13 симптомов депрессии у мужчин

Мужчины не подвержены депрессии... Это ошибочное мнение мешает правильному решению проблемы и загоняет ее внутрь. Клиническая депрессия и у мужчин и у женщин проявляется чувством тоски и одиночества. Они теряют интерес к своим любимым занятиям и хобби. В то же время, у разных людей симптомы депрессии проявляются по-разному.

 

 Депрессия у мужчин

Симптомы депрессии у мужчин

Многие из симптомов депрессии у мужчин, вы можете найти и у женщин. Вот те симптомы, которые считаются таковыми, если вы наблюдаете их по крайней мере 2 недели:

 

1. Чувство усталости

 

Люди, страдающие депрессией, чувствуют постоянную усталость. У них наблюдаются замедленные движения, речь и мыслительные процессы. Мужчины испытывают усталость гораздо чаще, чем женщины.

 

2. Постоянная сонливость или отсутствие сна

 

Самые верные признаки депрессии – бессонница, раннее пробуждение или, наоборот, сонливость. Некоторые спят по 12 часов в сутки, но после пробуждения чувствуют себя абсолютно разбитыми, т.к. во время сна просыпаются каждые 2 часа.

 

3. Изменения в весе

 

Значительная потеря веса или увеличение веса, изменение более чем на 5% массы тела за месяц.

 

4. Боли в животе или спине

 

Во время депрессии люди могут страдать от запора или диареи, головной боли и боли в спине. Однако, мужчины обычно не связывают с депрессией хроническую боль или нарушение пищеварения.

 

5. Раздражительность

Иногда мужчины во время депрессии наряду с чувством тоски испытывают сильную раздражительность. Так как во время депрессии люди всегда думают только о плохом, они становятся крайне несдержанными.

 

6. Трудности с концентрацией внимания

 

Из-за задержки психомоторной активности мужчинам становится трудно сконцентрироваться на определенном вопросе или работе. Депрессия приводит к тому, что главными становятся только плохие мысли. Вы думаете только о плохом, все процессы замедляются, поэтому очень трудно сосредоточиться.

 

7. Злоба или агрессивность

 

Когда мужчина испытывает в чем-либо трудности, он инстинктивно хочет показать, что чего-то еще стоит. Поэтому он становится грубым, злым и агрессивным. То же самое происходит в том случае, когда мужчина испытывает депрессию, но под давлением друзей и семьи вынужден общаться с другими людьми.

 

8. Стресс

 

Мужчины часто принимают симптомы депрессии за стресс. Специалисты утверждают, что пребывание в постоянном стрессовом состоянии характеризует наличие депрессии, хотя первоначально может иметь совсем другую причину. Длительное пребывание человека в стрессовой ситуации оказывает пагубное влияние на мозг и весь организм в целом.

 

9. Чувство тревоги

 

Повышенная тревожность и депрессия связаны очень тесно. В отличие от женщин, мужчины предпочитают не расстраиваться, а говорить с кем-нибудь из друзей и близких по поводу своей проблемы. Например, мужчинам всегда хочется обсудить в кругу семьи или с друзьями свои проблемы на работе, особенно ее потерю.

 

10. Злоупотребления

 

У мужчин депрессия часто сопровождается злоупотреблением алкогольными напитками и наркотиками. У женщин тоже может наблюдаться подобное явление, но гораздо реже. Правда, слабой половине человечества свойственно первым делом сходить к врачу и попытаться решить проблемы со здоровьем, а мужчины предпочитают все свои проблемы маскировать алкоголем или наркотиками.

 

11. Эректильная дисфункция

 

Депрессия является основной причиной потери полового влечения и появления эректильной дисфункции или импотенции. Так как мужчины предпочитают эту проблему не обсуждать, она только усугубляет течение депрессии.

 

Однако, не всегда эректильная дисфункция является следствием депрессии. Иногда она является признаком более серьезных заболеваний или следствием приема лекарств, в том числе и антидепрессантов.

 

12. Нерешительность и неуверенность в себе

 

У больных депрессией могут быть такие ситуации, когда у них есть деньги, но они умудряются вовремя не заплатить, предположим, за телефон, потому что у них не хватает сил взять себя в руки и просто выйти на улицу. Депрессия значительно затрудняет возможность принятия решений.

 

13. Суицидальные мысли

 

Женщины чаще решаются на самоубийство. Правда, у мужчин смертельных исходов больше. Причина в том, что мужчины выбирают более надежные способы ухода из жизни – например, огнестрельное оружие.

 

Наиболее подвержены суицидальным мыслям люди пожилого возраста. Врачи редко в состоянии обнаружить у них признаки депрессии. Более 70% больных попадают к врачу слишком поздно, практически перед смертью.

Что думают о мужской депрессии эксперты?

По данным клиники Mayo (США), часто мужчины не рассказывают о своих симптомах депрессии, поскольку в их понимании психологические проблемы и болезни создают угрозу их мужественности. Очень часто депрессия у мужчин проходит незамеченной - от самих себя, коллег, родственников и даже врачей. Это является серьезной проблемой, поскольку по статистике 1 из 4 мужчин мучает себя и свою семью, не получая нужной помощи и лечения.

 

Депрессию может вызывать мужской гормон тестостерона. Эта теория была озвучена некоторыми учеными в рамках конференции, недавно прошедшей в Риме в клинике Умберто I. Снижение тестостерона влияет в целом на здоровье и психическое благополучие мужчины. Кроме изменений настроения, отмечают снижение памяти.

 

Андреа Ленци, профессор эндокринологии и руководитель кафедры Медицинской патофизиологии и эндокринологии Университета La Sapienza в Риме, отметил: "Депрессия у мужчин редко обсуждается, однако, эта проблема чаще всего возникает у мужчин в возрасте 55-60 лет. Это не только психологические проблемы, но эндокринные, которые связаны с постепенным снижением выработки тестостерона в этом возрасте".

 

Депрессия у мужчин – это болезнь, и ее надо лечить. Ее влияние на жизнедеятельность и психологическое благополучие приравнены к таким хроническим заболеваниями, как сахарный диабет. Депрессия существенно влияет на семейную жизнь мужчин и их личные отношения, карьеру и учебу, сон и питание, а также общее состояние здоровья. 


 (голосов: 42)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск