новоселье не обходится без гостей и подарков. И вот уже готова дилемма для каждого приглашенного: что можно подарить на новоселье семье?

 

Что можно подарить на новоселье? Счастливая семья переезжает в новый дом 

 

Что можно подарить на новоселье? Фото: © Валуа Виталий / Фотобанк Лори 

 

Когда мы думаем о выборе подарка, то смотрим на ситуацию с «колокольни» собственных обстоятельств и представлений. Один тащит новоселам сомнительный hand-made, другой непритязательно дарит конвертик с купюрами, мол, определитесь, дорогие, сами, что вам там нужно. Кто-то думает о том, что бы в такой ситуации желал получить сам, а кто-то вообще не хочет ломать голову и покупает подарок наспех, лишь бы отдариться. А иногда мы приобретаем что-то полезное, но настолько скучное, что становится неловко и дарить это приобретение.

 

Один из таких вариантов, конечно же, может и сработать. То есть, в определенной ситуации и прозаичная вещь оказывается кстати, и то, что сделано собственными руками, может стать приятным и памятным сюрпризом. Но и вероятность не угадать, оплошать тоже довольно велика.

 

Между тем, правильно определить, что подарить на новоселье, можно, нужно только проанализировать наиболее значимые, принципиальные моменты.

Что можно подарить на новоселье: актуальные моменты

Отталкиваться нужно, естественно, от того, кто именно новосел. Согласитесь, есть разница - делать подарок молодоженам, пожилой семейной паре, разведенному мужчине или многодетной семье.

 

Далее определитесь с состоянием жилища новоселов. Сделан в нем ремонт или только предстоит? И еще - в каком стиле выполнен (или будет выполнен) интерьер? Время, когда в каждой квартире был сделан типовой ремонт и стоял среднестатистический гарнитур, позади. Сегодня отнюдь не диковинка интерьер в стиле прованс, кантри, распространены минимализм и хай-тек. И в этом свете подарить на новоселье нечто универсальное, что бы подошло во всех ситуациях, конечно же, невозможно.

 

Кроме этого, имеют значение хобби, некие особенности дома и т.п. Это может быть, скажем, наличие в доме бильярдной, сауны или страсть к коллекционированию.

Подарки на новоселье: чтим традиции

Известно, сколь значимы были в старые времена обереги, талисманы, которые служили своеобразным магнитом, привлекающим в жилище позитив и разные виды удачи. Разумеется, сегодня уже не встретишь над оконным проемом на стене рушник с красными петухами или коловоротом. Зато произведение живописи с символическим сюжетом на новоселье будет очень кстати. Например, очень хорошими считаются картины с изображением лестниц и дорог, ведущих вдаль, в перспективу, а также горных вершин. Такой подарок - замечательное пожелание прогресса, движения вперед, вверх, к мечте. А также напоминание о том, что стремиться всегда есть к чему и - главное - стремиться обязательно нужно. Соответственно, подарить на новоселье репродукцию «Девятого вала», изображения «милых» хищников - не лучший вариант, потому что сцены вражды, агрессии никак не могут привлечь в жилище позитив.

 

Неплохо будет выглядеть в качестве подарка подкова или же оберег-веничек с элементами декора, имеющими отношение к теме удачи, благополучия, взаимопонимания. Но для этого вы должны быть точно уверены, что такой подарок окажется по душе новоселам. Ибо нужно понимать, что большинство людей прекрасно живут без подобных сувениров, не видя в них никакой надобности в доме.

Оригинальный презент на новоселье в традиции фен-шуй

Здесь тоже желательно сначала подумать об уместности. Не секрет, что, несмотря на популярность знаменитой китайской системы, не все люди являются ее приверженцами. Но если вы уверены, что подобный подарок доставит удовольствие хозяевам нового жилья, то тогда вооружайтесь фантазией и - вперед.

 

Однако, что же выбрать в океане символики фен-шуй? Нужно же, чтобы подарок нес не только смысловую нагрузку, но и эффектно выглядел. Вот несколько вариантов сувениров, которые наверняка органично впишутся в интерьер.

 

Парусный корабль. Подарить на новоселье такой сувенир будет, вне сомнений, очень удачной идеей, потому что подобные вещицы обычно выглядят как стилизация под старинные фрегаты, и это уже само по себе интересно. Символизируют макеты парусников открывающиеся большие перспективы и денежную удачу, особенно, если палуба делается как поверхность, сплошь усыпанная золотыми монетами.

 

Декоративный фонтан. Сейчас такие фонтанчики в интерьере стали очень популярны. Они бывают разными - от миниатюрных моделей до больших сложных конструкций. Эти фонтаны могут иметь подсветку, иногда они оформляются в виде альпийской горки или мельницы и т.д. В целом, как водная конструкция, фонтан символизирует неуклонное движение к поставленным целям, обновление и жизненную динамику. В зависимости же от элементов, которые применяются для его декорирования, это основное значение дополняется сопутствующими символами. Например, слоны будут означать надежность и основательность, черепахи - здоровье и долголетие, рыбы - изобилие, лотос - стремление к совершенству и гармонии.

 

Настенные панно и веера. Тут тоже все зависит от изображений. Выбрать можно любое из них - ветку сакуры, золотые рыбки, китайских пузатеньких божков; оригинально смотрятся иероглифы. Только не забудьте поинтересоваться у продавца о значении этих изображений.

 

Если вы решили, что подарить на новоселье талисман фен-шуй уместно, то отнеситесь к его выбору внимательно, вложите в него и собственный позитив, как если бы вы выбирали этот подарок себе самому.

Подарки на новоселье с пользой для дома

Полезный подарок обычно дарят людям очень близким, например, семье родной сестры, родителям. Или давним друзьям, которых вы очень хорошо знаете. Это допустимо с точки зрения приличий. К тому же, только близко зная людей, можно быть в курсе их бытовых и повседневных нужд.

 

 Что подарить на новоселье? Молодая пара переезжает в новый дом

 

  Что можно подарить на новоселье? Фото: © Николай Охитин / Фотобанк Лори

 

Но даже и в этом случае неплохо предварительно посоветоваться. Пусть «виновники» новоселья подтвердят, что ваш подарок доставит им удовольствие. Полезным подарком может оказаться все, что угодно - сервиз, декоративный ящичек для ключей, оригинальные часы…

 

Если речь идет о семейной паре, то можно подарить на новоселье подарок каждому из супругов. Так вы даже скорее угодите им обоим. Например, мужчине можно преподнести дрель, электролобзик, набор отверток (сверел, ключей и т.п.) А хозяйка наверняка будет не прочь получить комплект постельного белья, набор полотенец или столовых приборов.

Креативный подарок на новоселье

Владеете ли вы какой-либо рукодельной техникой? Может быть, вы достигли мастерства в декупаже, резьбе по дереву, безукоризненно вышиваете гладью? Или умеете еще что-нибудь делать лучше всех? Если дело обстоит именно так, то удачный hand-made-подарок - как раз ваш случай. Правда, готовить такой презент вам придется заранее, чтобы было время все сделать основательно, без суеты.

 

Но можно обойтись и без ручной работы, одной только фантазией. Потому что если к самой банальной и избитой идее подойти творчески, то она может стать настоящей находкой. Например. Все знают традицию запускать в новое жилище кота. Но согласитесь, что подарить на новоселье животное - это как-то… Одним словом, сомнительное удовольствие для хозяев. А вот бра в прихожую или коврик у входа, стилизированные под хорошенького котенка, - это и оригинально, и остроумно.

 

Еще один вариант, который обычно никого не оставляет равнодушным, - авторский подарок. Авторская вещь эксклюзивна и уже в силу этого достойна особого внимания и восхищения. При этом авторский подарок может быть полезным, а может служить для украшения или развлечения. А может быть и тем, и другим одновременно. К примеру, вполне могут занять достойное место в доме необычная диванная подушка (скажем, в виде большого цветочного бутона или галетной печенюшки), чайный сервиз ручной росписи, резные шахматы и т.д.

Эстетический подарок на новоселье

Такой презент подойдет ценителям роскоши, людям, знающим толк в искусстве. Как правило, эстетические подарки не имеют непосредственного отношения к хозяйству. Однако именно они становятся предметами гордости и демонстрации хорошего вкуса, а иногда и превращаются в семейные ценности.

 

Подарить на новоселье можно пару канделябров. Важно только правильно подобрать их в соответствии со стилем интерьера. Еще один прекрасный вариант - бар-глобус. Это и достойное место для хранения коллекционных спиртных напитков, и прекрасное украшение любого интерьера.

 

Люди с хорошим вкусом непременно оценят по достоинству что-нибудь этакое… «Чем-нибудь этаким» может стать, скажем, необычный телефонный аппарат. Эффектно смотрится телефон в стиле аппаратов первой половины 20-го века. А телефон с ониксовым корпусом - это и вовсе вещь, которая выглядит неотразимо.

 

Так что же, вы уже решили, что подарить семье на новоселье? Ведь даже если принять все предложенные варианты за правило, наверняка найдутся исключения из них. Всего же не предусмотришь! Но если вы подойдете к процессу выбора с душой, искренне, то внутреннее чутье обязательно подскажет самое верное решение.


 (голосов: 11)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск